Федоров вернулся Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Большие перемены. "Магнитка"

Уральский гранд летом нехотя, но решился на кадровую революцию. У команды будет новый капитан, попутно «Магнитка» лишилась своего лучшего снайпера и самого результативного легионера. Масштабная перестройка позволяет сделать однозначный вывод: президент клуба Виктор Рашников соскучился по звону медалей в чемпионском кубке. Sports.ru фиксирует перемены в очередном эпизоде сериала, посвященного трансферным новостям из жизни лидеров КХЛ.

Михаил Любушин, Виталий Атюшов, Евгений Варламов, Владимир Маленьких, Денис Абдуллин, Денис Платонов, Алексей Бондарев, Константин Глазачев, Алексей Михнов, Дмитрий Быков, Сергей Мозякин, Михаил Якубов, Ренат Мамашев, Антон Бут, Максим Сушинский, Олег Кваша, Сергей Бернацкий, Сергей Федоров, Станислав Чистов, Максим Спиридонов, Петри Контиола, Петер Подградски, Кари Хейккиля, Глеб Клименко, КХЛ, Янне Нискала, Александр Печурский, Дмитрий Алтарев, Металлург Мг, переходы

Здоровье Сергея Федорова на сегодня главная причина для беспокойства магнитогорцев. Фото: РИА Новости/Сергей Терентьев

Кто ушел и почему

Кари Хейккиля, главный тренер — к результатам работы строгого и педантичного финна в «Магнитке» подошли с той же меркой. Хейккиля обещал вывести команду в финал Кубка Гагарина? Обещал. Не справился — на выход. Для «Металлурга» этот шаг скорее благо, поскольку даже у преданных болельщиков чересчур схематичный хоккей порой вызывал зевоту.

Виталий Атюшов, защитник — опытнейший игрок в сезоне-2011/11 столкнулся с ощутимым творческим кризисом. Порой складывалось ощущение, что вместо клюшки он держит виртуальную табличку «Хочу сменить клуб. Дорого». Подтянуть под свои знамена защитника с отменным дальним броском и более-менее сносными навыками разрушителя в межсезонье хотели многие. Фаворитом долгое время значился «Авангард», а приземлился Атюшов неподалеку от Магнитогорска — в Уфе.

Евгений Варламов, защитник — годы берут свое, и Варламов выпал из обоймы игроков топ-класса. Уже зимой было очевидно, что менеджменту «Магнитки» предстоит расставание с ветераном. Как и в ситуации с Атюшовым, развод прошел мирно. Возможно, его еще ждет эмоциональный всплеск в нижегородском «Торпедо», где игрок с ходу получил капитанскую нашивку.

Михаил Любушин, защитник — в начале нулевых москвич составлял многообещающую связку с Константином Корнеевым в «Крыльях Советов». Карьера Корнеева сложилась очень даже неплохо, а вот его партнер продолжает путешествовать из команды в команды в роли человека на подмену. В «Магнитке» Любушин играл от случая к случаю — и вполне ожидаемо продолжил свои странствия, добравшись до Хабаровска.

Владимир Маленьких, защитник — речитатив «пара-маленьких-селуянов» к «Магнитке» больше не имеет никакого отношения. Селуянов ушел посреди прошлого сезона; Маленьких, не заслуживший и слова упрека за уральский этап карьеры, отправился на выход весной. Экс-тольяттинцы воссоединились в Нижнем Новгороде. Кажется, им еще играть и играть вместе.

Янне Нискала, защитник — креативный финн, умеющий навести шороху в атаке и четко справиться со своими прямыми обязанностями, повздорил с Хейккиля — отговорить его от ухода из «Металлурга» так и не сумели. Нискала стал для «Металлурга», пожалуй, главной потерей межсезонья.

Денис Абдуллин, нападающий — воспитанник магнитогоркого хоккея так и не получил в «Металлурге» твердого места в основном составе. И вполне ожидаемо отправился искать хоккейного счастья в менее искушенный «Автомобилист».

Олег Кваша, нападающий — в прошлом сезоне Хейккиля решил пробудить в Кваше способности сенсея и отправил гренадера в четвертое звено к молодежи. Маневр финна игрок не оценил и еще по ходу чемпионата добивался обмена. Ситуация дошла до ручки уже в плей-офф. В седьмом матче полуфинала против «Салавата» при 0:0 на табло Кваша запорол выход один на один и окончательно понял: предстоит четвертое межсезонье кряду подыскивать новое место работы.

Глеб Клименко, нападающий. Обладатель Кубка Гагарина-2009 на Урале лишний раз доказал, что в марте-апреле в нем просыпается игрок, страшно голодный до побед. Удержать лучшего снайпера плей-офф-2011 в «Магнитке» очень хотели, однако отбить его у питерского СКА не удалось. Армейцам, так и не подыскавшим место для работяги Клименко в своем суперзвездном составе, предоставлена вторая попытка..

Петри Контиола, нападающий. За два сезона в «Магнитке» финн показал себя умелым и довольно результативным центральным нападающим. Звание лучшего бомбардира клуба в регулярке-2010/11 — чем не подтверждение? Меж тем, расстались с Контиолой без особого сожаления. Пожалуй, в решающих играх сезона от него ждали большего.

Денис Платонов, нападающий — прошлой осенью, когда Платонов установил рекорд КХЛ – 8 голов в пяти стартовых турах – казалось, что «Магнитка» своего голеадора никому не отдаст ни за какие коврижки. Как обычно, время внесло свои коррективы. В апреле Платонов узнал, что уральцам он уже не особо интересен. Зато в «Авангарде», по неофициальным данным, ему сразу повысили зарплату в два с половиной раза. Все-таки в прошлом сезоне «ястребы» от Платонова по-настоящему настрадались, получив в свои ворота шесть шайб.

Станислав Чистов, нападающий. Невероятно техничный форвард когда-то должен был вернуться домой, в Челябинск. Момент подвернулся – «Трактор» на это приобретение денег не пожалел. А Магнитогорск в торги вступать отказался.

Кто пришел и зачем

Александр Печурский, вратарь — чемпион мира среди юниоров-2007 вернулся домой, набравшись опыта в низших лигах Северной Америки. Пока в активе у него всего две игры в отечественной элите. Зато масса положительных рекомендаций.

Сергей Бернацкий, защитник — вдоволь наигравшись в клубах-середняках, Бернацкий дорос до уровня топ-клуба. В «Металлурге» ему будет поручена привычная роль защитника-домоседа.

Алексей Бондарев, защитник — бывший защитник «Авангарда» в прошлом сезоне так и не проявил себя в приснопамятной драке с головорезами из «Витязя» – это ему записали в явный минус. Бондарев компенсировал минутный ступор явным прогрессом в чисто хоккейных аспектах. Бросок, игра в меньшинстве, катание — «Магнитка» получила защитника очень приличного уровня.

Дмитрий Быков, защитник — в «Атланте» Быков доказал, что еще вполне годен для больших свершений. Он по-прежнему цепок в отборе и очень прилично читает игру. Для претендента на чемпионство несомненное усиление состава.

Ренат Мамашев, защитник — Владимир Крикунов доверял Мамашеву и в московском «Динамо», и в «Нефтехимике». Сейчас 28-летний игрок, как говорится, в самом соку и вполне годен для борьбы за место в первом-втором звеньях «Металлурга». Козырями Мамашева будут очень неплохой первый пас и умение прицельно щелкнуть от синей линии.

Петер Подградски, защитник — словак заработал хорошую репутацию в КХЛ как защитник-созидатель. Смущает тот фактор, что своего потолка возможностей легионер, кажется, достиг. И не факт, что в «Металлурге» он справиться со своей ролью — стать важным звеном в бригаде большинства.

Сергей Мозякин, нападающий — весной Мозякин с радостью и даже великим удовольствием избавился от ярлыка хоккеиста, не умеющего играть в плей-офф и тут же затеял в своей жизни перемены. В «Магнитку» он идет с ясной и понятной целью — выиграть наконец свой первый чемпионский кубок. Попыток будет как минимум три, миллионов у.е на банковском счету прибавится. А товар лицом уже продемонстрирован. В «Металлурге» Мозякин уже набирает очки в промышленных масштабах.

Дмитрий Алтарев, нападающий — бывший форвард «Югры» никогда не хватал звезд с неба, однако в это межсезонье вдруг стал обсуждаемой фигурой. Он неплох на точке вбрасывания, вполне прилично выглядит в подыгрыше и, как следствие, подменяет в первом звене Сергея Федорова..

Михаил Якубов, нападающий — прошлым летом от Якубова отказались в «Спартаке» и затем долго кусали локти. Якубов выдал славный сезон в «Югре» и вполне ожидаемо отправился на повышение.

Антон Бут, нападающий — бывший армеец из Санкт-Петербурга призван в «Магнитке» заниматься своим любимым делом — нагнетать давление и по возможности как можно больше забивать.

Константин Глазачев, нападающий — давно известно, что в юношеском возрасте Глазачева по уровню таланта ровняли с Овечкиным. Но, пожалуй, только сейчас у воспитанника ярославского «Локомотива» есть шанс выйти из тени своего великого одногодка. По словам агента Шуми Бабаева, Глазачев, перебираясь в «Магнитку», выплатил отступные своему бывшему клуб — минскому «Динамо». И пока на новом месте правый крайний выглядит отменно.

Максим Спиридонов, нападающий - в «Магнитке» с пристрастием изучали медицинскую карту 33-летнего хоккеиста — волновало, насколько Спиридонов восстановился после недавней операции на колене. Врачи дали добро, и форвард надеется на Урале воскресить о себе славу лихого бомбардира. Начинать пришлось с четвертого звена, однако тренеры уже успели оценить комбинационное чутье Спиридонова — возможно, по ходу сезона его повысят.

Алексей Михнов, нападающий — великан-добряк как-то засиделся в Ярославле. «Металлург» надеется воскресить таранные качества Михнова, о которых года два-три назад хотелось слагать оды.

Вакансии

Наибольшее количество вопросительных знаков вызывает состояние Сергея Федорова. Аксакал отечественного хоккея восхитил по весне и будет крайне обидно, если продолжения не последует. Чем занедужил игрок — тщательно скрывается. И хочешь — не хочешь заставляет штаб «Магнитки» задумываться о поиске еще одного центрального нападающего топ-класса.

Кто еще может прийти

На Урале очень хотели бы найти второго Янне Нискалу и продолжают сканировать скандинавский рынок. В качестве варианта мог бы подойти ветеран Вилле Ниеминен, однако 35-летний финн хвор на спину и не выглядит хоккеистом, которого следует непременно отвоевать у его нынешнего клуба — шведского «Лулео».

Самый забавный трансферный слух

Летом генеральному менеджеру «Металлурга» Валерию Постникову вяло предлагали вступить в борьбу за Николая Жердева и Марцела Госсу, однако огонек интриги вокруг уральского будущего этих игроков так и не разгорелся. По-настоящему Постникова заставил переполошиться Максим Сушинский. Клуб даже разработал многоступенчатый план, который позволил бы расчистить место в команде для статусного правого крайнего. Су-33 ждать не стал — на подпись принесли контракт из Уфы.

«Металлург»-2011/12

Гелашвили

Подградски (Мишарин) – Быков, Кукконен – Бондарев, Мамашев – Бернацкий, Хабаров – Бирюков

Глазачев – Федоров – Мозякин Михнов – Кайгородов – Бут Аалтонен – Ролинек – Лисин Якубов – Алтарев – Спиридонов

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1017

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    475

Партнёры клуба