Вишневецкий: мы обыграли достойного соперника Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кубок президента Башкортостана. День второй

Напомним, что после первых игр в лидеры предсезонного соревнования выбились "Магнитка" и ханты-мансийская "Югра".

Уральцы оказались сильнее нижнекамского "Нефтехимика", а игроки Сергея Шепелева преподнесли своим болельщикам приятный сюрприз, разобравшись с хозяевами площадки.

В матче-открытии второго дня скрестили клюшки "Югра" и "Магнитка". Уральцы оставили в запасе двух несомненных лидеров – нападающих Сергея Фёдорова и Сергея Мозякина. Интерес к данной встрече подогревала и турнирная сетка, ведь в случае победы одной из этих команд в основное время один из коллективов практически со стопроцентной вероятностью становился победителем турнира.

2 сентября 2011 года. Уфа. Кубок Президента Башкортостана. "Металлург" Мг — "Югра" — 2:5

Стартовый отрезок остался за магнитогорцами. Своими активными действиями они то и дело создавали неприятности обороне и вратарю "Югры" Михаилу Бирюкову. Подопечным Сергея Шепелева удалось сдержать натиск соперника, а затем и ответить разящими контратаками, в которых, кстати, преуспели. Точные броски в исполнении защитника Алексея Пепеляева и нападающего Игоря Магогина позволили хантымансийцам всухую выиграть первый период – 2:0.

Второй период для магнитогорцев оказался более удачным: на 21-й минуте Максим Спиридонов сократил отставание в счёте – 1:2. В то время как "Югра" в очередной раз забила дважды. На последних минутах периода уральцам удалось отквитать одну шайбу, сохранив интригу матча.

В заключительном игровом отрезке магнитогорцы имели стопроцентный шанс для взятия ворот, реализуй Юхаматти Аалтонен штрафной бросок. Михаил Бирюков был надёжен. Решающую точку в матче поставил нападающий хантымансийцев Евгений Фёдоров, поразив ворота Лисутина при игре в большинстве.

В серии буллитов также сильнее оказались подопечные Сергея Шепелева.

Благодаря второй подряд победе на Кубке президента "Югра" стала досрочным победителем турнира.

Вечерняя встреча между хозяевами площадки и нижнекамским "Нефтехимиком" оказалась более чем интересной. "Салават Юлаев", проиграв свой дебютный матч хантымансийцам, отнёсся к игре с командой из соседнего Татарстана со всей серьёзностью, хотя не обошлось и без ошибок, которые можно списать на заданные тренерским штабом нагрузки и изъяны предсезонной подготовки.

2 сентября 2011 года. Уфа. Кубок Президента Башкортостана. "Салават Юлаев" — "Нефтехимик" — 4:3

В первые минуты "юлаевцы" доминировали над своим соперников, бросив все силы в атаку. Благодаря активным действиям в чужой зоне звезда уфимского клуба Александр Радулов заработал буллит, который мастерски реализовал, хлёстко бросив в левый от вратаря Таркки угол ворот – 1:0. Нижнекамцы ответили "Салавату" заброшенной шайбой спустя пятьдесят секунд: бросок защитника Рыбницкого оказался для Эрсберга неберущимся.

Страсти на льду со временем накалялись до такой степени, что игроки порой доходили до выяснения отношений: началось всё с Григоренко и Хохрякова, а закончилось дракой между Прошкиным и Нурисламовым, уже в овертайме. На 8-й минуте нижнекамцам удалось выйти вперёд – 1:2. А на последних минутах периода уфимцы получили возможность поиграть 5 на 3 — лишь самоотверженная игра обороны "Нефтехимика" позволила татарстанской команде отстоять свои ворота. Грамотно сработала и пара защитников БеловЩитов, несколько раз принимая броски уфимцев на себя.

"Салавату" посчастливилось сравнять счёт уже на первой минуте второго периода: Игорь Григоренко подкараулил на пятачке Таркки передачу в исполнении Радулова и мгновенно переправил шайбу за ленточку ворот – 2:2. А на экваторе матча уфимцы и вовсе вышли вперёд, правда ненадолго. Соперник спустя три минуты в очередной раз свёл преимущество на нет.

Третий период запомнился жёсткой игрой в исполнении обеих команд. Никто не хотел уступать, все бились, словно это не матч предсезонки, а игра плей-офф КХЛ. На последней минуте овертайма Пётр Счастливый осчастливил болельщиков "Салавата" победной шайбой – 4:3.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Югра" (Ханты-Мансийск) – 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)
0:1 – Пепеляев (Хлынцев) — 05:05.
0:2 – Магогин (Скороходов) — 13:52.
1:2 – Спиридонов (Кайгородов) — 20:35 ГБ.
1:3 – Малюшкин (Ибрагимов) — 28:39.
1:4 – Воробьёв (Жмакин, Ибрагимов) – 33:33 ГБ.
2:4 – Ролинек — 38:13.
2:5 – Е. Фёдоров (Жмакин) — 51:21.