Сергей Брылин: "Желание играть перевесило все остальное" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

КХЛ. Хоккей

НОВОКУЗНЕЦК ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С РОБИТАЙЛОМ
И ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С Яркко РУУТУ

Вчера новичком "Металлурга" стал канадский нападающий Рэнди Робитайл, в последнем сезоне выступавший в АХЛ за "Сан-Антонио", где в 28 матчах набрал 19 (5+14) очков. До этого 35-летний хоккеист на протяжении двух сезонов выступал в Швейцарии за "Лугано", в составе которого заработал 97 очков за результативность в 90 матчах, в один из сезонов став самым результативным игроком чемпионата.

В активе Рэнди - 544 матча в НХЛ и 261 (85+176) очко за результативность. Самым удачным для хоккеиста стал сезон-2005/06, когда, выступая за "Миннесоту", нападающий набрал 40 (12+28) очков в 67 играх. В сезоне-2007/08 он играл в "Локомотиве":14 матчей, 8 (3+5) очков. Однако по ходу сезона покинул Ярославль из-за семейных обстоятельств.

Кроме того, "СЭ" стала известна фамилия хоккеиста, который, скорее всего, станет пятым легионером в "Кузне". С наибольшей вероятностью сибирский клуб пополнит 36-летний финский форвард Яркко Рууту. Этот хоккеист является одним из самых известных провокаторов в новейшей истории НХЛ. Самыми яркими моментами карьеры Рууту были чрезвычайно грязные приемы против звезд мирового хоккея. Например, в олимпийском Турине-2006 он едва не сделал инвалидом Яромира Ягра, а в регулярном чемпионате заокеанской лиги серьезно травмировал Ковальчука. В предыдущем сезоне "убийца" суперигроков выступал за "Анахайм".

Генеральный менеджер "Металлурга" Леонид Вайсфельд на вопрос о Рууту ответил так:

- Без комментариев. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. Я говорю лишь о тех хоккеистах, с кем уже подписаны контракты. А об игроках, с кем ведутся переговоры, с упоминанием имен рассказывать не готов.

- В составе "Кузни" осталось место для еще одного легионера. Успеете закрыть позицию до старта сезона?

- Не знаю. Хотелось бы, но это зависит не только от меня, но и от самого легионера.

А вот как Вайсфельд прокомментировал подписание контракта с канадским нападающим Рэнди Робитайлом:

- Переговоры шли достаточно долго. Вопрос в том, что из тех центральных нападающих, что были на рынке, выбор был совсем небольшой. С нашей точки зрения, Робитайл из них - самый сильный игрок. Так как нам нужен был обязательно центральный, то мы остановили свой выбор на нем.

- Вас не смущал факт того, что Робитайл в свое время играл в "Локомотиве" и по ходу сезона покинул Ярославль?

- Абсолютно нет. Потому что тогда на то были свои причины. Жизненные.

- Когда Рэнди приедет в расположение клуба? Он прибудет как Брылин в Новокузнецк или на турнир в Екатеринбург?

- Он говорит, что готов вылететь прямо сейчас. В самое ближайшее время мне должны сказать, когда будет готова виза. Как она будет готова, на следующий день он вылетает.

Игорь ИВАШИН, Андрей КУЗНЕЦОВ

Как стало известно "СЭ", в России появится еще один хоккейный профсоюз. Тренерский.

БЕЛОУСОВ, МИХАЛЕВ, КРИКУНОВ, ТИХОНОВ И Ко
ГОТОВЫ ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ТРЕНЕРОВ

Работа над созданием этой организации, которая ведется с одобрения КХЛ и всего тренерского сообщества страны, сейчас в самом разгаре. О процессе создания профсоюза "СЭ" рассказал один из главных инициаторов этой идеи, известный российский специалист Игорь Жилинский, успевший поработать старшим тренером "Авангарда", "Сибири" и "Динамо".

- На самом деле идея создать тренерский профсоюз возникла давно. С такими инициативами выступали в свое время и Сергей Михалев, и Владимир Крикунов, и другие авторитетные специалисты. По определенным причинам претворить ее в жизнь раньше не удалось, однако сейчас, наоборот, все идет к успешному исходу.

Мысль о том, что нужно вернуться к планам создать профсоюз, прозвучала на тренерском семинаре КХЛ весной этого года, в Братиславе, во время чемпионата мира. Участники семинара ее только приветствовали. И сейчас нашу задумку поддерживают абсолютно все тренеры, с которыми удалось пообщаться. Сейчас я нахожусь в Магнитогорске, на Мемориале Ромазана, и успел заручиться одобрением тренеров всех команд, выступающих на турнире. Заявления на вступление в профсоюз написали все специалисты из штабов "Ак Барса", "Салавата", "Трактора", "Югры" - то есть в профсоюз готовы вступить Белоусов, Котов, Шепелев, Михалев, Крикунов, Соловьев, Тихонов.

- Когда новая для российского хоккея организация появится официально?

- Планируется, что в ноябре. Во время первого перерыва в чемпионате КХЛ хотим созвать учредительную конференцию, оформить и подписать все необходимые документы, выбрать председателя профсоюза. Пока же ближайшая задача заключается в том, чтобы максимально вовлечь в наши ряды специалистов, работающих в России. В этом нам помогает глава профсоюза хоккеистов лиги Андрей Коваленко. Вскоре он вылетает на турнир в Екатеринбурге, где будут участвовать клубы с востока страны. С тренерами этих команд и побеседует. Ну а я после Магнитогорска отправлюсь в Москву, на Кубок мэра, где также буду приглашать всех желающих вступать в профсоюз.

- Половиной участников Кубка мэра руководят иностранные специалисты.

- Создаваемая нами организация планирует защищать интересы всех тренеров, работающих в России. И не только в КХЛ, но и в высшей и молодежной лигах. Кстати, одно заявление на вступление в профсоюз от иностранного специалиста уже получено. Это тренер вратарей "Салавата Юлаева" Илари Накель.

- Поддерживающий вашу идею Сергей Михалев нередко указывал на то, что тренерский корпус страны беззащитен перед сиюминутными желаниями клубных менеджеров. С созданием профсоюза люди, занятые в вашей профессии, будут чувствовать себя более защищенными?

- Идея объединиться в профсоюз действительно выглядит назревшей. Проводя музыкальные аналогии, нынешнее положение дел в КХЛ выглядит так: те, кто исполняет мелодии, в своих правах защищены. Те, кто нанимает "оркестр" и оплачивает музыку - тем более. А вот у дирижера никаких гарантий и уверенности в собственном статусе нет. Это неправильно.

Почему любой клуб с тренерами расстается гораздо охотнее, чем с игроками? Потому что у вторых гарантированные контракты, а увольнение первых с финансовой и юридической точки зрения обставить проще. С появлением же профсоюза наши специалисты почувствуют себя под защитой. Нет, мы объединяемся не для того, чтобы скандалить и воевать с клубными менеджерами. Но хоккейный мир должен жить по цивилизованным правилам, и к такому подходу, уважительному отношению к специалистам мы и будем стремиться. Не зря ведь даже премьер-министр страны Владимир Путин в одном из своих интервью прямо подчеркнул, что тренеры - бесценный человеческий капитал нашего спорта, который нужно беречь и поддерживать.

Андрей КУЗНЕЦОВ

"МАГНИТКА" ДОСРОЧНО ВЫШЛА В ФИНАЛ МЕМОРИАЛА РОМАЗАНА

Магнитогорский "Металлург" на традиционном Мемориале Ромазана вчера не без труда одолел "Ак Барс" - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1). Голы: Михнов, Глазачев (2) - Зарипов, Терещенко. Вратари: Гелашвили - Веханен. Хозяева турнира, накануне взявшие верх над "Югрой", досрочно заняли первое место в группе А и вышли в финал.

В другом матче дня, в группе В, "Витязь" проиграл "Трактору" - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1). Голы: Леснухин, Анисин - Куинт, Антипов, Якуценя, Бурдасов. Вратари: Далтон - Гарнетт. Стоит отметить, что решением судейской коллегии форвард чеховцев Джереми Яблонски был дисквалифицирован на два матча, так что на нынешнем Мемориале он больше на льду не появится. Дисквалификация стала следствием разбирательства после первой игры турнира между "Витязем" и "Салаватом Юлаевым" (4:11), в которой подмосковные хоккеисты умудрились набрать 175 штрафных минут.

При этом матч с "Трактором" начался для команды Андрея Назарова куда успешнее, чем накануне, когда "Витязь" на 13-й минуте уже проигрывал "Салавату" - 0:6. На этот раз чеховцы открыли счет, однако удержать преимущество не смогли.

"АТЛАНТ" ПРОИГРАЛ МИНСКОМУ "ДИНАМО"

На Кубке Латвийской железной дороги подмосковный "Атлант" вчера в овертайме проиграл минскому "Динамо" - 3:4 (0:0, 2:2, 1:1, 0:1). Голы у финалистов Кубка Гагарина на счету Андерссона, Космачева и Шитикова, у минчан отличились Мелешко, Корсо (дважды) и Платт. Вратари: Барулин - Лаланд. Напомним, что в стартовом матче мытищинцы уступили и "Локомотиву" - 0:1.

А накануне поздно вечером хозяева турнира - рижские динамовцы не смогли справиться с "Нефтехимиком" - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). Голы: Галвиньш, М.Редлихс - Королев, Кваша, Лапенков.

В РИГЕ НА РАТУШНОЙ ПЛОЩАДИ ЗАЛЬЮТ ЛЕДОВУЮ ПЛОЩАДКУ С ЛОГОТИПАМИ КХЛ

Вице-президент КХЛ Илья Кочеврин побывал с рабочим визитом в Риге, где встретился с мэром города Нилом Ушаковым. На встрече обсуждалась программа мероприятий следующего Матча звезд, который пройдет в столице Латвии.

- Могу рассказать о некоторых проектах, - сообщил Кочеврин в интервью официальному сайту лиги. - Например, на Ратушной площади города мы зальем большую ледовую площадку, на которую будут нанесены логотипы КХЛ. Здесь же можно будет встретить хоккеистов команд, приезжающих играть в Ригу. Рядом поставим часы, ведущие отсчет времени, оставшегося до Матча звезд.

В Риге вице-президент также побывал на открытии первого магазина продукции КХЛ.

- Подразумевает ли открытие первого магазина КХЛ, что появится второй такой магазин, третий - и так далее?

- Сеть будет развиваться. Но магазины появятся там, где это целесообразно. Потому что мы, кроме того, что популяризируем КХЛ, должны еще и деньги зарабатывать в этих магазинах. Тут должно сойтись несколько факторов: достаточное количество болельщиков в городе и некая простота работы с местными властями. Рига с этой точки зрения - отличное место.

- Что должно произойти, чтобы магазин КХЛ появился в Москве?

- В Москве очень дорогая аренда помещений, к тому же ни одна команда города не имеет собственного стадиона. Это значит, что в Москве для магазина КХЛ нам понадобится независимая площадка. Теоретически все можно сделать. Самый простой вариант - договориться с кем-то из производителей спортивной экипировки работать совместно. Но это снижает доход лиги. Как видите, масса вопросов! Словом, Москва - не самое простое место для работы.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба