5+1. Российская эпоха – "Салават Юлаев" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

КХЛ. Главное. 12 сентября

Четвертый сезон Континентальной лиги, который уже навсегда вошел в историю, стартовал в понедельник. Камбэк «Салавата Юлаева» в матче за Кубок «Локомотива», дебют попрадских хоккеистов и неудачи тренеров-легионеров – Sports.ru представляет обзор первого игрового дня нового чемпионата КХЛ.

Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, ЦСКА, Северсталь, Витязь, Металлург Нк, Трактор, Торпедо, Динамо Минск, Атлант, Динамо Рига, Югра, Лев Попрад, КХЛ, Кубок Локомотива

Уфимские хоккеисты с честью вышли из сложной ситуации, которую сами же себе и создали. Фото: РИА Новости/Андрей Старостин

Матч дня

«Салават Юлаев» – «Атлант» – 5:3. Встреча финалистов прошлого сезона получилась весьма яркой, с любопытным сюжетом, хотя начало игры даже не намекало на подобное развитие событий. По первым минутам казалось, что в ворота Колесника сегодня залетит все, что движется в ту сторону. Но «Салават» сыграл очень по-уфимски: хоккеисты в зеленой форме сами создали себе проблемы и сами же с гордостью вышли из неловкого положения. В этом смысле команда Михалева пока мало чем отличается от команды Быкова: две пропущенные шайбы в начале первого периода, еще одна – в конце, и только потом можно начинать играть.

Растерять фору в три гола за 40 минут – задача достаточно нелегкая, но хоккеисты «Атланта» с легкостью справились с ней. Гостям в этом очень помогло звено Петра Счастливого – они часто прогуливались возле ворот Константина Барулина и в итоге забросили две шайбы. Один из эпизодов с участием этой тройки вполне достоин штампа «как по учебнику». Довести игру до победы для уфимцев было уже делом техники – тем более что хоккеисты соперника регулярно оставались в меньшинстве.

У Бенгта-Оке Густафссона появилось очень много поводов для размышлений. Впрочем, у Сергея Михалева их не меньше, но у его команды по итогам этой игры есть хотя бы трофей.

Плюс

Дебют «Льва». Несмотря на поражение команды из Попрада, стоит отметить их дебют в Континентальной лиге. Пару лет назад многим казалось, что предел для нового проекта – это наличие клубов из русскоговорящих стран, однако КХЛ действительно заинтересовала Европу. «Лев» проиграл свою первую официальную встречу, однако словацкий форвард Любош Бартечко отметился дублем.

Шуплер и молодежь. Вчерашние чемпионы МХЛ теперь знакомятся со взрослым хоккеем. Юлиус Шуплер не стал разбавлять тройку Кучеров – Прохоркин – Гусев более опытными хоккеистами, а позволил молодежному звену вдоволь покуражиться без сопровождения «взрослых». Нападающие получили в матче с «Югрой» в среднем по 10 минут на льду. Голами тройка не отметилась, но несколько хороших атак провела.

Реализация большинства. Тренеры в межсезонье, видимо, очень хорошо поработали над этим компонентом. Из 35 шайб, заброшенных в первый игровой день, сразу 16 – при численном преимуществе. Лучшая реализация в этот вечер была у «Трактора», «Торпедо» и «Югры».

Минус

Надежность Виталия Колесника. Голкипер «Салавата» всего за 20 минут лишил себя возможности выходить в стартовом составе в ближайших матчах. Хоккеисты «Атланта» нанесли по его воротам 11 бросков, и в трех эпизодах Колесник откровенно сплоховал. Во втором периоде матча в рамке «Салавата» действовал уже Эрик Эрсберг.

Дебюты иностранных тренеров. Для четырех специалистов сегодняшние матчи стали первыми в Континентальной лиге, однако других поводов для радости у них нет. Бенгт-Оке Густафссон, Ростислав Чада и Радим Рулик свои тренерские поединки проиграли. Лишь Кари Ялонену удалось начать с победы, причем весьма убедительной – 3:0.

Количество удалений. Не сказать, что команды сегодня играли сверхгрубо, однако штрафов набрали предостаточно. За 7 матчей хоккеисты в сумме «насидели» на 142 минуты. При этом чаще всего свисток раздавался в матче «Салават» – «Атлант», а главными нарушителями стали Николай Жердев, Даниэль Фернхольм и Филип Новак.

Гол

Минские хоккеисты 43 минуты стучались в ворота омского «Авангарда», но Карри Ряме наотрез отказывался открывать. Оборона «ястребов» не слишком уж помогала своему голкиперу, однако финн до поры до времени все равно тащил команду. В итоге белорусский форвард Дмитрий Мелешко буквально «выпилил дверь» для шайбы, после чего «Динамо» удалось отличиться еще трижды. С эстетской точки зрения гол не самый красивый, однако самый важный.

Драка

Первый игровой день нового сезона КХЛ прошел очень спокойно. Толкотня у ворот присутствовала в каждом матче, однако до драк дело так и не дошло. Даже «Витязь» молчал. Самым агрессивным эпизодом можно считать стычку в матче «Динамо» Минск – «Авангард»: в середине встречи Теему Лайне и Дмитрий Рябыкин не сошлись во мнении по одному из моментов игры. Арбитры быстро набросились на игроков, хотя с финна шлем слететь все-таки успел.

Силовой прием

У Эрика Эрсберга не получилось встретить Николая Жердева в рамках правил – за этот прием швед получил удаление. Да и ладно, зато как эффектно смотрится.

ВИДЕО

Сэйвы

Замах Юрия Трубачева действительно впечатляет – не меньше чем сэйв Константина Барулина.

ВИДЕО

И вновь Эрик Эрсберг с совсем нехоккейным спасением.

ВИДЕО

Промо-ролик

Минский клуб всегда с выдумкой подходил к предсезонным видеороликам, не стали белорусы изменять себе и на этот раз.

ВИДЕО

Цитата

«Было очень волнительно, но со временем такое волнение пройдет. Я не ожидал, что в этом сезоне у меня будет капитанская нашивка. Я никогда не был капитаном, ни в юношеской, ни в молодежной команде. Это большая ответственность» (Евгений Кетов в интервью официальному сайту «Северстали» рассказал о своей новой должности).

Символическая сборная

Эрсберг; Пепеляев – Штеглик; Кетов – Линглет – Бартечко.

Такая команда рассчитана исключительно на атаку. Все полевые игроки символической сборной отметились в первый день заброшенными шайбами, а Линглет с Бартечко – даже двумя. При Эрсберге в воротах можно позволить себе забыть об игре в обороне.