Генеральный директор «Атланта» Андрей Веревко: "Будем внимательно следить за Ржигой" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Юрий Лукин: с Мареком проблем не будет

Генеральный менеджер ярославского "Локомотива" Юрий Лукин рассказал AllHockey.Ru о новом наставнике команды, ветеранах-новичках, и заверил, что Ян Марек, известный непростым характером, серьезно изменился...
Юрий Лукин: с Мареком проблем не будет
- Юрий Викторович, прежде всего хочется спросить, в каком настроении команда и тренерский штаб начинает предсезонную подготовку.

- Думаю, что ни один клуб не начинает летние сборы в плохом состоянии духа. Настроение хорошее, ребята потихоньку собираются, главный тренер прилетит только сегодня. Так что все хорошо, настрой боевой.

- План работы Брэда Маккриммона чем-то отличается от традиционных методов летних сборов?

- Мы составили план на лето еще до того, как Брэд вступил в свою должность. Но он приезжал на неделю в Ярославль – это было чуть менее месяца назад, мы все оговорили и уточнили. Ему все понятно, и он, в общем-то, предполагал то же самое, хотя небольшие корректировки внес. Относительно выезда на турнир в Ригу, и по сбору в Швейцарии с контрольными матчами, его все устраивает. Ну а тренировочный процесс тренеры уже откорректируют сами.

- Маккриммон был известным игроком, но в качестве специалиста тренерского корпуса не являлся популярной фигурой. Трудно было сделать свой выбор именно в его пользу?

- Вовсе нет. Его и наши взгляды на хоккей практически совпадали, и та политика, которую мы уже много лет проповедуем, оказалась ему близка. Конечно, у нас были консультации с Маккриммоном, и президент клуба с ним встречался неоднократно, было множество обсуждений. Это была длительная работа, которая длилась не один месяц: Брэд сюда приезжал, и Юрий Яковлев с ним встречался в Европе. Мы его досконально изучили, он понял наши требования, мы – его.

- В нынешнее межсезонье вы укрепили защитную линию энхаэловцами Салеем и Скрастыньшем. Это означает ставку на опытных ветеранов, или других вариантов усиления состава игроками из КХЛ просто не было?

- У нас много хороших молодых игроков. Взять, к примеру, Виталия Аникеенко – парню 24 года. Или тот же Марат Калимулин. Это все молодые ребята, и к ним необходимы для баланса опытные игроки. У нас есть Миша Баландин, теперь появились Салей и Скрастыньш. Сплав молодости и опыта должен дать результат. И Руслан, и Карлис нас полностью устроили с самого начала, и с нашей стороны не было никаких попыток брать кого-то другого – это касается и финансовых моментов, и качества игры.

- Что касается голкиперов, Стефан Лив и Александр Вьюхин уже поделили роли первого номера и сменщика?

- Что касается Саши Вьюхина, то  у него свои, совершенно четкие задачи, которые были и в прошлом году, и есть в нынешнем. Мы с ним обговаривали эти вещи и перед тем как брать его в середине прошлого чемпионата, и перед нынешним сезоном. Сашка знает их, он с ними справляется. Мы им довольны и как игроком, и как человеком. Так что распределение ролей уже произошло, ну а по ходу дела все покажет игра, и каждый из вратарей продемонстрирует, на что он способен.

- Какая роль отводится Яну Мареку? Не было ли сомнений перед тем, как заключать с ним контракт, ведь чех известен сложным характером и нелюбовью к нему со стороны многих соперников…

- Конечно, сомнения были. Но после того, как мы встретились на чемпионате мира с ним, с его супругой – а он недавно женился – мы с ним все обговорили. В том числе и все эти скользкие вопросы. Мы объяснили ему наши требования, он с ними согласился, и я думаю, что с Мареком проблем не будет.

- Он повзрослел?

- Конечно. Все когда-то взрослеют. Жена, дети…

- Планирует ли "Локомотив" участвовать в переговорах с Максимом Сушинским или Алексеем Яшиным?

- Нет. Ни Сушинского, ни Яшина у нас не будет.

- По мнению некоторых клубных руководителей, нынешний рынок свободных агентов в КХЛ был излишне перегрет за счет больших денег. Вы согласны с этим мнением?

- Целиком и полностью. Цены завышены и на нашем внутреннем рынке, и на зарубежном. Агенты – это почти всегда одни и те же люди, и рынок в плане заработной платы сильно перегрет. Оклады многих игроков не соответствуют уровню их игры.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба