Виктор Пачкалин: "Касутин уже готов стать первым номером сборной" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Канарейкин отметил возвращение бомбардировкой, но победить не смог. Отчет о матче "Магнитка" - "Динамо" Мск

Одиннадцать шайб на двоих. Хоккейный пир, по которому так истосковались болельщики «Металлурга». И подарил его болельщикам Федор Канарейкин. Последний тренер, при котором магнитогорская команда становилась чемпионом страны, сразу показал – его команда умеет забивать. Осталось научиться не пропускать.

Накануне сотрудники касс «Арены-Металлург» не работали – пахали по-стахановскими. Будто раньше времени «сталевары» оказались минимум в полуфинале плей-офф. Билеты смели подчистую, даже вездесущим «жучкам» почти ничего не досталось. А остатки проходок расхватали за несколько часов до матча по спекулятивным ценам.

Канарейкин собрал первый в сезоне переаншлаг, что неудивительно. Его свежевыбритая лысина с надписью «Мы чемпионы!» – до сих пор щемит сердца болельщиков «Магнитки». А ведь в сезоне 2006-2007 Канарейкин также подхватил терпящих бедствие «сталеваров», и вопреки всему привел их к «золоту». «В ожидании второго чуда» – заманчивая афиша для истосковавшихся по победам болельщиков «Металлурга».

К работе Канарейкин приступил засучив рукава. Все выходные он гонял на тренировках своих новых подопечных, а накануне матча с «Динамо» перетряхнул состав. В обороне специалист воссоздал привычную пару МамашевБернацкий, повысив в первое звено Бирюкова. Иначе Канарейкин расставил акценты и в нападении. Вместо Сергея Федорова, которого понизили до центрфорварда второго звена, стартовую пятерку возглавил Кайгородов. В довершение новый наставник магнитогорцев поменял местами третье и четвертое сочетания.

Начинают хозяева с места в карьер. Болельщики гонят своих любимцев вперед. Однако призывный рев стадиона сменяется выдохом разочарования. Толпеко находит брешь между Гелашвили и рамклй ворот, куда и стреляет с хладнокровием снайпера – 0:1. Но спустя минуту Михнов закладывает вираж из-за ворот и застает врасплох Еременко.

Второй период соперники отмечают голевой феерией. Тон задает Ролинек, который расстреливает пустые ворота в большинстве. Еще минута, и Волков «с мясом» запихивает шайбу в ворота Гелашвили. 2:2. Продолжает перестрелку Глазачев. Форвард хлестко лупит в дальнюю «девятку» и на бреющем полете отправляется в объятия партнеров. 3:2!

Пройденное закрепляет Спиридонов. «Динамовцы» отвечают мастер-классом по реализации большинства сначала в исполнении Козлова, а следом – Граняка. Интрига живет мгновения. Сергей Федоров доказывает всем скептикам: его рано списывать в утиль.

Капитан магнитогорцев подбирает бесхозную шайбу, обходит защитника, мимоходом оставляя того без клюшки, отдает пас, выкатывается на убойную позицию и, получив обратную передачу, ставит эффектную точку. 5:4 – после такого «Металлург» проиграть не имеет права.

Но у москвичей на этот счет свое мнение. Коньков и Квапил под занавес третьего периода красноречиво доказывают – Канарейкину еще предстоит много работать над обороной «Металлурга».