Перед сезоном: "Авангард" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сергей Барбашев: "Придется громить американцев"

Во второй день Кубка Мира-2011 среди молодежных клубных команд в Омске «Красная Армия» и сборная EJHL обменялись соперниками. Россиянам предстояло вечером встретиться с ХК «Рига», а американцам — с «Татранскими волками», которые днем раньше чуть не спасли матч с безнадежных 0:4.

В этот раз на дневную встречу американцев со словаками болельщиков пришло раза в два больше — около 500 человек. Этот успех организаторов немного окрылил пресс-центр «Арены Омск», да так, что на вопрос ведущего он-лайн, сколько писать в протокол болельщиков, кто-то даже пошутил:

— Пиши 7500.

Написали, правда, в итоге всего лишь 750.

Сборная EJHL, как и во встрече с рижанами, пропустила первой и в самом начале стартового периода. Но в дальнейшем словаки ничего не могли противопоставить более техничным американцам. Последние забивали на любой вкус и из любых расстановок — в равенстве, в большинстве и даже в меньшинстве.

Еще до перерыва сборная EJHL усилиями Мэттью Видала и Джеймса Виси вышла вперед. А в начале второго отрезка после серии удалений со стороны обеих команд Зак Лужчук в большинстве закрепил преимущество американцев — 3:1.

Гол-красавец во втором периоде удался нападающему сборной EJHL Тайлеру Бушару, который сразу же после вбрасывания, выигранного партнером, отправил шайбу под перекладину. После этого Мэттью Видал и Зак Лужчак, оформив по дублю, довели счет в матче до разгромных 6:2.

Уже в самом начале третьего периода в матче осталось лишь одна интрига — дадут ли волю эмоциям более рослые игроки ХК «Татранские волки», проигравшие оба своих поединка и потерявшие шансы на продолжение борьбы на турнире. Вялые попытки схлестнуться словака Петра Линтемера и Майкла Джеймсона так ничем и не закончились. И в итоге сборная EJHL со счетом 7:2 одержала на турнире свою вторую победу подряд.

Американцы, уходя со льда в раздевалку, улюлюкали и смеялись. Сложилось впечатление, что это они выиграли Кубок Мира, а не «Красная Армия», защитник которой днем ранее уже объявил победителя.

— Хоккеист «Красной Армии» Андрей Сергеев вчера объявил, что они будут победителями Кубка, — сообщаю голкиперу сборной EJHL Кэппу Тайлеру.

— Это такой с длинными волосами сзади, да? — переспрашивает тот.

— Ну да.

— Хороший, конечно, игрок, — задумался Тайлер. — Не знаю, мы тоже хорошо выступаем, у нас две победы, сегодня вот крупно выиграли 7:2. Поэтому, мне кажется, на турнире еще ничего не решено.

— По Омску уже гуляли? Медведей видели?

— Нет еще, — рассмеялся голкипер американцев. — Но в четверг на Кубке Мира день отдыха, и мы отправимся всей командой гулять по городу, тогда и постараемся найти медведей. Как это так, приехать в Сибирь и не найти ни одного медведя.

***

А вот вечерняя встреча второго игрового дня откровенно разочаровала, причем как своим результатом, так и отношением к ней зрителей. На матч «Красной Армии» с ХК «Рига» пришло в два раза меньше болельщиков, чем на вечернюю игру днем ранее. Впрочем, та половина, которая решила остаться дома, потеряла не очень-то много. Хотя бы потому, что первой заброшенной шайбы зрителям «Арена Омск» пришлось ждать без малого два периода. За 32 секунды до сирены на второй перерыв у рижан отличился нападающий Микс Индрашис, который вообще очень сильно выглядит на этом турнире.

Наблюдательные болельщики тут же вспомнили, что это именно тот форвард, который в начале второго периода долго не мог покинуть лед. В одном из столкновений с защитником Михаилом Науменковым Индрашис получил рассечение губы. Однако сам нападающий ХК «Рига» после матча заявил, что это помогло ему найти свою игру.

— То, что я получил по лицу, разбудило меня. С самого начала-то я не играл, как надо. Зато после этого столкновения я гол забил, и пошла игра, — сказал Микс Индрашис, поправляя пластырь на рассеченной губе.

— А вообще силовой приём против тебя чистый был?

— Я даже не видел, откуда мне прилетело.

— В протоколе написали «за удар коленом».

— Ха. Это как, коньком, может?

— Микс, можно с вами пообщаться после того, как вы переоденетесь? — спросил кто-то у нападающего.

— Да...хотя наверно не получится, — тут же виновато поправился Индрашас. — Мне сейчас к врачам идти, губу нужно зашивать.

После пропущенной шайбы хоккеисты «Красной Армии» попытались что-то придумать у чужих ворот, но все их действия сбивались на демонстрацию индивидуального мастерства. Шансов отыграться в третьем периоде у россиян, по большому счету, не было. Более того, ХК «Рига» за полторы минуты до финальной сирены довел свое преимущество до 2:0. У рижан отличился Робертс Букартс с передачи все того же вездесущего Индрашиса.

Нападающий «Красной Армии» Сергей Барбашев после поражения расстроенным не выглядел. Из-за того, что регламент Кубка мира никто особо не знает, хоккеист уже смирился с тем, что российская команда в финал не попадает. Новость о том, что теоретические шансы у «Красной Армии» все же еще есть, его тоже не очень обрадовала.

— Хватит сил восстановиться перед матчем с американцами? — пытали вопросами Барбашева журналисты.

— Не знаю...мы, по-моему, все равно уже потеряли шансы на выход, да?

— Там все зависит от шайб вроде бы, — засомневалась журналистка.

— В четыре или в пять шайб нужно выигрывать у американцев, — подсказываю.

— В четыре или пять, да? Ну не знаю, посмотрим. Попробуем накидать побольше, думаю, это реально. Придется громить их, — обреченно заметил Сергей Барбашев.

— В четверг выходной, что будешь делать?

— Не знаю, тренеры говорили, что у нас была запланирована какая-то экскурсия. Сейчас соберемся и решим, будет ли она.

— Вратарь американцев Кэпп Тайлер сегодня тоже говорил про экскурсию в четверг. Собираются искать в Омске медведей. Нет желания присоединиться к американцам? Подсказали бы, где искать, — пытаюсь подловить игрока.

— Ха-ха. Нет, это точно нет. Американцы все равно в отеле чем-то своим занимаются, на крыльце обычно сидят,— неожиданно добавил нападающий «Красной Армии».