Под присмотром Хейккиля Минск не проигрывает Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сорок четвёртый

"Северсталь" сделала 44 броска по воротам "Нефтехимика", но всё равно проиграла "в одну калитку".

"Нефтехимик" последние несколько сезонов стабильно числился крепким середняком, от которого можно было ждать какого-нибудь подвига вроде выхода в финал конференции. Однако с уходом Владимира Крикунова и целой плеяды ведущих игроков сияние татарстанского клуба заметно поугасло. Можно было понять, когда команда на старте чемпионата чередовала победы и поражения, но шесть оплеух в семи последних матчах – это чересчур.

Понимали это и боссы "Нефтехимика", поэтому последовали оргвыводы: вратаря Туомаса Таркки усадили на лавку, а нападающего Вилле Ниеминена и вовсе попросили с вещами на выход. Вместо него взяли всё из той же "Таппары" защитника Туукки Мянтюля. Финн должен был помочь команде уже в матче с "Северсталью", что он и сделал. Кроме этого, у нижнекамцев после травмы вернулся в состав нападающий Олег Кваша. Великан Кваша в начале сезона был безусловным лидером команды, поэтому с его возвращением тренерский штаб Александра Смирнова связывал больше надежды.

Соперник нижнекамцев "Северсталь" в текущем сезоне ожидания оправдывала, стабильно набирая очки. Команда Дмитрия Квартальнова оставила за спиной сложный выезд по маршруту Чехов – Новосибирск – Хабаровск – Новокузнецк, который получился довольно неудачным. Череповчане имели четыре дня отдыха и рассчитывали на домашнем льду улучшить себе настроение.

22 октября 2011 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Нефтехимик" — 1:3

УХ, ПОМАХАЮ Я ШАШЕЧКОЙ!

Радость от возвращения домой и долгий по меркам КХЛ отдых дали о себе знать с первых же минут. Хозяева помчались вперёд с шашкой наголо, надолго осадив ворота соперника. Казалось, что играют команды из разных лиг, настолько существенным было преимущество череповчан. "Нефтехимик" за сверхскоростями соперника не успевал. Как результат – два удаления подряд уже к четвёртой минуте.

Шипачёв, Цветков, Трунёв терзали оборону соперника, но каждый раз на пути шайбы оказывался Денис Франскевич. 30-летний голкипер был единственной причиной того, почему к середине стартовой трети гости не "горели" со счётом 0:2 или 0:3.

На 14-й минуте как гром средь ясного неба прошла атака "Нефтехимика", и подключившийся к атаке защитник Никита Щитов с дальнего пятака "отоварил" Василия Кошечкина – 1:0. Атаковали, причём очень опасно, одни, а свет за чужими воротами зажгли другие.

Перед голевым выстрелом Щитова счёт по броскам был 13-2 (!) в пользу череповчан. Можете себе представить, в каком ступоре оказались хоккеисты "Северстали". Шок был такой, что хозяева позволили сопернику выровнять игру не только до конца трети, но и во втором периоде продолжали испытывать последствия пропущенной шайбы.

Характерный момент. Если в первом периоде "Северсталь" не допустила ни одного удаления, то во второй трети сначала Шипачёв, а затем и Сидякин побывали на скамейке для штрафников. Эти два штрафа, которыми в итоге и ограничились подопечные Квартальнова, не прошли бесследно.

Кваша на 29-й минуте воспользовался первой осмысленной атакой своей команды во втором большинстве, взял игру на себя и очень сильным и точным броском с кистей отправил диск в сетку – 2:0. А ассистировал ему, кстати, свежеприбывший Мянтюля.

Точно так же, как и после первой заброшенной шайбы, в атаках "Северстали" до конца периода читалась какая-то обречённость. Кронвалль бросал и бросал от синей, Шитиков попробовал словить Франскевича на противоходе, Лехтонен заряжал со своего правого фланга – всё разбивалось о вратаря нижнекамского клуба.

ДОБРЫЙ ЗНАК

В перерыве перед третьим периодом тренеры "Северстали" хорошенько поработали со своей командой. Череповчане вышли сконцентрированными и полными решимости спасти игру. Как и в первой двадцатиминутке, хозяева на первых минутах зажали соперника в его зоне, не давая ни вздохнуть, ни продохнуть. Франскевич тут, Франскевич там — не получалось никак распечатать ворота Дениса.

Однако на благо команды трудился не только он один. Столкновение в центре площадки, и Бортников с партнёром неожиданно выкатились "два в одного" на ворота Кошечкина. Форвард "Нефтехимика" делиться шайбой не стал, направив её сразу в сетку – 3:0.

В оставшееся время хозяева бились словно головой о стену. Франскевич ловил любые броски, с любой дистанции и под любым углом. За один только третий период "Северсталь" нанесла по воротам гостей 19 бросков, а всего за игру – 44. И лишь последний из них поверг-таки стража ворот "Нефтехимика". Нуртдинов набросил на ворота, Трунёв выцарапал шайбу и быстро протолкнул её с другой стороны рамки мимо подуставшего вратаря – 3:1.

Таким образом, "Нефтехимик" после корректировки состава и возвращения Кваши добился победы над сильной "Северсталью". Отставание от зоны плей-офф стало несущественным – два очка. Но главное, что нижнекамцы выстояли под жесточайшим прессингом и добились вполне уверенной, солидной победы. "Северсталь", с другой стороны, продемонстрировала содержательный хоккей, высочайшие скорости. Ну а удача при завершении атак ещё придёт. Тем более что закончилась игра как раз на хорошей ноте.

"Северсталь" (Череповец) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

0:1 — Щитов (Сергеев, Полыгалов) — 12:21.
0:2 — Кваша (Мянтюля) — 28:12 ГБ.
0:3 — Бортников — 44:14.
1:3 — Трунёв (Сидякин, Нуртдинов) — 57:30.

Вратари: Кошечкин — Франскевич.
Броски: 44 (16-9-19) — 16 (5-7-4).
Вбрасывания: 32 (13-9-10) — 35 (6-13-16).