Кузнецов обходит Тарасенко Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Приказано – выгрызть

Карри Рамо выгрыз свой "сухарь", Червенка забил десятую шайбу в сезоне, "Амур" одержал восьмую победу подряд, а Кузнецов испортил настроение Тарасенко.

МАТЧ ДНЯ

"Авангард" – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:0

— Что делать, что делать? — паниковал герой Андрея Миронова из гениальной комедии "Берегись автомобиля", когда перед ним замаячила тюрьма.

— Сухари сушить, — саркастически отвечал его тесть в исполнении Анатолия Папанова.

Мироновский герой "папу" так и не послушал, а вот Карри Рамо, явно не смотревший рязановскую картину, неожиданно воспользовался советом. Его команда оказалась на краю пропасти, забив всего один гол в трёх гостевых матчах. В такой ситуации единственная возможность для набора очков – не пропускать. Именно эту задачу и поставил себе финский кипер. И, надо сказать, справился с ней на все сто.

В первом периоде у "Магнитки" было два стопроцентных шанса на взятие ворот, но Рамо сначала отразил бросок Лисина с полуметра, а спустя пару минут снова не дал Энверу поразить правый угол. Уже при счёте 1:0 голкипер "Авангарда" не позволил Аалтонену реализовать выход один на один, и тут же в ответной атаке "ястребы" забили во второй раз.

А уж в заключительной трети чуть ли не каждые две минуты у владений Карри возникала опасность, но финн как запрограммированный продолжал выгрызать свой "сухарь". Даже когда счёт стал разгромным, ни Мозякин, ни Хлыстов, ни Ролинек не сумели распечатать главного героя встречи.

На другом фронте работ вовсю старался Роман Червенка, оформивший первый дубль в сезоне и первым из снайперов КХЛ добравшийся до отметки в десять шайб. Оба его попадания получились трудовыми и не слишком эффектными, но некрасивых голов, как говорили многие спортивные деятели, не бывает.

Свою лепту в разгром внёс Пережогин, в одиночку обыгравший всю команду противника, и Попов, лидерские качества которого давно не подвергаются сомнениям. А вот уставшей после длительного выезда "Магнитке" своего лидера как раз и не хватило. Сергея Фёдорова на площадке не было, а Мозякин и Аалтонен с ответственностью не справились.

Неизвестно, сменят ли теперь омские болельщики гнев на милость, но этой победой над принципиальным соперником Чада точно прибавил себе очков. Как у Высоцкого – "встаю, ныряю, ухожу – и мне идут очки".

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Барыс" – "Амур" – 2:6

"Амур" даже без одного из лучших защитников-снайперов чемпионата Александра Осипова во второй раз подряд разделал астанинцев под орех. Ни авральная смена тренера, ни гол Боченски на 26-й минуте не помогли "Барысу" избежать разгромного фиаско. Три домашних матча "барсы" проиграли с феноменальным счётом 2:17.

Всего за восемь минут на стыке второго и третьего периодов хабаровчане забили пять раз, обеспечив себе восьмую победу подряд и 12-ю в последних 13 матчах. Что за рецепт использует Йортикка для создания таких результативных блюд, ума не приложу. Да и вся лига уже сбивается со счёта, выясняя, сколько назабивал и напередавал Петружалек.

Ни слабых мест, ни усталости, ни страха хабаровский клуб не ведает. Он первым перешёл рубеж в сорок набранных очков, и лидерство питерских армейцев по потерянным становится всё более символическим.

"Трактор" – "Сибирь" – 3:2

Когда издали смотришь на самолёты, невозможно поверить, что такая здоровая железная махина вообще может оторваться от земли. Не говоря уже о том, чтобы взмыть в небо гусиным пёрышком. Когда видишь многочисленные складки сумоистов, невозможно вообразить, что на самом деле это потрясающие гимнасты, способные делать любые виды шпагатов и кувырков.

Наверное, по той же причине воздушный и лёгкий хоккей команды с названием "Трактор" не может не впечатлять. Не ожидаешь от сельскохозяйственной техники такой грации и изящества, сколько ни убеждай себя, что это только название.

"Сибиряки" забили первыми и долго вели в счёте, пока челябинцы размеренно штурмовали их ворота. Лишь в третьем периоде восстановить статус-кво удалось Панову. И с этой минуты шайбы забивали только игроки с фамилиями на "ку" – Куинт, Кутузов и Кузнецов. Причём между двумя последними голами в этой кин-дза-дзе прошло всего 13 секунд.

Гости даже не успели толком порадоваться своей шайбе, как Евгений реализовал буллит, огорчив всю семью своего партнёра по молодёжной сборной Володи Тарасенко.

"Югра" – "Металлург" (Новокузнецк) – 1:0 (1:0 ПБ)

В Ханты-Мансийске произошёл тот редкий и несчастливый для болельщиков случай, когда оба вратаря играют "на ноль". В такие моменты невольно задумываешься о том, что ничьи в хоккее были не так уж плохи. Ну как может быть достойна победы команда, ни разу не забившая с игры за 65 минут? Вопрос, как вы поняли, риторический.

К слову, для обеих команд это далеко не первый матч, завершившийся с футбольным счётом 1:0. "Югра" таким макаром уже успела выиграть у "Торпедо" и "Витязя", "кузнецы" одолели "Авангард" и "Салават". И у тех, и других большие проблемы с атакой, а потому сложно было ожидать от их очной дуэли голевого пиршества. Но и скучнейшие нули на табло оказались сюрпризом, тем более, что моментов для взятия ворот у соперников было достаточно.

Судьба встречи решалась в серии буллитов, где точнее оказались хозяева. На реализованную попытку Хлынцева "металлурги" ответили тремя промахами, увезя из Ханты-Мансийска одно очко.

"Динамо" (Москва) – СКА – 1:4

Питерские армейцы одолели своего главного западного конкурента в борьбе, но без особых усилий. Как говорят в таких случаях – на классе. Забив два быстрых гола усилиями Торесена и Мортенссона, гости позволили "Динамо" сколь угодно долго испытывать Штепанека на прочность. Чешский вратарь гнулся под градом бросков, но ломаться не спешил.

Сделав 43 сейва и пропустив только шайбу – от Шафигулина, Якуб окончательно доказал всем, что именно он – первый номер в команде. И даже прекрасная игра Ежова в нескольких встречах этого соотношения не изменила.

Другое дело, что не выручи он хотя бы пару раз, игра могла пойти совсем по другому сценарию. Но рассуждения о бытие и фатуме своими голами в третьем периоде прервали Клименко и Вейнхандль. Армейцы взяли полноценный реванш за поражение в прошлой встрече и сместили "Динамо" с первой строчки Запада.

"Динамо" (Минск) – "Лев" – 3:2 (2:1 ПБ)

Минчане, выступающие очень ровно, без больших встрясок и провалов, едва не упустили верную победу над новичком лиги. У подопечных Сикоры неожиданно сработал компонент, которым они в этом сезоне, мягко говоря, не славятся – игра в большинстве.

Именно в формате "пять на четыре" свои шайбы забросили и Лингле, и Плэтт. Убить интригу окончательно мог Андрей Михалёв, но в третьем периоде он не реализовал буллит.

Кевину Лаланду удавалось сохранять свои ворота сухими довольно долго – до 47-й минуты. Но то ли "зубры" расслабились, то ли "львы" почувствовали запах провала – Карел Пиларж сократил отставание, а Балан за пять минут до сирены перевёл игру в овертайм.

Динамовцы, традиционно сильные в буллитных сериях, не дали сопернику шанса и на этот раз. Только в отличие от трёх предыдущих подобных побед, счёт в серии оказался не 2:0, а 2:1. То есть, впервые в сезоне подопечные Сикоры пропустили послематчевый бросок. Но вряд ли это обстоятельство сильно огорчило хозяев: 34 очка позволяют им занимать второе место на Западе и первое – в своём дивизионе.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Якуб Штепанек (СКА) – 43 сейва.

Карри Рамо ("Авангард") – шатаут и 20 сейвов.

Роман Червенка ("Авангард") – 2 (2+0) очка.

"Авангард" (Омская область) — "Металлург" (Магнитогорск) — 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
1:0 — Пережогин — 22:41.
2:0 — Червенка (Сёмин) — 28:41.
3:0 — Попов (Платонов) — 29:42.
4:0 — Червенка (Сёмин) — 51:55.
Вратари: Рамо — Гелашвили (29:42 Лисутин).

"Барыс" (Астана) — "Амур" (Хабаровск) — 2:6 (0:0, 1:3, 1:3)
1:0 — Боченски (Новопашин, Кашпар) — 25:42 ГБ.
1:1 — Степанов — 33:17.
1:2 — Петружалек (Мяенпя, Тарасов) — 36:12.
1:3 — Билалов (Копейкин, Перетягин) — 38:08 ГБ.
1:4 — Мяенпя (Петружалек) — 40:32.
1:5 — Плотников (Закиев) — 41:36.
2:5 — Боченски (Кашпар, Даллмэн) — 54:09 ГБ.
2:6 — Игнатушкин (Лугин, Закиев) — 55:26.
Вратари: Гласс (40:00 Еремеев) — Мурыгин.

"Трактор" (Челябинск) — "Сибирь" (Новосибирск) — 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)
0:1 — Лехтеря (Петрашек) — 12:07.
1:1 — Панов — 46:45.
2:1 — Куинт (Кузнецов) — 52:24 ГБ.
2:2 — Кутузов (Лехтеря) — 57:35.
3:2 — Кузнецов — 57:48 ШБ.
Вратари: Гарнетт — Брюклер.

"Югра" (Ханты-Мансийск) — "Металлург" (Новокузнецк) — 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Хлынцев — 65:00 ПБ.
Вратари: Бирюков — Лассила (65:00 Лазушин).

"Динамо" (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
0:1 — Торесен (Пруха, Кольцов) — 0:32.
0:2 — Мортенссон (Гребешков) — 9:57.
1:2 — Шафигулин (Чернов, Горовиков) — 29:20.
1:3 — Клименко — 51:47.
1:4 — Вейнхандль (Мортенссон, Гребешков) — 54:26.