Уральская стабильность Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Прерванные серии

Вот и исчез последний нолик в графе "Поражения" в длинной-предлинной таблице регулярного чемпионата КХЛ. Закрыли его армейцы с Невы в пятом для них по порядку матче.

Минское "Динамо" прибыло в Петербург не в самом хорошем настроении. Уступившее в предыдущей игре ЦСКА и тем самым подпортившее очень неплохой выезд после побед над "Атлантом" и рижскими одноклубниками. Интриг в этом матче было две. Первая – остановят ли динамовцы СКА, прервав их беспроигрышную серию. Вторая – повезёт ли наконец динамовцам в большинстве, которое не реализуется с самого старта чемпионата.

Мощное начало встречи уже стало визитной карточкой СКА образца четвёртого сезона КХЛ. Не успела начаться игра, как армейцы успели отметиться голевой атакой в исполнении Афиногенова и Прухи и заработать численное преимущество. Сфолил Либор Пивко, практически затолкав чешского нападающего СКА в ворота. И хотя забросить шайбу в большинстве петербуржцам не удалось, стартовый натиск армейцев оказался достаточно мощным. Практически до конца первого периода "Динамо" лишь по большим праздникам умудрялось сделать хотя бы три передачи, перейдя красную линию. И даже получив численное преимущество на восьмой минуте за фол Дениса Гребешкова, наладить командную игру минчанам не удалось. Армейцы полностью доминировали на площадке, что вполне закономерно переросло в заброшенные шайбы.

На 16-й минуте мощным броском от синей линии счёт открыл Кирилл Кольцов, пробив безупречного до этого момента Мезина.

27 сентября 2011 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Динамо" Мн — 3:4

Только под занавес первого периода динамовцы провели свою первую голевую атаку и вместе с этим получили шанс сравнять счёт. Но Андрей Стась не смог попасть по шайбе, находясь на добивании на пятачке перед уже пустыми воротами.

И, видимо, расстроившись, сразу же нарушил правила, получив малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Концовка первого периода прошла под аккомпанемент питерских атак. Андрею Мезину с огромным трудом удалось вытащить две тяжелейшие шайбы после двух бросков Рыбина и позволить своей команде уйти на перерыв, уступая с минимальным счётом 1:0.

Лишь после перерыва, получив наставления от Марека Сикоры, минские игроки оправились от оцепенения первых двадцати минут и стали играть плотнее с игроками СКА. Результат не заставил себя долго ждать: уже на 21-й минуте Збынек Иргл, блеснувший индивидуальными действиями, мог сравнять счёт, но выручил Штепанек. Игра выровнялась, и пошёл веселый, столь любимый болельщиками атакующий хоккей с массой голевых моментов как у одних, так и у других ворот.

Уже в следующей атаке четвёртое звено СКА организовало выход три в два, который благодаря блестящей паузе и передаче Тони Мортенссона на Игоря Макарова превратился в дуэль один на один Мезина и 25-го номера СКА. Победителем оказался страж ворот гостей.

Секунды спустя всё тот же Макаров получил малый штраф за игру без шлема. Настала очередь динамовцев отвечать ударом на удар. И нанёс его Ере Каралахти, пробив Штепанека со средней дистанции и реализовав первое большинство в этом сезоне – 1:1.

Пропустив шайбу, армейцы пришли в ярость. Не успел арбитр произвести вбрасывание в центре площадки, как Игорь Макаров, стремясь реабилитироваться за свой неоправданный штраф, вырвался на свидание с Мезиным. Но рандеву было не по правилам остановлено защитником минчан. Арбитр решил назначить буллит, который пострадавший реализовать не смог.

Считанные секунды, и вновь не успел арбитр произвести вбрасывание, как Либор Пивко сунул клюшку в коньки Прухе. В результате подножка и две минуты на розыгрыш лишнего питерскому СКА.

Получив большинство, армейцы обрушили настоящий град атак на ворота Мезина, который вертелся как белка в колесе, отражая по несколько добиваний с пятачка Рыбина, Непряева, Мортенссона, ликвидируя выходы один на один Глеба Клименко и Игоря Макарова. Однако долго так продолжаться не могло. Тотальное преимущество СКА по голевым моментам переросло в заброшенные шайбы.

На 32-й минуте после броска Кирилла Кольцова от синей линии безупречный Андрей Мезин сыграл не лучшим образом, отбив шайбу прямо по центру на крюк Артюхина. Евгению не составило большого труда добить шайбу в ворота и отправить "Динамо" в нокдаун. Гости, похоже, растерялись. Иначе чем объяснить чудовищную ошибку в безобидной ситуации при выходе из зоны 40 секунд спустя, которую хладнокровно использовали Глеб Клименко и Тони Мортенссон? Первый — в качестве ассистента, второй — в качестве снайпера. 3:1 при подавляющем преимуществе армейцев Петербурга. Казалось, что, пропустив две быстрые шайбы и учитывая расстановку сил на льду, "Динамо" должно посыпаться окончательно. Но этого не произошло, и команды ушли на перерыв при счёте 3:1.

Третий период начался с атак гостей, у которых ещё осталось время в большинстве после удаления Ивана Непряева на последних секундах второго игрового отрезка. На этот раз уже Якубу Штепанеку в поте лица пришлось подтверждать свой высокий класс. Динамовцы выровняли игру и начали переламывать ход складывающейся не в их пользу встречи. Минчане стали играть куда плотнее и активнее против оппонентов, вынуждая армейцев нарушать правила. Преимущество перешло на сторону гостей. На 49-й минуте армейцы остались втроём против пятерых "зубров". Не воспользоваться таким шансом белорусские хоккеисты не имели права. Проклятье нереализованных возможностей в большинстве, висевшее над динамовцами с начала чемпионата, в матче против СКА было снято. И на этот раз с передачи Лукаша Крайчека Джэфф Плэт реализовал двойное численное преимущество, вернув интригу матчу.

Армейцы в третьем периоде выглядели не так активно, как в первых двух. Возможно, они сделали ставку на контратаки, но скорее всего, просто раньше времени уверовали в победу. Хотя некоторые контрвыпады могли снять все вопросы о победителе. Такие, к примеру, как выход первого звена СКА в полном составе против одного защитника и вратаря минчан или выстрел Матиаса Вейнхандля после красиво разыгранной трёхходовки. И они неминуемо бы завершились голом, если бы не фантастическая игра Мезина в рамке. К началу заключительной десятиминутки "Динамо" полностью перехватило нити игры, что к 58-й минуте в результате красивейшей комбинации вылилось в третью заброшенную Минском шайбу. Збынек Иргл с передачи Либора Пивко сравнял счёт в матче, обеспечив овертайм, который гости начинали в большинстве. За секунды до сирены Евгений Артюхин получил небесспорный штраф — по мнению судей, за толчок соперника на борт.

Дополнительное время разделилось на два отрезка: на игру "Динамо" в большинстве и атаки СКА в равных составах. В стартовые две минуты овертайма минчане буквально заперли петербуржцев в своей зоне, не давая даже намёка на то, чтобы выбросить снаряд за синюю линию. При этом не раз и не два заставив болельщиков СКА схватиться за сердце. Когда же Евгений Артюхин появился на льду, настал черёд белорусских болельщиков пить валидол, но вратари действовали выше всяких похвал и довели матч до серии буллитов.

Неожиданно для всех на буллитах СКА решил опробовать сразу двух вратарей. На первый буллит встал Якуб Штепанек, на второй — Илья Ежов. Однако сей факт нисколько не смутил гостей и ничем СКА не помог. Каскад финтов Иргла и расчётливость Плэтта привели к двум взятиям ворот. А вот буллиты в исполнении Прухи и Торесена мастерски отразил Андрей Мезин. 4:3 — очень поучительная победа минчан, сумевших после вчистую проигранных первых двух периодов выровнять игру и переломить, казалось, уже проигранный матч.

Прервались в этой игре две серии: во-первых, победная армейцев, а во-вторых, катастрофическая череда ошибок минчан в большинстве.

СКА (Санкт-Петербург) — "Динамо" (Минск) — 3:4 ПБ (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 — Кир. Кольцов (Непряев, Вейнхандль) — 15:29.
1:1 — Каралахти (Плэтт, Обшут) — 24:08 ГБ.
2:1 — Артюхин (Торесен, Кир. Кольцов) — 32:13.
3:1 — Мортенссон (Клименко) — 32:55.
3:2 — Плэтт (Краичек) — 49:22 ГБ.
3:3 — Иргл (Пивко) — 57:23.
3:4 — Иргл — 65:00 ПБ.