Яромир Ягр: "Теперь я могу наслаждаться хоккеем больше, чем когда был лидером" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Неприступный Ягр. Почему у чешского форварда "Филадельфии" так трудно отобрать шайбу

Корреспондент «Советского спорта» побывала на матче против финалистов Кубка Стэнли из Ванкувера. И увидела, как «Филадельфия» и ее вратарь Илья Брызгалов одержали уже третью победу на старте сезона, а к Яромиру Ягру приехала целая делегация из Чехии.

БРЫЗГАЛОВ:
ВЫРЫЛИ СЕБЕ ЯМУ

Перед первым домашним матчем «Филадельфии» на табло показали ролик в память о погибших игроках «Локомотива», а также о трех хоккеистах НХЛ, которые в это межсезонье ушли из жизни. Во время минуты молчания на экран вывели логотип «Локомотива» с надписью «Флайерз» помнят» («Flyers Remember»). На стадионе работал киоск, в котором продавали силиконовые браслеты в поддержку родственников погибших под Ярославлем. Эту акцию организовали жены игроков НХЛ.
В начале матча вратарь Илья Брызгалов скучал, тем более что «Филадельфия» сразу повела 2:0. Но потом «Ванкувер» начал набирать обороты и со второго периода напирал серьезно. Все-таки «Кэнакс» неспроста вышел в финал Кубка Стэнли-2011, да и состав у команды звездный. Начиная с братьев Сединов и Кеслера, который вот-вот вернется после травмы бедра, и заканчивая вратарем Люонго.
Брызгалов в первых двух играх пропустил только один гол (2:1 с «Бостоном», 3:0 с «Нью-Джерси»), но тут он подпортил себе статистику, к тому же одна из шайб была легкой. Но в остальных ситуациях его вины не было, и сделал Брыз аж 36 сейвов.
Один из сильнейших бросков угодил ему прямо в щиток, прикрывающий шею. Большую часть третьего периода Брызгалов отыграл без него. После матча обычно веселый Илья на этот раз давал серьезные ответы. Да и вымотался наверняка: «Ванкувер» играл в большинстве семь раз, а в конце матча снял вратаря.
В общем, открытие сезона в «Веллс Фарго Центре» получилось зрелищным и валидольным. Болельщики и «летчики» наверняка вздохнули с облегчением – в этом сезоне «Ванкувер» в Филадельфию больше не приедет.
– Мы сами себе вырыли яму в середине матча, когда вели в счете и упустили преимущество, – сказал Брызгалов. – С этого момента началась борьба за выживание. А в третьем периоде нашим лучшим игрокам, вместо того чтобы забивать, пришлось много времени провести на лавке – пока спецбригада отбивалась в меньшинстве.

ДЕВЯТЬ ЧЕХОВ
ПЛЮС ОДИН

У Ягра еще с предсезонки сложилось потрясающее взаимопонимание с Клодом Жиру. Они теперь неразлучно выходят и в тройке (плюс ван Римсдайк), и в большинстве. Но свое единственное очко в этом матче Яромир заработал на голевой передаче Пронгеру, который пробил Роберто Люонго могучим броском от синей линии.
В меньшинстве Ягра не выпускают. Но чех очень активно пашет в обороне в равных составах. В конце матча было видно, что 39‑летний ветеран притомился и в защите уже не рвал жилы. Укатали сивку крутые горки Ванкувера. Зато в атаке Ягр был заметен. Его практически нельзя оттолкнуть от шайбы. Он как памятник самому себе на коньках. Монументальный, крепкий.
Ложа прессы и раздевалка «летчиков» были забиты журналистами под завязку. Такое в Филадельфии случается обычно в плей-офф, да и то не в первых раундах.
Сначала Ягр дал интервью англоговорящей прессе. А потом его окружили 9 (!) чешских репортеров с тремя телекамерами. Специально ради этого матча десант из Праги перелетел через Атлантику. А трое чехов вообще обосновались в Филадельфии и теперь отслеживают каждый шаг главного хоккеиста своей страны, который получал Золотую клюшку как лучший хоккеист Чехии девять раз!
Так что Ягр в этот вечер выдержал два матча – сначала на льду, а потом журналисты выжали его как лимон.

ЯГР:
ПОТЕРЯЛИ СВОИ НОГИ

– Это был хороший тест для нашей команды, – в частности сказал Ягр. – Мы не смогли далеко оторваться в счете, и встреча получилась рискованной. Нам нужно хватать меньше удалений в концовке. Но тем интереснее болельщикам. Вообще каждый период был как отдельный матч. В первом мы играли отлично и доминировали. Во втором потеряли свои ноги – у нас упала скорость, исчез запал, хотя под конец мы воспряли духом. А в третьем шла игра на встречных курсах.
– Капитан Крис Пронгер сказал, что перестроенной «Филадельфии» надо 20–30 матчей, чтобы сплотиться. Вы согласны?
– Команда уже с первых дней тренировочного лагеря начала строиться в нужном направлении. Отношения у всех отличные, много молодых, веселых ребят. Но когда начинается серьезный бизнес, все как один готовы отдать себя общему делу.