"Мы с тобой одной крови" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

За Касутина обидно

"Спартак" снова разочаровал. Команда Пачкалина безропотно проиграла "Нефтехимку", во второй раз в сезоне пропустив семь шайб.

Герой "Спартака", тащивший команду весь месяц, выдавший несколько по-настоящему фееричных матчей, остался за бортом сборной России. Билялетдинов выбрал Барулина и Бирюкова. Только ленивый в последнее время не поднимал тему усталости основного кипера красно-белых. Дело даже не столько в количестве проведённых матчей, сколько в нагрузке, которую приходится выдерживать Касутину на протяжении всех 60 минут. Для сравнения: Рамо в "Авангарде" провёл даже больше матчей, чем Касутин. Но на долю финна пришлось 445 бросков, а у спартаковца этот показатель равен 509 броскам.

26 октября 2011 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Нефтехимик" — 2:7

Не было сомнений, что и в матче с "Нефтехимиком" ворота "Спартака" будут доверены Касутину. Против своего бывшего клуба голкиперу дадут сыграть уж наверняка. Матч с "Ак Барсом", по признанию игроков "Спартака", стал одним из лучших для красно-белых в нынешнем сезоне.

После матча хоккеисты обещали сохранить этот настрой на "Нефтехимик", где выступает немало бывших игроков красно-белых: Щитов, Лапенков, Цибак, Лукьянчиков.

Бывшие спартаковцы рассказывали в раздевалке о московской команде. Но я по-русски ничего не понимаю, – пошутил вратарь "Нефтехимика" Туомас Таркки. – Хотя и так известно, что в "Спартаке" много сильных словацких игроков.

Но слова разошлись с делом. Начало игры прошло в умиротворённом темпе. Первый опасный момент создал для "Спартака" Бодров, ошибка которого позволила Пестушко убежать к воротам Касутина. Спасал голкипер и после удаления Александра Юнькова, первые броски пришлись во вратаря, а вот Белову удалось открыть счёт. В начале сезона с такими бросками Касутин справлялся играючи.

Второе удаление у "Спартака" – и счёт 0:2. Вновь цели достиг бросок от синей линии, теперь в исполнении Королёва. Шайба "просочилась" сквозь амуницию голкипера и просто заползла за ленточку.

Тренеры просили нас строго сыграть в обороне. Две шайбы в большинстве придали уверенности. После этого вперёд уже не неслись, старались ловить соперника на контратаках, это нам удалось, – прокомментировал игру новичок "Нефтехимика" Егор Миловзоров, для которого матч со "Спартаком" стал первым за нижнекамскую команду.

Предыдущий матч показал, что 0:2 для "Спартака" после первого периода – не приговор. Если уж с "Ак Барсом" справились, то почему бы не повторить то же самое и с "Нефтехимиком". Тем более Пачкалин уже приучил, что умеет "перезагружать" команду.

НИКОНЦЕВ И КОМАРИСТЫЙ БОРОЛИСЬ ДО КОНЦА

Второй период для "Спартака" начался ещё провальнее, чем первый. К пятой минуте счёт был уже 0:4. Ещё после третьей шайбы все смотрели на Пачкалина, но на замену голкипера тренер хозяев решился только после четвёртого гола. Касутин приехал на "скамейку", бросил клюшку, скинул блин и с досады плюхнулся на лавку, но тут же поднялся и принялся считать броски, по которым "Спартак" даже превосходил соперника.

Мне оставалось стараться играть без ошибок, но в ситуации, когда команда уступает в три-четыре шайбы, очень сложно вытащить игру. Настрой у ребят был уже не тот, – признался после игры Алексей Яхин.

Несмотря на преимущество по броскам, голы всё равно продолжали влетать в ворота "Спартака". Яхин оставался "сухим" меньше шести минут – привет бывшей команде передал Мартин Цибак.

Вспышка активности для "Спартака" произошла в конце второго периода. Думаете, словаки повели команду за собой? Не угадали. Парочка Никонцев – Комаристый организовала два гола за две с половиной минуты, и у спартаковского сектора затеплилась надежда. Может, перезагрузка произойдёт во втором перерыве?

Уступили "Нефтехимику" так, словно они чемпионы невероятные, – сказал нападающий "Спартака" Артём Воронин. – После пятой шайбы мы подумали, что уже всё. Но две шайбы подарили нам надежду. Тем более мы такая команда, которая может как забить две шайбы за пять минут, так и пропустить. Но шестой гол стал ключевым.

Но эта надежда была утопической. В заключительном периоде "Нефтехимик" только увеличил своё преимущество. Особенно красивой стала седьмая шайба гостей – Королюк, как в свои славные годы, обыграл нескольких соперников, и Симакову осталось попасть только в пустые ворота.

"Спартак" во второй раз за две недели пропустил дома семь шайб. После матча половина игроков красно-белых отказались общаться с прессой. Общаться они будут между собой. После матча нам стало известно, что у команды запланировано собрание, на котором игроки по душам поговорят о сложившейся ситуации.

"Спартак" (Москва) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 2:7 (0:2, 2:3, 0:2)

0:1 — Белов (Лукьянчиков, Миловзоров) — 13:41 ГБ.
0:2 — Королёв — 16:45 ГБ.
0:3 — Демагин (Лукьянчиков, Сазонов) — 22:13.
0:4 — Пестушко (Цибак) — 24:42.
0:5 — Цибак (Пестушко, Миловзоров) — 30:20 ГБ.
1:5 — Никонцев (Комаристый) — 32:41 ГБ.
2:5 — Комаристый (Никонцев) — 35:09 ГБ.