Наградной лист. "Харт Мемориал Трофи" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Как КХЛ решала судьбу Федора Федорова

Сегодня с самого утра в КХЛ разве что не под микроскопом рассматривали скандальное столкновение Федора Федорова и Владимира Антипова. После чего пригласили журналистов, показали эпизод еще раз и объявили решение. Нападающий «Атланта» прощен, судьи дисквалифицированы до конца сезона.

«СМОТРИТЕ ЭПИЗОД ВНИМАТЕЛЬНЕЙ»

В КХЛ только и разговоров о том, как ехал Федоров, куда смотрел Антипов, сошла ли у нападающего с крюка шайба. Изо всех уголков офиса на Овчинниковской набережной несутся версии, было ли нарушение, как должны были вести себя судьи Виктор Гашилов и Алексей Белов. В воскресенье маслица в огонь скандала щедро плеснуло руководство «Атланта»: генеральный директор Андрей Веревко и спортивный директор Равиль Исхаков. Первый заявил, что «замечательный проект КХЛ, призванный нести высшую справедливость, превращается вот в это (и указал рукой на площадку)». Второй был уверен, что за происходящее на поле было бы обидно и Юрию Гагарину. Градус конфликта становится запредельным, и Лига решает его охладить.

- Пойдемте посмотрим эпизод еще раз, - приглашающий жест вице-президента КХЛ Владимира Шалаева указывает на кабинет главы Департамента судейства Александра Полякова. Там моментально становится тесно.

- Итак, смотрите еще раз. Шайбой владеет Федоров, она уходит у него с крюка, - из Шалаева вышел бы неплохой комментатор. – Теперь получается, за нее борются он и Антипов.

- Но Антипов-то не на шайбу шел, - пытаются спорить журналисты.

- Никто не знает, куда он шел. Я просто хочу обратить ваше внимание на факт, о котором все забывают: Федоров шайбой в момент столкновения не владел.

После этого все готовятся к сенсационным новостям, таким строгим выглядит вице-президент КХЛ. Не миновать Федорову дисквалификации, а руководству «Атланта» - крупных штрафов. Но выходит все с точностью до наоборот.

- Эпизод стал предметом пристального разбирательства, - Шалаев строг, - Мы привлекли независимых экспертов, таких, к примеру, как Сергей Гимаев, Борис Михайлов, Александр Якушев. Полагаю, что эти люди не могут тут иметь личный интерес. В итоге дисциплинарный комитет отменил наказание Федора Федорова, а также посчитал, что имела место непреднамеренная ошибка арбитров. Я вас не случайно завел в кабинет к Полякову, чтобы еще раз показать эпизод. И мы даже там успели поругаться. А каково было арбитрам? Нам жаль, что они приняли неправильное решение, а также жаль Володю Антипова, которого мы все любим и ценим. Тем не менее, повторюсь: Федор Федоров в этом эпизоде не виноват.

«АТЛАНТ» ЗАДОБРИЛИ ДРАФТОМ

С одним фигурантом дела разобрались. Так кто же виноват? Арбитры? Однако, для начала руководители КХЛ стеной встают на их защиту. После скандала вновь раздались предложения позвать к нам на решающие матчи судей из-за рубежа. Владимир Шалаев называет их «полубредовыми» и припоминает, что Виктор Гашилов работал по обмену в Европе и был признан лучшим. Отметается версия от предвзятости судей. Она уже не «полу», а просто «бредовая».

- Давайте не будем такими словами обижать «Атлант», - продолжает Шалаев, - Эта команда достойна играть в финале. В то же время мы не можем оставить без внимания слова его руководителей. О том, например, что Гагарин был бы чем-то недоволен, что надо кубок переименовать. Это уже за пределами этики. Мы все понимаем состояние мытищинцев. Но нужно оставаться профессионалами.

Пожурив руководство «Атланта», вице-президент выдает неожиданную новость. Лига предложила мытищинскому клубу, очевидно в качестве моральной компенсации, провести на его арене драфт юниоров этого года. Устроив из него шоу. Хорошо, а что же в итоге с судьями? Оказывается, они дисквалифицированы до конца сезона, а решение, заключать с ними контракт, или нет, будет рассматриваться летом.

- Так вы же сказали, что и они не виноваты, поскольку их ошибка – непреднамеренная, - удивляются журналисты.

- Но ошибка все же была, - невозмутим Шалаев.

- Наш гонщик в «Формуле-1» Петров тоже не виноват, - вступает в разговор Геннадий Величкин, который инспектировал скандальный матч, - Но секундное замешательство – и сход с трассы. Все, он не выиграл. Также и судьи. Мы сутки смотрим эпизод и спорим. А им надо было принимать решение мгновенно. Они ошиблись. Но не ошибаются только роботы.

- Вы сказали, что не оставите без внимания слова руководителей «Атланта».

- Да, не оставим, - подтверждает Шалаев, - Но никаких наказаний не будет. Мы понимаем их эмоции. Просто надо держать себя в руках и отвечать за свои слова.

 «ЛЕГКО РАССУЖДАТЬ, СИДЯ ЗА СТОЛОМ»

- Существует несколько разновидностей удара в колено, - разъясняет Александр Поляков, - Судья должен определить, пытался игрок нанести травму сопернику, или нет. Это довольно сложно. А в данном эпизоде арбитры увидели удар и травму Антипова.

- Но ведь сначала судьи хотели выписать Федорову только две минуты. А потом, когда выехали носилки, решение изменили.

- Да, дальнейшее состояние игрока тоже о многом говорит. Но поймите еще раз: нам тут, сидя за столом, рассуждать легко. А там арбитры должны были принимать решение мгновенно. На мой взгляд, Федоров мог бы успеть уйти от столкновения. Другие говорят – не мог. Мнений множество.

- А может, судья просто не справился с психологическим давлением? Вот носилки, вот орущие трибуны. Надо давать по максимуму.

- Нет, ведь он мгновенно принимал решение. Сразу поднял руку, сигнализируя о нарушении.

- Но все дело в размере штрафа. Пятиминутное удаление решило исход матча.

- Не надо так говорить, - вновь вступает Шалаев, - Никто не знает, что бы в итоге произошло. Играл же «Атлант» потом впятером против троих уфимцев. И не забил.

- Вы готовы к тому, что мытищинцы не согласятся с решением КХЛ? Ведь им от него не легче.

- Могу только повторить: это спорт. Результат изменить уже нельзя.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба