Кто из молодых зацепится за состав? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Расчет на Семина

Нападающий "Вашингтона" Александр Семин считается одним из главных кандидатов на обмен из "Вашингтона", который недавно превысил потолок зарплат.


После того, как несколько дней назад "Вашингтон Кэпиталз" заключил двухлетний контракт с защитником Карлом Алзнером (1,28 миллиона долларов за сезон), платежная ведомость некогда самого русского клуба в НХЛ превысила потолок зарплат. На предстоящий сезон 2011/12 этот клубный лимит установлен на уровне 64-х миллионов долларов, но на период межсезонья, когда проходит основная масса подписаний и обменов, допускается его 10-процентное превышение. Однако это временное послабление не отменяет главного: к старту регулярного чемпионата платежка "Столичных" должна быть сокращена до известной цифры, а, стало быть, генеральному менеджеру клуба Джорджу Макфи не обойтись без расставаний с кем-либо из игроков, уже имеющих контракты.

Российский нападающий Александр Семин считается одним из главных претендентов на смену команды, и если Макфи решиться избавиться от Александра Второго, эту сделку можно будет без преувеличения считать одной из самых громких в нынешнее межсезонье. Впрочем, ситуация выглядит достаточно запутанной.

Семин - признанный снайпер, который за пять последних сезонов три раза выбивал голевую "тридцатку", а в минувшем чемпионате ему не хватило до этой отметки всего две заброшенных шайбы. При этом чемпионат 2010/11 стал для Александра худшим по количеству набранных очков (54) за последние три года. Однако главные претензии к Семину традиционно принято предъявлять не в "гладком" чемпионате, а в плей-офф, где уроженец Красноярска играет крайне нестабильно: 0 голов в 7 матчах позапрошлого розыгрыша Кубка Стэнли, и 6 (4+2) очков в 9 матчах нынешней весной. Но главный повод для критики Семина - это отсутствие голов в роковой семиматчевой серии против "Монреаля". Контракт у Александра - третий в клубе по величине (6,7 миллиона), и по окончании чемпионата 2011/12 россиянин может стать неограниченно свободным агентом.

Задача для Макфи выглядит не самой простой: с одной стороны - нестабильный нападающий с крупным однолетним контрактом, который склонен иногда превращаться в невидимку на льду и хватать глупые удаления, с другой - один из самых "плодовитых" снайперов лиги, забивший после локаута 166 голов за 5 сезонов, плюс ко всему - приятель Александра Овечкина.


Вот как выглядят самые результативные звенья "Столичных" за последние два сезона:

1. Овечкин - Бэкстрем - Кнубл - 118 очков
2. Семин - Бэкстрем - Овечкин - 96
3. Семин - Фляйшманн - Лайх - 46
4. Семин - Бэкстрем - Лайх - 21
5. Моррисон - Чимера - Фер - 21

Семин входит в три из пяти самых результативных сочетаний нападения, причем два из них - это варианты без Овечкина.

Избавление от Семина даст "Вашингтону" 6,7 миллиона свободных денег, но совершенно ясно, что на обмен только из этих целей Макфи никогда не пойдет, тем более что у босса "Кэпиталз" имеется запасной вариант "утрамбовывания" платежной ведомости в виде помещения в список долгосрочно травмированных защитника Тома Поти.

"Сейчас его дальнейшая карьера под вопросом, и прогнозы неутешительны. У него серьезные проблемы со здоровьем. Вся эта ситуация и для него была тяжелой, и для клуба, потому что мы ждали, что он вернется, но время шло, а улучшений в его состоянии не наступало", - сказал Макфи, комментируя перспективы 34-летнего Поти.
 

Убрав защитника в указанный список, "Столичные" освободят 3,2 миллиона долларов, что позволит уместить платежную ведомость в нужных рамках, и создаст весьма комфортную подушку безопасности.


Даже если именно этот вариант вашингтонское начальство предпочтет всем остальным, задумываться о том, что делать с Семиным, ему будет необходимо уже сейчас. В случае, если "Кэпиталз" захочет сохранить россиянина, заключив с ним долгосрочное соглашение, "Столичным" предстоят непростые переговоры через год, и перспектива возможного локаута вряд ли способна их облегчить.

Подогревает ситуацию с Семиным и интерес к нему со стороны других команд, причем, по неофициальной информации, особое рвение к красноярцу проявляет "Детройт", готовый предложить за Семина 4-миллионного Иржи Гудлера. Перспектива создания связки Семин - Дацюк - Зеттерберг выглядит весьма привлекательно, но вряд ли "Вашингтон" захочет избавляться от Александра, даже не "попробовав" его в новом сезоне.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба