Молодость – не порок Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Снег в Ледовом

Открытие хоккейного сезона в Питере — настоящий праздник для невских болельщиков. На сей раз, однако, праздник этот был с грустным оттенком. Недавняя трагедия с «Локомотивом» потрясла весь мир.

Траурную эстафету подхватил и Петербург. На первый домашний матч СКА против московских армейцев болельщики, помимо традиционных розеток и флагов, принесли самодельные плакаты и баннеры, посвященные памяти погибших. Можно было не сомневаться: матч-открытие вызовет в Питере небывалый интерес. Накануне хмурые кассирши объявляли: билетов нет. Впрочем, некоторые поклонники ледовой игры не теряли надежду, высказываясь в Сети: мол, ничего страшного, прорвемся, купим билеты у спекулянтов!

Тем же, кто пришел на хоккей пораньше — посмотреть за разминкой команд, — могло показаться, что все места на трибунах уже заняты. На спинках светло-зеленых кресел Ледового были аккуратно развешаны белоснежные майки и черные траурные ленточки. В знак солидарности с болельщиками и коллективом ярославского клуба руководство армейской команды приняло решение провести специальную акцию. Каждый человек, пришедший на матч, получал памятную футболку с символикой СКА и «Локомотива». Разумеется, бесплатно. А все средства, вырученные от продажи официальной продукции и атрибутики, решили пожертвовать в помощь семьям погибших. Кроме того, в фойе стадиона установили стенд памяти жертв авиакатастрофы. У него мгновенно появились цветы. На древки стоявших там же клюшек болельщики повязывали черные траурные ленты, которые снимали со своих плеч. Поскольку праздничные мероприятия были отменены, настроение на трибунах создавала лишь красочная бегущая строка — раньше ее в Ледовом не было. Но и она, немного помигав разноцветными огоньками, к началу матча превратилась в опоясывающую трибуны траурную ленту с надписью «Помним, скорбим». После того как на табло стадиона замелькали лица ушедших ребят, многие женщины не скрывали слез.

Затем на ковер вышли руководители СКА — президент Геннадий Тимченко и член совета директоров армейской команды Александр Медведев. «Ребята, сыграем за себя и за погибших товарищей», — произнес Медведев. Белоснежный зал (болельщики дружно облачились в подаренные им футболки) поддержал его речь бурными аплодисментами. И если с неба смотрели на людей «в белом», то наблюдавшим свыше наверняка казалось: в Питере выпал первый снег. «Белый снег, серый лед», — в унисон с этими мыслями зазвучал из динамиков голос Виктора Цоя.

Счет в матче открыли хозяева. В середине первой двадцатиминутки великолепную комбинацию разыграли питерские богатыри — Федоров и Артюхин. Евгений буквально расстрелял голкипера гостей. Спустя несколько минут питерцы вновь порадовали зрителей. Вначале огонек за спиной Стани зажег Денисов, а затем свой момент реализовал Торесен. Подопечным Ржиги удалось расшатать оборону гостей уже в начале матча, совершив блицкриг. Однако за секунду до конца первой двадцатиминутки москвичи размочили счет благодаря точному броску Зубова. И все же смягчить гнев тренера им вряд ли удалось — в раздевалке Шуплер, вероятно, взялся «за ремень».

Вторую треть питерцы начали не менее агрессивно. Тревожный звоночек прозвенел, когда к воротам Стани на всех парах подлетел Афиногенов, но, сблизившись вплотную с голкипером, не смог завершить атаку голом. «С метра? Легко!» — пошутил сидевший неподалеку остряк.

Однако прошло немного времени, и питерцы в очередной раз добились успеха. После броска Рыбина на добивании четко сработал Вейнхандль. В оставшееся до перерыва время подопечные Ржиги продолжили бомбардировать зону гостей, но огорчить их еще раз так и не смогли.

В заключительном периоде армейцы Петербурга, словно сытый лев, ушли в тень, предпочитая атакам оборону. За три минуты до конца матча они остались втроем против пятерых москвичей. Но гости даже в такой выгодной ситуации не смогли ничего сделать. В итоге в первом домашнем матче СКА одержал уверенную победу над своим старшим армейским братом — 4:1.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Артюхин-1 (Федоров, 09:28); 2:0 Денисов-1 (Вейнхандль, Гребешков, 12:44); 3:0 Торесен-1 (Пруха, 14:09); 3:1 Зубов-3 (Гуськов, бол., 19:59); 4:1 Вейнхандль-1 (Мортенссон, Рыбин, 25:24)
Вратари: Штепанек — Станя
Штраф: 20 (4+8+8) — 12 (4+6+2)
17 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 400 зрителей

Мнения

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:

— В первом периоде мы играли не так, как нужно. Допускали ошибки. Но в концовке собрались, забили гол на последней секунде первой двадцатиминутки. Во втором периоде дела пошли лучше: продолжили добавлять. Да и третий отрезок матча прошел неплохо. Впрочем, игра идет 60 минут, и нужно уметь сохранять настрой на весь матч. Именно этого нам сегодня и не хватило.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Играли первый матч дома, а это очень сложно. Но ребята с первых минут начали хорошо, были активны. И в итоге выполнили поставленную задачу. Правда, затем чуть-чуть расслабились, почувствовав, что выигрываем. Атмосфера на стадионе сегодня классная. Благодарю за такую поддержку болельщиков. Мы одержали важную победу.