Худобин решил остаться в "Бостоне" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Варламов ушел в горы на три года

Как уже сообщал «Советский спорт», 23-летний голкипер Семен Варламов передумал продолжать карьеру в КХЛ, а подписал контракт с «лавиной» из Денвера (Скалистые горы, 1700 м над уровнем моря). Только сделка, как стало позже известно, была заключена на три года, а не на два.

На днях в комиссию по контрактным спорам КХЛ поступило совместное заявление от СКА и агента Вячеслава Махренского, представляющего интересы голкипера, – о рассмотрении вопроса о передаче спортивных прав на Варламова от «Локомотива» к питерскому клубу с тем, чтобы впоследствии игрок подписал договор со СКА.

Разбирательство было отложено «до выяснения обстоятельств», а тем временем за океаном открылся рынок свободных агентов. И генменеджер «Вашингтона» Джордж Макфи совершил гениальную сделку, обменяв Варламова в «Колорадо» на два права выбора на драфте (первый раунд-2012 и второй раунд-2012 или 2013).

Канадское информагентство TSN сообщило, что контракт подписан на два года. Но, как вчера уточнил официальный сайт «Колорадо», это односторонний договор на три сезона, за каждый из которых Варламов получит $2,833 млн. Причем Семен поставил свою подпись не в пятницу, а в субботу.

Поздно ночью «Колорадо» совершил еще несколько сделок. Плюс для Варламова – Брайан Эллиот ушел в «Сент-Луис» ($0,6 млн. за один сезон), а Петер Будай – в «Монреаль» ($2,3 млн. за два года). Серьезный минус – «лавина» подписала контракт с ветераном Жаном-Себастьяном Жигером ($2,5 млн. за два сезона). Да, потенциально у Варламова больше шансов стать первым голкипером «Колорадо». Но если возникнут какие-то проблемы, а Жигер будет играть хорошо, – может повториться ситуация, как в «Вашингтоне», когда Семен делил место в воротах с Жозе Теодором.

Вчера же Джордж Макфи сделал еще один потрясающий ход, подписав 35-летнего Томаша Вокоуна на один сезон всего за $1,5 млн. Сравните с зарплатой Варламова и вспомните о двух драфт-пиках от «Колорадо». Причем Вокоун – не ветеран, который едет с ярмарки, а сильнейший вратарь на рынке свободных агентов, здорово проявивший себя во «Флориде» и победивший Россию в финале ЧМ-2010.

…Хотел бы принести извинения Александру Игоревичу Варламову. В материале от 30 июня я упомянул его в своем вопросе, когда брал интервью у агента голкипера: «Сложился стереотип, что Варламов часто получает травмы. Но его отец заявил «Советскому спорту»: это из-за того, что в «Вашингтоне» неправильно лечили молодого вратаря».

На самом деле информация о проблемах Семена с медперсоналом «Кэпиталз» была получена не от отца хоккеиста, а из другого источника.

Но в «Вашингтоне» обиделись, и хозяин клуба Тэд Леонсис даже написал в своем блоге: «Варламов намекнул нам, что собирается уйти в КХЛ, если мы не гарантируем ему место первого вратаря и большой контракт, который сейчас мы не могли ему дать. Я разочарован таким поведением во время переговоров, а также тем, что российские СМИ манипулировали ситуацией в блогосфере. Но «Кэпиталз» получил хорошую компенсацию и желает Варламову всего наилучшего».

Семен через своего американского агента Пола Теофаноса заявил: «Я хочу поблагодарить «Вашингтон» — тренерский штаб, медицинский персонал и отличных болельщиков – за то, что поддерживали меня все это время».

…Жаль, конечно, что Варламов не будет играть за СКА или другой клуб КХЛ. С другой стороны, через три года у нас может быть отличный голкипер с прицелом на Олимпиаду.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    891

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    449

Партнёры клуба