Царь-пушка Нискалы Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Горячий осенний хоккей

Все-таки начало регулярного чемпионата – очень интересное время для болельщиков и тяжелое для тренеров. Команды играют в задорный хоккей от ворот до ворот.

А кроме того, совершают ошибки, реализуют опасные моменты с полным осознанием, что главные игры впереди.

В матче между магнитогорским "Металлургом" и "Ак Барсом" осенний хоккей раскрылся во всей красе. Как может он раскрыться в матче двух сильных команд. Начинали аккуратно, пытаясь присмотреться друг к другу. Почти по-дружески обменялись удалениями. Только вот в отличие от казанцев, "Металлург" свое реализовал. С третьего добивания шайбу в ворота отправил габаритный Алексей Михнов. Ему пытались помешать и голкипер казанцев, и Денис Куляш. Не получилось.

18 сентября 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Ак Барс" — 2:4

Но 1:0 в такой игре – это не счет, это разминка. Казанцы ответили своим голом в большинстве через 6 минут и после несколько удалений. Лаурис Дарзиньш переиграл Алекснадра Печурского почти так же, как Эрсберга в предыдущем матче. Вошел на скорости в зону и бросил с правого угла в домик вратарю. Осталось так же забить третью шайбу, и это станет опасной традицией для вратарей.

Странным было, что первые звенья обеих команд были не слишком заметны. Зато отличались четвертые. Дважды в первом периоде на рандеву с Веханеном выходил Дмитрий Алтарев. Опасно бросал Хлыстов. А четвертое звено казанцев оргFнизовало второй гол в ворота хозяев. И снова в большинстве. Из-за ворот шайбу отдал Кирилл Петров, а Дмитрий Обухов переправил ее в ворота.

ОСЕННИЙ ХОККЕЙ ДЛЯ СУДЕЙ

Во втором периоде гости с самого начала отстояли полтора удаления подряд. Одно из них тянулось еще с первой двадцатиминутки. А после устроили круговорот возле ворот юного голкипера хозяев. Да такой, что даже болельщики "Металлурга" на пару минут приуныли на трибунах. А это большая редкость.

После игра снова пошла на встречных курсах. Разрываемая чередой удалений. У судей, видимо, тоже еще осеннее настроение и они стараются отработать на все 150 процентов. За два периода обе команды нахватали штрафов, образно выражаясь, на матч вперед… Вот чего-чего, а грубости в игре не было. Хотя были удаления и в зоне атаки, и за нарушение численного состава, в общем, совсем не обязательные и немного бесшабашные.

"Магнитка" прибрала инициативу к своим конькам. Опасные атаки сыпались градом на голову, клюшку, блин и щитки Веханена. Активизировался, оформивший хетт-трик в предыдущем матче – Сергей Мозякин, Михнов с Бутом на двоих создали несколько опасных моментов, Лисин пытался пробить вратаря в упор, Алтарев не сбавлял оборотов. Только вот до гола так и не дошло.

Известная примета – если не забиваешь ты, забивают тебе, осуществилась под конец второго отрезка. Первое звено казанцев в лице Даниса Зарипова было как-то упущено возле вратаря игроками "Магнитки". Он своим шансом воспользовался, и, теперь уже слева, отправил шайбу в домик. Александр Печурский выглядел в этом матче не самым надежным.

В "АК БАРСЕ" ВСЁ СПОКОЙНО

Третий период начался с буллита Алексея Михнова. Активный нападающий наработал в этом матче не на один гол. Трибуны замерли в ожидании. Вот только реализовать свой буллит он не смог. Петри Веханен в ближнем бою не дал себя переиграть.

Зато через несколько минут шайбу в ворота "Металлурга" забросил Николай Лемтюгов. Шикарная передача Анти Миеттинена еще от красной линии нашла своего игрока. Казалось бы, при счете 4:1 казанцы должны были бы отойти в глухую оборону. Но это было слишком предсказуемо. Они продолжили атаковать и нагнетать давление на ворота подопечных Александра Баркова. Да так, что главный тренер хозяев уже в середине третьего периода взял тайм-аут. Возле скамейки "Магнитки" отчаянно обсуждали дальнейшие действия. У "Ак Барса" было всё спокойно.

За свое спокойствие гости поплатились. В меньшинстве они выпустили Сергея Мозякина на ворота. Он легко и технично реализовал свой момент. Результативное очко записал на свой счет и Дмитрий Алтарёв.

Последнего штурма как такового у хозяев не сложилось. Помешали удаления, пробросы и команда гостей, конечно же. Со счетом 4:2 игра и закончилась.

ДЕТАЛИ

Лассе Кукконен героически вышел на матч с большим синяком под глазом. В предыдущей игре с "Трактором" он не смог увернуться от шайбы, и неизвестно было, сможет ли он играть. У казанцев с защитой тоже проблемы. Выбыл на два месяца Вадим Хомицкий. А Захарчук, заменяющий его, сегодня был заметен только удалениями. Да, и Денису Куляшу стоит задуматься о том, кто пропустил первый гол. Не хватает "Магнитки" и Томаша Ролинека, будем надеяться, что он разобрался с бюрократической системой.

Сергей Мозякин, казалось, после хет-трика с "Трактором" ушел в тень. Но и оттуда все-таки забил свой гол. Первое звено казанцев теперь не "монополист" большинства. Зато забивают другие звенья. Александр Печурский выглядел в мачте не слишком уверенно, но это первый матч, и матч с сильным соперником. Практики у него сегодня было хоть отбавляй! И пусть она пойдет ему на пользу.

Это был озорной и раскрепощенный хоккей, который может быть только в начале регулярного чемпионата. Болельщикам на радость! Это же было красиво, не правда ли?

"Металлург" (Магнитогорск) — "Ак Барс" (Казань) — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
1:0 — Михнов (Кайгородов) — 05:37 ГБ.
1:1 — Дарзиньш (Казионов) — 11:48 ГБ…
1:2 — Обухов (Петров) — 14:06.
1:3 — Зарипов — 37:05 ГБ.
1:4 — Лемтюгов (Захарчук, Миеттинен) — 41:45.
2:4 — Мозякин (Быков, Алтарёв) — 56:54 ГМ.
Вратари: Печурский — Веханен.