"Витязь": вместо Годара и Макинтайра - Двуреченский Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Прощание с эпохой

Предстоящий сезон в КХЛ станет едва ли не первым в истории лиги, когда целая россыпь ярких звезд отечественного и мирового масштаба останется без работы в лучшем хоккейном проекте Старого Света. О самых ярких расставаниях с КХЛ в сегодняшнем материале обозревателя «Спорта».

Прощание с эпохой

Вспомнит ли Яшин про «Автомобилист»?

Вслед за Яромиром Ягром, который вот-вот разменяет пятый десяток и рискнул вернуться в Национальную хоккейную лигу, проект Александра Медведева и Вячеслава Фетисова может покинуть и второе главное лицо лиги — Алексей Яшин.

Бывший нападающий «Оттавы» и «Айлендерс», отыгравший последние годы в питерском СКА, пока не получил предложения остаться в Северной Пальмире. Яшин на два года моложе Ягра, и, в принципе, тоже был бы не против возвращения в НХЛ. Вся соль вопроса в финансовых потребностях хоккеиста. Очевидно, что те деньги, которые хоккеист зарабатывал в последние годы в России, в Северной Америке заработать он сейчас просто не сможет.

Для Алексея и его многолетнего агента Марка Гандлера в сложившейся ситуации оптимальным является вариант с подписанием контракта с одним из середняков КХЛ — новосибирской «Сибирью», челябинским «Трактором» или нижнекамским «Нефтехимиком». Но думается, что этот вариант вряд ли возможен. Да и самому Яшину будет крайне сложно проявить себя в полной мере без привычных партнеров по нападению — Максима Сушинского (СКА Санкт-Петербург) или Збынека Иргла (яро славский «Локомотив»).

Есть и еще один фантастический вариант развития карьеры Алексея — возвращение в «Автомобилист», клуб, где он начинал свои занятия хоккеем в начале 1980-х годов. Под именитого земляка в Свердловской области, безусловно, найдут деньги на хороший контракт. Вот только насколько плодотворным будет возможный союз начинающего тренера Бякина и авторитетного игрока Яшина?

Куда подастся Королюк?

В статусе формально безработного по сей день пребывает и нападающий ярославского «Локомотива» Александр Королюк, который не так давно также выступал за питерский СКА. Блестящий сезон в составе «железнодорожников» и провал команды Вуйтека в плей-офф, где главный фаворит от «Запада» не смог пройти подмосковный «Атлант», сказался и на дальнейших перспективах 34-летнего воспитанника «Крыльев Советов».

Сегодня Алексей, который с десяток лет отыграл в НХЛ, занят поиском нового клуба. На стороне форварда относительно небольшой по хоккейным меркам возраст и умение сыграться с любыми партнерами.

На пользу Королюку пойдет опыт выступления в слабых командах — чеховском «Витязе» в середине нулевых, где он был любимцем местной публики и имел большой вес в лиге, где и сегодня входит в число уважаемых и авторитетных хоккеистов. Прогнозируем появление Королюка в Челябинске или ЦСКА.

Брылин и Ковалев выйдут на пенсию?

А вот два бывших лидера «Нью-Джерси» и «Питтсбурга» Алексей Ковалев и Сергей Брылин, которые не раз заявляли о своем желании в этом сезоне играть в КХЛ, вряд ли найдут работу в российском хоккее.

Брылин, который отыграл в КХЛ последние четыре года, понимая это, наводит контакты со своим энхаэловским клубом «Нью-Джерси», где ему готовы предложить работу одним из тренеров команды, а Ковалев, по всей видимости, остановится на варианте продолжения карьеры в роли гольфиста.

Как это ни прискорбно звучит для возрастных суперзвезд, но платить большие деньги за былое имя в КХЛ нынче уже не в моде. В России тоже понемногу начали соизмерять доходы и расходы.

Кстати

Брылин готов вернуться в КХЛ

Экс-форвард СКА, которому прочат место в тренерском штабе «Нью-Джерси», порассуждал о своем будущем.

— С удовольствием отыграл бы еще один сезон, а может, и больше, не знаю. Чувствую себя полностью здоровым, в последний год у меня не было никаких проблем. Если сейчас я остановлюсь, то спустя годы я, скорее всего, спрошу себя: а что если бы я отыграл еще один год?

На данный момент у меня нет контракта, так что я пока не знаю, где буду играть, если решу продолжить. Наверное, это будет Россия, потому что в НХЛ тяжело получить место, когда тебе 37 лет и ты три года находился вне лиги. Но посмотрим, что будет. Было бы здорово провести еще один сезон здесь, в НХЛ и «Нью-Джерси», — цитирует Брылина Fire&Ice.

|Рейтинг

СКА — 13-й среди клубов Европы

Сайт «Хоккейные архивы» опубликовал рейтинг клубных команд Старого Света. Первое место в нем занял действующий обладатель Кубка Гагарина уфимский «Салават Юлаев». При составлении рейтинга учитывались результаты хоккейного сезона-2010/11, а также значение хоккейного чемпионата той или иной страны.

В десятке лучших еще пять команд, представляющих КХЛ: «Локомотив», «Авангард», магнитогорский «Металлург», «Ак Барс» и «Атлант». Примечательно, что в прошлом году рейтинг также возглавлял «Салават». СКА расположился на 13-м месте.

1. «Салават Юлаев» — 59,64.

2. «Локомотив» — 54,22.

3. «Авангард» — 54,12.

4. «Давос» (Швейцария) — 53,98.

5. «Фэрьестад» (Швеция) — 50,60.

6. «Металлург» Мг — 50,52.

7. «Клотен» (Швейцария) — 50,27.

8. «Ак Барс» — 49,79.

9. ХИФК (Финляндия) — 49,77.

10. «Атлант» — 49,60….

…13. СКА — 47,03.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба