Пруха: через 10-15 игр будет ясно, что может "Лев" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шуплер VS Раутакаллио

В столице Латвии прошла долгожданная игра между местным "Динамо" и московским ЦСКА. Этот матч, как и предполагалось, стал одним из самых интересных игровой день.

Знаете, первая домашняя игра сезона – это всегда что-то по-детски радостное, долгожданное, а значит и громкое. Правда, громкость рижане поубавили в знак сочувствия всему Ярославлю, убрав барабаны и оставив в качестве инструментов лишь голоса и ладоши.

Уже до начала матча было известно, что главный бомбардир ЦСКА не будет участвовать во встрече после сильного удара в колено, которое организовал Максим Рыбин, а Кристапс Сотниекс отсидит положенный ему матч-штраф. Участие в игре рижского "Наше всё" Саши Ниживия долгое время было под вопросом из-за проблем со спиной, и накануне выяснилось, что играть он не будет.

19 сентября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — ЦСКА — 5:3

До игры пустотой прогремела минута молчания, посвящённая ярославскому "Локомотиву", а затем всё началось так, как обычно начинается на рижской арене. Уже на третьей минуте была заброшена первая шайба, причём очень красиво и ярко. Её автором стал Фредрик Варг, которому здорово помог Микелис Редлихс. На повторе было чётко видно, что у пары это отработанный приём.

Рига радовалась, пока не осталась в меньшинстве. Что интересно, убивать это меньшинство должны были Лундмарк и Мейя, хотя такой связки до этой встречи не существовало. Может быть, именно поэтому у рижан ничего не получилось при игре "четыре на пять". Радостный Суровы поднял руки вверх, вопя что-то на словацком. Да, он сравнял счёт, всё начиналось заново.

Долго ждать не пришлось. 12-ю минуту матча можно смело назвать фантастической, потому что Микелис Редлихс отдал хороший пас Сандису Озолиньшу, не упустившему свой момент и отправившему чёрную красавицу в ворота Стани.

Первый период тем временем подходил к концу, когда вдруг хозяева забросили третью шайбу в ворота ЦСКА. И как! Здесь работала целая связка – Луцениус, Букартс и главный "виновник" торжества – Айнарс Подзиньш. Луцениус отлично вошёл в зону, Букартс очистил всё пространство от москвичей, а Подзиньш использовал свою возможность, обрадовав Станю ярким скиллзом.

Во втором периоде рижане немного ослабли, да и хвалёная финская "физика" куда-то испарилась. Тем не менее, ещё до экватора у них получилось многое. На 26-ой минуте свою шайбу с точной передачи Яниса Спруктса забросил Микелис Редлихс. Этот парень выглядел столь неутомимым и мощным, что болельщики стали подшучивать о его скором переходе в казанский "Ак Барс".

Уже к 30-й минуте, после того, как Гуськов сел на скамейку штрафников за толчок на борт Гирта Анкипанса, вся команда рижского "Динамо" битых две минуты старалась ворваться в просторы Гайдученко, на которого Юлиус Шуплер заменил Станю. Но Рига тоже не дремала и на 27-й минуте всё-таки получила удаление, которым воспользовался Сергей Широков.

В третьем периоде подопечные Рауткаллио оживились, но смотрелись при этом скорее дворовой командой, чем коллективом КХЛ, чётко соблюдающим установку тренера. Во всех смыслах усердствовал Гунтис Галвиньш, который сначала мощно вдавил игрока ЦСКА в борт, а позже получил клюшкой в глаз. После игры Гунтис был очень доволен, но разговаривал медленно, так как не чувствовал челюсти из-за отёка.

ЦСКА тем временем взял себя в руки и сократил отставание до минимума. Дубль оформил Томаш Суровы, воспользовавшийся двухминутным штрафом Фредрика Варга. "Вкусная" интрига сохранялась до тех пор, пока Галвиньш не развеял её своими удачными действиями. Плавно скользя на место воротчика, он успел каким-то образом задеть клюшкой шайбу и сделать счёт 5:3. Как рижанин это сделал, сложно было понять даже на видеоповторе.

Так динамовцы одержали первую победу в чемпионате, а армейцы проиграли третий матч кряду.

"Динамо" (Рига) — ЦСКА (Москва) — 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

1:0 — Варг (М. Редлихс) — 02:48.
1:1 — Сурови (Перссон, Широков) — 05:43 ГБ.
2:1 — Озолиньш (М. Редлихс) — 11:33.
3:1 — Подзиньш (Лусениус, Букартс) — 16:27.
4:1 — М. Редлихс (Спруктс) — 25:51.
4:2 — Широков (Перссон, Сурови) — 36:38 ГБ.
4:3 — Сурови (Рылов) — 50:26 ГБ.