С. Петров: Челябинск уже стал мне родным городом Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Волшебники из страны 0:3

Фантастический двухминутный камбэк "Ак Барса", разгромы в Екатеринбурге и Астане, а также прерванная победная серия СКА – в обзоре игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Ак Барс" – "Атлант" – 6:3

В прошлом году мы публиковали небольшое статистическое исследование, посвящённое сверхволевым победам в КХЛ. Тогда выяснилось, что "Ак Барс" находится в числе самых волевых команд лиги (уступая разве что рижскому "Динамо"). "Атлант" же, напротив, одна из наиболее "безвольных".

Многие болельщики ещё помнят и первый финал Кубка Гагарина, когда казанцы вырвали победу у "Локомотива", и их триумфы над "Барысом", "Торпедо" и СКА. Все эти команды вели с трёхкратным перевесом и всё-таки проиграли. А для мытищинцев до сих пор страшным сном вспоминается встреча с рижским клубом, когда был потерян перевес в четыре шайбы.

В этом сезоне жёлто-синие лишь укрепили свою репутацию, выигрывая 3:0 по ходу матча на Кубок "Локомотива", но в итоге уступив 3:5. Так и хочется дать шведскому тренеру совет: довольствоваться стоит малым. Как только его команда чувствует, что перевес велик, играть она бросает. И виноват в этом даже не наставник. Гены у "Атланта" такие.

Нового случая, чтобы убедиться в правильности этой теории, ждать пришлось недолго. "Атланты" начали встречу так, что казалось, Крикунова должны уволить прямо в перерыве. Пощёчина следовала за пощёчиной – на сцене сошлись Арлекин и Пьеро.

Андерссон будто в сказке очутился: прошёл по периметру всю хозяйскую команду и плавненько так обогнул Веханена. Шайбу, правда, оставил в воротах. Чуть позже Радивоевич классически реализовал большинство броском от синей линии. А ещё через 19 секунд финского вратаря прошил и Жердев.

Возможно, останься Веханен в воротах, казанские "барсы" повторили бы судьбу астанинских. Но Крикунов оказался мудрее Хомутова. Эмиль Гарипов, юное дарование из "Нефтяника" и "Барса", вышел при счёте 0:3 и сыграл. Да как сыграл!

Даже под маской было заметно, какое у Эмиля детское, мальчишеское лицо. Кузнецов с Тарасенко – и те выглядят старше. Однако в воротах Гарипов был столь хладнокровен и собран, что порой становилось страшно. Не за него – за соперников. Отразив два десятка бросков, чемпион последней Универсиады отстоял два с лишним периода "сухим".

Однако главным героем матча всё же стал не он, а другой "истинный татарин" в составе "Ак Барса", да ещё и с очень похожей фамилией – Данис Зарипов. Он совершил весьма интересный кульбит, забив и первую, и победную, и заключительную шайбу своей команды. Немногие форварды могут похвастать таким необычным хет-триком.

Не будем переписывать стенограмму событий матча, поскольку отчёт о нём у нас уже вышел. Резюмируем вкратце. Сумев отыграться до конца периода, "Ак Барс" получил такой огромный психологический перевес, что не выиграть уже просто не мог. Если во втором периоде подопечные Густафссона ещё создавали какие-то моменты, то в третьем на площадке была одна команда. И это был не "Атлант".

Барулин ежеминутно демонстрировал свой класс, творил настоящие чудеса, загубил пять (!) выходов один на один и даже отразил буллит. Но исправить ВСЕ ляпы жёлто-синей обороны было невозможно, даже если бы ворота залили цементом.

Если "юлаевцы" своих лучших времён играли по бразильской системе "вы – сколько сможете, мы – сколько захотим", то "барсы" используют другую, уж не знаю, какой национальности. В обычной перестрелке казанцы не слишком сильны (что доказывают и многие матчи с "Салаватом"), но если дело вдруг стоит о чести команды, лучше с ними не связываться.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Автомобилист" — "Металлург" (Магнитогорск) — 2:6

Юхаматти Аалтонен становится истинными лидером "Магнитки". Тем самым, кого ей так не хватало со старта чемпионата. За три последних встречи финский форвард забил втрое (!) больше, чем за 10 первых матчей сезона. То есть выполнил десять норм – прямо как Стаханов.

Команда Фёдора Канарейкина пропустила первой, однако ещё до конца периода забила дважды. А затем последовательно наращивала своё преимущество. Лишь на 49-й минуте Филипп Савченко второй раз поразил владения Гелашвили, но общего итога это уже не могло изменить. К слову, Георгий в этот день отыграл очень прилично, похоже, справившись со своими психологическими проблемами.

После долгого кризиса третья победа кряду должна обнадёжить поклонников "Магнитки". Их великий, без всякого преувеличения клуб, вновь шагает лёгкой поступью. К вершине или куда-то чуть ниже – узнаем позже.

"Металлург" (Новокузнецк) — "Авангард" — 1:0

Озаглавить статью об этой встрече следовало бы так: "Чада и домочадцы". Не идёт у "ястребов" игра в гостях. Дома – ещё куда ни шло, а вот выезд (даже ближайший) оборачивается полным провалом. Два набранных очка в четырёх встречах – не чемпионский показатель. А уж число заброшенных шайб за три последних матча и вовсе заставляет задаваться вопросом, о каком "Авангарде" мы говорим. Об омском хоккейном или о курском футбольном.

"Кузня" в свою очередь, похоже, нашла способ расправляться с восточными грандами. Не так давно с тем же минимальным счётом 1:0 в Новокузнецке был повержен "Салават". Причём единственная шайба тоже была заброшена только в третьем периоде. Разница лишь в исполнителе приговора: с уфимцами это был Алексей Медведев, с омичами – Дмитрий Кагарлицкий.

"Барыс" — "Югра" — 0:7

Аргентина с Ямайкой тут даже рядом стояла. "Барыс", который мог когда-то громить "Магнитку" 7:1, а совсем недавно победил в Риге 5:0, на этот раз сам оказался бит ещё более унизительно. Думаю, некоторые, самые совестливые, хоккеисты из Астаны предпочли бы, чтобы их побили в буквальном смысле, если взамен они избежали бы этого кошмара.

Забавно, но "барсы" умудрили даже перебросать (!) своего соперника, однако Масальскис в воротах "Югры" сыграл блестяще, отразив 41 выстрел. О Джеффе Гласе, в ворота которого залетало всё, такого не скажешь. Хотя непонятно, почему Хомутов не заменил его хотя бы после четвёртого-пятого гола. Неужели решил, мол, гулять так гулять?

При столь внушительном количестве шайб в составе "Югре" никто не оформил хет-трика. Да и дубль всего один – на счету Станислава Жмакина. В прекрасном настроении ханты-мансийцы едут в Екатеринбург.

"Торпедо" — СКА — 5:3

Нижний Новгород – страшное место для питерских вратарей. В прошлом году именно здесь сыграл свой последний матч в КХЛ Евгений Набоков: заменил Штепанека, быстро пропустил три шайбы и снова сел на скамейку. В этом уже Илья Ежов, так здорово выступавший всё последнее время, был вынужден оставить пост номер один.

Хотя торпедовцы вели со счётом 5:1 уже к 23-й минуте матча, на долю россиянина выпало всего три шайбы: дубль Эллисона и гол Тёрнберга. Ещё две нижегородцы приберегли для Штепанека. Правда, потом успокоились, выключили из игры лидеров СКА, но дали питерской молодёжи сделать счёт непозорным.

Ничего удивительного в этом триумфе нет, как не было бы и в любом другом результате матча с "Торпедо". Коллектив Кари Ялонена почти всегда показывает весьма приличный хоккей, но очки набирать категорически не умеет. Вот только иногда его прорывает, и тут уже не важно, какого класса соперник. Хоть "Северсталь", хоть СКА, хоть "Витязь" – он падёт от рук непредсказуемых волжан.

ЦСКА — "Динамо" (Москва) — 2:3

Если с красно-белыми все четыре сезонные встречи динамовцы уже провели, то с армейцами они в этой "регулярке" мерялись силами впервые. Обменявшись быстрыми шайбами, команды на некоторое время успокоились, дав друг другу отдышаться. Броски и опасные выпады они совершали крайне редко, хотя и с относительным успехом.

Долгое время благодаря шайбе Конькова "Динамо" выигрывало в дерби, однако Никлас Перссон на старте третьего периода восстановил статус-кво. К счастью, или к сожалению, овертайм в итоге так и не понадобился. На 52-й минуте Илья Горохов воспользовался ошибкой Мони, обеспечив динамовцам победу – 3:2.

Этот успех позволил подопечным Знарка вновь выйти на первое место Запада, а вот армейцам неудача в дерби несколько подпортила положение в зоне плей-офф.
"Лев" – "Динамо" (Рига) – 3:5

Как бы ни ругали стадион в Попраде, атмосфера там потрясающая, и публика – настоящая, хоккейная. Соскучилась она по своим любимцам во время длинного выезда и устроила такой приём, что многие российские клубы могли бы позавидовать. Барабанами, криками, песнями-плясками словаки гнали свою команду вперёд. И одного этого, на наш взгляд, достаточно, чтобы считать появление "Лева" в КХЛ большим успехом. Хотя есть и множество других причин.

Одна из этих причин – результаты команды, победы над двумя "Динамо", "Ак Барсом", "Сибирью". Ещё одна – красивые шоу, в которых она периодически принимает участие. К примеру, в Нижнекамске или Уфе. А иногда, как выясняется, и у себя на родине.

Рижане и попрадцы устроили "крылатые качели", выходя вперёд и уступая попеременно. Чуть точнее и удачливее оказались гости. Заметим, что ребята Раутакаллио четырежды забили в большинстве, а Гунтис Галвиньш набрал четыре (1+3) очка. А в составе хозяев героем стал Юрай Микуш, оформивший дубль. При этом около половины шайб лежат на совести вратарей – и Холт, и Дуба провели не лучшие свои матчи.

ТРИ ЗВЕЗДЫ
Юхаматти Аалтонен ("Металлург" Мг) – 3 (3+0) очка.
Данис Зарипов ("Ак Барс") – 3 (3+0) очка.
Эдгар Масальскис ("Югра") – 41 сейв.

"Ак Барс" (Казань) — "Атлант" (Московская область) — 6:3 (3:3, 1:0, 2:0)
0:1 — Андерссон — 01:24.
0:2 — Радивоевич (Закриссон) — 13:39 ГБ.
0:3 — Жердев (Глухов) — 13:58.
1:3 — Зарипов (Терещенко) — 17:34.
2:3 — Капанен (Корнеев, Морозов) — 18:16.
3:3 — Лемтюгов (Захарчук, Иммонен) — 19:29.
4:3 — Зарипов (Корнеев, Иммонен) — 39:02.
5:3 — Никулин (Зарипов, Морозов) — 52:22 ГБ.
6:3 — Зарипов (Капанен, Морозов) — 58:52 ГБ ПВ.<br
Вратари: Веханен (13:58 Гарипов) — Барулин.

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Металлург" (Магнитогорск) — 2:6 (1:2, 0:1, 1:3)
1:0 — Огородников (Дроздецкий, Казионов) — 03:09.
1:1 — Спиридонов (Кайгородов, Бондарев) — 10:28 ГБ.
1:2 — Аалтонен (Глазачев) — 16:24.
1:3 — Бут (Михнов, Фёдоров) — 23:52.
1:4 — Аалтонен — 41:48.
2:4 — Савченко — 48:02.
2:5 — Якубов (Лисин) — 53:23.
2:6 — Аалтонен (Мишарин) — 55:46.