"Все хотят нас обыграть" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Пока без Яшина

Дебют звездного новичка армейцев Алексея Яшина, которого так ждали во вчерашнем зубодробительном дерби «Спартак» — ЦСКА, не состоялся. Возможно, наставник армейцев Юлиус Шуплер решил поберечь «зубы» своего будущего лидера атаки для других матчей. А скорее всего, готовность Яшина пока далека от оптимальной — и тренеры решили отложить полноценное возвращение Алексея в КХЛ на более поздний срок. Возможно, на следующий матч армейцев.

Зато другой новичок красно-синих — силовой канадский форвард Веро — в игре участие принял. Шуплер определил его в третью тройку нападения, образовав силовое звено Пронин — Буцаев — Веро. Уже во второй смене на 6-й минуте встречи канадец «прочел лекцию» защитнику «Спартака» Будкину, прокатившись рядом с ним в игровой паузе добрые полплощадки. Еще раз Дарси напомнил о себе в третьем периоде, лениво сцепившись с соотечественником Бенуа у ворот красно-белых. Однако на протяжении большей части игрового времени агрессивности не выказывал и вообще был на льду почти незаметен.

Спартаковцы вышли на дерби также в слегка обновленном составе. В четвертое звено наставник красно-белых Виктор Пачкалин определил недавно дозаявленного Алексея Заварухина. Вновь была разбита словацкая тройка: к Хоссе и Штумпелу присоединился Денежкин, а Ружичка отправился на подмогу к Михайлову и Жукову.

Именно это сочетание и открыло счет в матче. Атаку веером начал словак, продолжил пасом на дальнюю штангу центрфорвард, а завершил Михайлов точным броском над плечом Стани. Еще один повод для радости у красно-белых фанатов появился после объявления судьи-информатора о том, что на матче в полном составе присутствует футбольная команда «Спартак».

ЦСКА довольно-таки быстро выровнял игру, и если бы не блестящие действия Касутина в «рамке», мог сравнять счет еще в первом периоде и в начале второй 20-минутки. Был прекрасный шанс досрочно снять все вопросы в дерби и у «Спартака», когда в середине третьего периода красно-белые в течение 78 секунд играли впятером против троих армейцев. Пачкалин бросил в бой лучшие силы — квартет словаков и Бенуа, но красно-синим удалось отбиться.

Зато когда на скамейку штрафников отправился спартаковец Губин, гости своего шанса не упустили. За 1.47 до окончания третьего периода Широков пробил-таки стоявшего стеной Касутина. В овертайме качели могли качнуться в другую сторону, но спартаковцы в который уже раз беспомощно выглядели в большинстве, пока Перссон отбывал малый штраф.

Открывавший серию буллитов Широков откровенно сплоховал — шайба ушла с крюка его клюшки. В ответ Ружичка не смог переиграть Станю. Не использовал свой шанс и Кугрышев. Зато Губин сполна реабилитировался за несвоевременное удаление. Зубов броском под перекладину уравнял шансы, однако в решающей попытке Жуков хладнокровно перехитрил армейского голкипера, принеся «Спартаку» победу в самом принципиальном дерби.

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Михайлов-1 (Жуков, Ружичка, 10:10); 1:1 Широков-5 (Рылов, 58:13); 2:1 Жуков (решающий буллит, 65:00)
Вратари: Касутин — Стана
Штраф: 8 (4+2+2+0) — 10 (4+0+4+2)