ЗАРЯжен на победу

Второе дыхание Зарипова в "Ак Барсе", челябинские дежавю, "русский стиль" нижегородцев, подмосковное дерби и возвращение Яшина – в обзоре игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Ак Барс" – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:1

Есть старая военная истина: всё решается до начала боя. На поле брани победа или поражение просто становятся историческим фактом. Однако ещё до сражения кто-то решает победить, а кто-то – быть побеждённым. Проигравший даже сам может этого не понимать, но процесс уже запущен. Как бы ни старался этот второй, взять верх у него не получится.

Сложно сказать, применима ли эта формула к спорту вообще, но к конкретной игре "Магнитки" и "барсов" она подходит идеально. Весь матч казалось, что гости, отягчённые грузом двух поражений, согласились проиграть ещё до выхода на лёд. А хозяева, решив свои мелкие внутренние неурядицы и получив хороший урок внимательности от "Югры", думали только о победе.

В составе "барсов" в отчётный день не было ни одной тройки, сыгравшей плохо. Все в силу своих возможностей поспособствовали общей победе. Даже не забившее звено Терещенко здорово смотрелось во втором периоде: игроки бросали по воротам, прижимали "Магнитку" в зоне, нагнетали обстановку.

А как играл Зарипов! Знаете, бывают боксёры, которым, чтобы укатать соперника за раунд, просто необходимо выслушать от тренера несколько грубых слов и получить пару ударов по щекам. Среди хоккеистов такие люди тоже встречаются, хотя и реже. И уж точно мы никак не ожидали увидеть в их списке Даниса. Но, похоже, что критика на него действует так же освежающе, как и похвалы. Стоило Крикунову заикнуться о возрасте казанской легенды, как тот сразу помолодел в игре лет на пять.

И бросал, и моменты создавал, и в голевой атаке участие принял. А в третьем периоде едва не обыграл всю команду противника, по центру прорвавшись прямо на пятачок. Бросить толком не получилось – шайба поскакала вдоль линии ворот, но сам финт заслуживает аплодисментов.

А ещё их заслуживает Миеттинен, автор двух голевых передач (правда, одну из них на него почему-то не записали). Первую он сделал на своего соотечественника Иммонена, послав шайбу от лицевого борта мимо двух магнитогорцев. А второй порадовал Константина Корнеева, выдав тому снаряд из-за ворот. При этом за пять предыдущих встреч бывший энхаэловец набрал только один результативный балл.

О магнитогорских героях как-то даже говорить неловко. Гости проиграли везде, где могли проиграть – в бросках, вбрасываниях, владении шайбой, скорости, взаимопонимании. Правда, забили в большинстве, не дали интриге умереть слишком рано. И на том спасибо.

Особенно удивила тяжёлая игра Сергея Фёдорова. Хотя форвард и выиграл половину своих вбрасываний, три удаления говорят о том, что за казанцами он просто не успевал. Не считая штрафов, единственный запомнившийся эпизод с его участием случился на третьей минуте, когда Веханен был вынужден вступить в игру после броска Сергея.

Если "Ак Барс" показал свою, безусловно, лучшую игру в сезоне, то у "Магнитки" этот провал стал лишь "одним из". Из пяти последних матчей команда Баркова проиграла четыре, с удручающим общим счётом 6:15. И если в Челябинске, в игре против принципиальнейшего соперника, "сталевары" сыграют так же безвольно, боюсь, мы увидим первую отставку в сезоне.

К слову, "Магнитка" выпала из зоны плей-офф, а это при дикой конкуренции на Востоке – очень тревожный знак.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Трактор" – "Барыс" – 4:3

Челябинцы и астанинцы разыграли свою предыдущую дуэль с точностью до наоборот. Тогда подопечные Андрея Хомутова на своём льду уверенно контролировали ситуацию, вели 4:2 и пропустили на последних минутах. Теперь уже ребята Валерия Белоусова у себя дома повторили этот сценарий.

В обоих случаях судьи назначали буллиты в ворота гостей. "Барыс" свой реализовал – спасибо Крепсу, у Панова не получилось. И в той, и в другой игре забивали Кузнецов, Доус и Старченко. Целых пять (1+4) очков за две встречи с "барсами" набрал Рязанцев. Словом, совпадений, тайных и явных, болельщики увидели множество. Будто матч был один, только очень длинный.

А если серьёзно, то челябинцы владели довольно большим преимуществом и, начиная с экватора встречи, держали нити игры в своих руках. Расслабились только в самом конце – за 42 секунды до сирены. И то, наверное, лишь для того, чтобы сделать шайбу Евгения Кузнецова победной.

"Нефтехимик" – "Югра" – 2:5

Встреча "мамонтов" с "нефтяными химиками" получилась неожиданно жёсткой. На двоих команды набрали 60 минут штрафа – ровно на матч. Больше половины этого времени пришлось на двух человек: Дениса Архипова, гордого обладателя матч-штрафа, и Максима Беляева, получившего "десятиминутку".

Дважды по ходу дуэли нижнекамцам удавалось выходить вперёд в большинстве, но оба раза броски защитника Евгения Блохина восстанавливали статус-кво. Голы получились разными. Первый – привычный для оборонца щелчок от синей, второй – выстрел с близкого расстояния после классного паса Бардина.

Этот успех вкупе с самоотверженной игрой Бирюкова, уже третий матч подряд спасающего "Югру", вдохновил гостей. Ближе к середине матча они забили ещё два раза с интервалом в 43 секунды. А красивую точку в этом противостоянии поставил Ринат Ибрагимов. Из тяжёлого выезда Нижний Новгород – Казань – Нижнекамск югорчане увозят восемь очков.

"Северсталь" – "Торпедо" – 0:3

Торпедовский клуб, даже под руководством финского специалиста, остаётся, наверное, самым исконно русским в первенстве КХЛ. Как точно заметил один из наших читателей, "умом "Торпедо" не понять". Да-да, и аршином общим не измерить. Нижегородцы могут отлёживать бока на печи, а могут танцевать от этой печки вприсядку. Могут хандрить о судьбах интеллигенции, не обращая внимания на реальные проблемы, а могут рвать тельняшки и грызть стаканы ради победы.

До чего доведёт нижегородцев такая тяга к корням, сейчас предсказать невозможно. Но у "Северстали" во втором гостевом матче они взяли красивый и убедительный реванш. Пропустивший пять шайб в прошлой встрече Туоккола на этот раз оформил "сухарь", молчавший в тряпочку Угаров – сделал дубль. А первый гол, он же победный, оказался на счету Зайнуллина. "Торпедо" описало полный круг – от Череповца до Череповца. Здесь у них начались проблемы. Возможно, здесь и закончатся.

Хозяева, кажется, сами не поняли, что это с ними было. Только что вроде была и атака, и оборона, и неприступный вратарь, и вдруг всё разом исчезло. Возможно, сказались шутки календаря – недостаток игровой практики на старте. Всё-таки свой предыдущий матч ребята Квартальновапровели восемь дней назад.
4 октября 2011 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Торпедо" — 0:3

ЦСКА – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:1

Дебютный матч Алексея Яшина в форме ЦСКА не дал особой пищи для размышления. Он появился во втором звене вместе с Кугрышевым и Зубовым, двигался неплохо, даже один раз бросил в створ, да в целом этим и ограничился. Для первого матча – достойно.

Зато во всей красе проявил себя ещё один армейский новичок – Дарси Веро, решивший померяться силами с хоккеистом "Кузни". Выбор, надо сказать, он сделал точечный и очень удачный. Михаил Фисенко, с которым сцепился Дарси, младше канадца на 14 лет и легче на 20 килограммов.

Что же по игре, то, выключив из борьбы "молодёжную" тройку Новокузнецка и реализовав свои моменты во втором периоде, армейцы добились желаемого результата. Отличный шанс отыграться у гостей был как раз после удаления Веро, но за пять минут большинства они так и не создали серьёзной угрозы для Стани.
4 октября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Металлург" Нк — 3:1

"Атлант" – "Витязь" – 2:1 (ОТ)

Подмосковное дерби, как и ожидалось, получилось бескомпромиссным, но совсем не жёстким. Нанеся вдвое больше бросков по воротам, "атланты", на этот раз игравшие без Алексея Ковалёва, имели все шансы подойти к овертайму при нулевой ничьей. Лишь на 57-й минуте сработал джокер мытищинского клуба – финский защитник Янне Нискала, возглавляющий гонку оборонцев-бомбардиров.

Кистевой бросок представителя славной Суоми оказался для Далтона неберущимся, но побежавшие праздновать победу хозяева делали это слишком рано. Не успело наступить ещё критическое для "Витязя" время, как Вадим Бердников броском от синей линии огорчил Кочнева. И лишь в овертайме всё тот же Нискала добыл для своей команды второе очко. Кто-то усмотрел в действиях финна нарушение правил, однако судья был абсолютно уверен в справедливости гола. Даже повтор смотреть не стал.

Назаров, кстати, не сильно расстроился. Сказал, что и одно очко в нынешнем положении – неплохо.

"Динамо" (Минск) – "Амур" – 5:3

Безумству храбрых поём мы песню. Хабаровчане, не страшась дурных примет, уже дважды взлетали на высшую строчку турнирной таблицы. И в Минске всем своим видом показывали, что расставаться со статусом лидера они не хотят. К экватору матча амуровцы вели 2:0 усилиями, представьте себе, лучшего бомбардира КХЛ Якуба Петружалека.

Вообще-то чешский форвард больше специализируется по передачам – у него их уже целых 11. Но в двойном большинстве у парня проснулся и снайперский дар. Вот только удержать комфортный перевес у хабаровчан не вышло. До конца второго периода голы Иргла и Кулакова вернули всё на круги своя.

В третьей двадцатиминутке гостям снова удалось выйти вперёд, но игра в меньшинстве их основательно вымотала, и минское звено ПлэттКорсоЛингле забили две ответные шайбы. Последнее слово осталось за Михалёвым, поразившим пустые ворота.

"Лев" – "Сибирь" – 3:2 (1:0)

Большое число габаритных и возрастных игроков делает "Лева" очень опасным в силовой борьбе, но не слишком подвижным. Недостаток скорости приходится компенсировать нарушениями – в этом показателе (из расчёта в среднем за игру) попрадцы пока занимают второе место после "Нефтехимика". Для сравнения, "Витязь" в этом списке только третий, причём, с довольно большим отставанием.

Многочисленные удаления в стане соперников помогли "сибирякам" быстро захватить инициативу. На старте первого и второго периодов подопечные Тарасенко, не изобретая велосипедов, просто реализовывали двойное большинство. Авторами шайб стали Петрашек и Энлунд.

Долго казалось, что новосибирцы сумеют довести эту встречу до победы – она им была нужна как воздух. Но "Лев" ведь тоже борется за плей-офф. А потому в третьем периоде хозяева задействовали скрытые резервы, усилиями Бартечко и Нетика восстановив равновесие. Не ожидавшие такого подвоха новосибирцы опустили руки и даже в серии буллитов трижды (!) пальнули мимо ворот. Зато бросок Карела Пиларжа оказался удачным.

"Львы" впервые победили команду, название которой не "Динамо", и впервые набрали очки в игре против клуба из Восточной конференции.
4 октября 2011 года. Попрад. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Сибирь" — 3:2