Горе от ума Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Русское творчество.

Предваряя материал об итогах сезона в НХЛ для российских игроков, блог «Эпицентр» решил представить свою версию лауреатов завершающегося хоккейного года и назвал победителей в десяти номинациях, в том числе лучший гол, сэйв, драка и финт.

Гол

Конкуренция в этой номинации среди россиян, по традиции, крайне высока, и не пропусти «трюкачи со стажем» Малкин и Дацюк по 30-40 матчей, выбрать лучшего было бы еще сложнее. Красивейшими шайбами успели отметиться Александр Овечкин, Николай Кулемин, те же Дацюк и Малкин, Артем Анисимов и Алексей Ковалев, но первое место заслужил роскошнейший гол Александра Бурмистрова, который издевательски легко разобрался с Джеффом Шульцем и Михалом Нойвиртом из «Вашингтона». Шедевр уже виннипегской «восьмерки» оценили эксперты TSN, а, по мнению Verizon, финт казанца по зрелищности уступил только суперпроходу другого новичка лиги Джордана Эберле.

Пас

Явный фаворит в этой номинации – Павел Дацюк, но, чтобы рейтинг не превратился в еще одну оду талантов лидера «Детройта», отдадим пальму первенства Александру Семина, боковым зрением углядевшим подключение Мэтью Перро в декабрьском матче с «Каролиной». «Некоторых игроков иногда нужно пнуть, чтобы они начали стараться, и Семин один из таких», – сказал о снайпере «Кэпиталс» аналитик Versus Кит Джонс за пару дней до встречи, и ведь подействовало же. Правда, не надолго. После этого матча россиянин выдал серию из шести игр без набранных очков.

На пас года претендовала и вот эта передача-конфетка от Алексея Ковалева, после которой поздравления принимал Альфредссон.

Драка

Самым грубым российским легионером сезона стал – только не смейтесь – Александр Семин, о бойцовских качествах которого «Эпицентр» рассказывал в начале осени. Все остальные не добрались до отметки в 50 минут штрафа, и показатель Евгения Артюхина, проведшего 7 драк в чемпионате-2008/09, выглядит каким-то фантастическим. Самый зрелищный бой с участием наших состоялся в октябре, а его героем стал Павел Дацюк, бросивший вызов будущему обладателю «Морис Ришар Трофи» Кори Перри. Хотя по-хорошему, начистить лицо нужно было Иржи Гудлеру, который и момент запорол, и Дацюку статистику подпортил. В оставшихся матчах чемпионата россиянин заработал всего 5 удалений – аккурат по одному в месяц.

Сэйв

Прошлый сезон принес Николаю Хабибулину одни разочарования. Его «Эдмонтон» стал худшей командой НХЛ, повторив антирекорды по количеству побед и набранных очков в чемпионате. Сам Хаби пропускал за игру почти по 3,5 шайбы, чего с ним не случалось с 1995 года. Светлыми пятнами на фоне мрачной статистической картины стали его чудо-сэйвы. После этого ролика у кого-нибудь, кроме журналистов из Эдмонтона, повернется назвать вратаря главным виновником неудач «Ойлерс»?

Супер-спасением Хабибулина в матче с «Миннесотой» подвиги российских голкиперов не ограничиваются. Так, в апреле Илья Брызгалов «обокрал» Джо Торнтона, бросавшего без помех с пары метров, а на счету воротчика «нефтяников» еще и акробатический этюд в игре с «Детройтом».

Блок

Несмотря на серию травм, Антон Волченков единственным из россиян сделал более сотни блок-шотов, приняв на себя шайбу 106 раз. В том, что 29-летний защитник не будет отбывать номер после подписания вкусного контракта, все убедились в его втором матче за «Девилс». Вашингтонец Никлас Бэкстрем взмахом пластиковой палочки превратил лицо Волченкова в кровавое месиво, отправив соперника в лазарет на целый месяц. Старания Антона оказались напрасными. Второй и третий периоды его команда проиграла со счетом 0:6.

Промах

О том, что союз Ильи Ковальчука и тренера «Нью-Джерси» Джона Маклина просуществует недолго, окончательно стало понятно после матча «дьяволов» с «клинками». В нормальном состоянии форвард выполнил бы задуманный трюк с завязанными глазами и руками, а так ему пришлось выслушать свист собственных болельщиков.

Не меньше Ковальчука лопухнулся Артем Анисимов, но в тот день не везло всем форвардам «Рейнджерс».

Ошибка

Возможно, самый легкий и, не исключено, последний гол в карьере чеха Томаш Флейшманн забил в ворота Антона Худобина, который, вероятно, пытался остановить шайбу взглядом а-ля Дэвид Копперфилд. «Он немного необычный вратарь, с необычной техникой. Сказал бы, что в игре он использует комбинацию самых различных стилей и техник. Самая большая проблема – он слишком много перемещается», – рассказал о своем подопечном тренер «Уайлд» Боб Мэйсон. Советы бывшего голкипера «Айлендерс» и «Вашингтона» пошли Худобину на пользу. В двух следующих матчах он пропустил всего одну шайбу.

 

Силовой прием

Выбор в пользу Александра Овечкина здесь очевиден. В 79 матчах снайпер «Кэпиталс» провел 241 силовой прием, превзойдя прошлогодний результат более чем на 50 хитов. «Определенно, это был лучший силовой прием сезона. Я буквально взлетел на воздух, а когда приземлился, то моему изумлению не было предела», – сказал после матча «Вашингтон» – «Монреаль» канадец Пи Кэй Суббан, который уже не уступает Овечкину в наглости, но вот опыта ему набираться и набираться.

Финт

Павел Дацюк и в этой номинации победил бы с явным преимуществом, но не будем забывать про Евгения Малкина, который, как никогда, нуждается в вашей поддержке. Да и трюк с подбрасыванием шайбы на крюке клюшки у нападающего «Питтсбурга» получился отменным, пусть и не привел к нужному результату.

Интервью

С момента перехода в «Флайерс» одно из открытий сезона-2010/11 Сергей Бобровский раздал не менее полусотни интервью для разных изданий, но вот это, данное для местного шоу Сoatesy’s corner получилось необычным.

Бонус. Актерское мастерство

Возможно, в игровых компонентах Овечкин-хоккеист в прошлом году и не прибавил, но обозревателю The Star Дэмиану Коксу, покритиковавшего нападающего, стоит обратить внимание на то, как прогрессирует Овечкин-актер. Рекламный ролик ESPN с участием россиянина просмотрели почти 800 тысяч человек, и он не идет ни в какое сравнение с его прошлогодними творениями.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба