"Трактор" уже первый Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Барулин "сухой", но не лучший

"Барыс" не смог забить Константину Барулину, но лучшим игроком матча стал не голкипер "Атланта", а Николай Жердев.

КОГДА ПРОСНЕТСЯ КАШПАР?

Уже месяц как в КХЛ идет регулярный чемпионат. О каждой команде сложилось стартовое впечатление – одни удивляют со знаком плюс, другие – со знаком минус. А вот "Барыс" пока остаётся вне оценок. Во-первых, Астана провела меньше всех матчей, во-вторых, играет слишком неровно – сначала победит в трёх матчах подряд, а в следующих трёх проиграет.

Специалисты отмечают новичков "Барыса". Помнится, Сергей Наильевич Гимаев хвалил нам усиление Астаны. Статистика, кстати, это подтверждает. Крепс, Бойд, Доус – в лидерах команды по результативности. Продолжает набирать очки под стать форвардам защитник Кевин Даллмэн. Но ему по статусу положено – как-никак, капитан команды. А вот чья игра вызывает недоумение, так это Лукаша Кашпара. Один из лучших снайперов прошлого сезона не то что ни одной шайбы пока не забросил – даже результативной передачи не сделал. При этом на лёд Кашпар выходит в первой тройке вместе с Новотны и Боченски. Не иначе как весь результативный запал Кашпар подарил своему другу Якубу Петружалеку.

14 октября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Барыс" — 2:0. Бенгт-Оке Густафссон

НОВОТНЫ ВЕРНУЛСЯ В МЫТИЩИ

Два года назад Иржи Новотны играл в "Атланте", выходил в центре звена с Мозякиным. В Мытищах он оставил о себе неплохую память, даже хотел остаться, но пока "Атлант" раздумывал, каких условий достоин чех, подсуетился "Барыс".

И уже второй сезон Новотны – ведущий центрфорвард Астаны.

"Барыс" вообще в последнее время пристрастился к легионерам: канадцы, американцы, чехи, швед. К чему приведет такой микст? В Мытищи гости из Казахстана приехали с багажом в три поражения кряду. Из позитива – вернулся в строй после травмы Виталий Еремеев. По ходу матча в Минске он заменил игравшего почти месяц без замен Гласса. В Мытищах именно Еремеева ждали в рамке гостей, он там и появился и стал одним из героев матча.

ЖЕРДЕВ ПРОТИВ ЕРЕМЕЕВА

Как же хотел забить Жердев! Во втором периоде форвард "Атланта" устроил очную дуэль с Еремеевым. Даже показалось, что партнёры специально играли на Жердева – нужно же помочь партнёру поймать уверенность. Но Еремеев до поры до времени ловил всё, что летело от Жердева.

Джош Грэттон и Константин Руденко

Хотя один его бросок во втором периоде всё же принес результат: на второй минуте он бросил из круга вбрасывания, Еремеев упустил шайбу из виду, и Руденко буквально затолкал её за ленточку.

– Коля – один из лидеров команды, и, конечно, он переживал, что не мог забить долгое время. Поэтому когда он забил, все обрадовались, даже болельщики начали кричать: "Коля!" – прокомментировал действия партнёра голкипер "Атланта" Константин Барулин.

Это приятное событие состоялось в третьем периоде. Жердев получил шайбу у борта, сблизился с голкипером и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину.

Слева — Виталий Еремеев, справа — Константин Барулин

РУДЕНКО ПРОТИВ ГРЭТТОНА

О спокойном течении матча зрители забыли в третьем периоде. Сначала публика порадовалась за Жердева, а потом на потеху собравшимся зрителям сыграл Грэттон: боец "Барыса" устроил кулачный бой с Руденко. Судьям удалось быстро разнять дерущихся.

Руденко вообще в третьем периоде засиделся на скамейке штрафников — сначала за удар локтем, а потом за драку. В третьем периоде "Атлант" мог довести счёт до крупного. Радивоевич выходил один на один, но не смог переиграть Еремеева.

– Мы не очень хорошо играли в большинстве, ещё в первом периоде могли всё решить в свою пользу. Сколько у нас было моментов, – сокрушался после матча словацкий форвард.

Потасовка в конце матча

БАРУЛИН СНОВА ОСТАЛСЯ "СУХИМ"

– Нам вообще нужно больше забивать, сегодня выиграли во многом благодаря Косте Барулину. Хорошо, что в обороне стали играть надёжнее, – продолжил Радивоевич.

Для Барулина эта игра стала второй "сухой" в сезоне. В последнее время только и разговоров было о том, что у нас нет вратарей для сборных. Но посмотрите: Барулин, Касутин, а теперь еще Ежов. У Билялетдинова есть над чем подумать. Хотя титул лучшего игрока "Атланта" в этом матче получил не Барулин, а Жердев.

Андрей Хомутов и Бенгт-Оке Густафссон на послематчевой пресс-конференции

– Да я готов и дальше не получать этот приз за свои "сухие" матчи, – шутил после матча Барулин.

После двух поражений на выезде "Атлант" победил дома и теперь готовится сыграть с лидером Востока – "Трактором".

"Атлант" (Московская область) — "Барыс" (Астана) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Руденко (Жердев, Радивоевич) — 22:51 ГБ.
2:0 — Жердев — 56:21.
Вратари: Барулин — Еремеев.
Броски: 25 (8-13-4) — 35 (12-10-13).
Вбрасывания: 26 (6-11-9) — 47 (12-18-17).
Штраф: 11 (2-2-7) — 15 (6-4-5).