Трудно быть Бобом, грустно быть Брызом Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

17 мгновений осени

Умопомрачительная схватка "лётчиков" с "самолётами", поражение "Вашингтона" от Хабибулина, дубль Войнова и гурманский буллит Малкина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Вообще-то матчем дня мы изначально задумывали сделать классическую дуэль "Монреаля" и "Бостона", клубов "большой шестёрки", чьи встречи часто изобилуют голами, драками, время от времени даже вратарскими. Но то, что произошло в отчётный день в Филадельфии, заставило нас забыть о планах. 17 голов на двоих и два невероятных "камбэка" в обе стороны – такое увидишь нечасто.

Над вратарями тут откровенно издевались. Бобровский получил в свои ворота пять шайб, Брызгалов – четыре, Павелец – семь. Относительно повезло Крису Мэйсону, отделавшемуся лишь одним пропущенным голом за девять минут. Команды к тому моменту уже выдохлись, так что снаряд стал находить ворота немного реже – как сказал поэт, "рука бойцов колоть устала".

Самое забавное, что первый гол "Виннипега" на третьей минуте арбитры отменили, но эта ласточка предвещала большую бурю. Уже через две минуты Хартнелл открыл счёт, использовав диагональный пас Ягра от правого борта. Однако ещё до конца периода гости отличились трижды: Джонс удачно подставил клюшку под дальний выстрел Уилера, Слэйтер буквально расстрелял голкипера с ползоны, а Уэллвуд выиграл борьбу на пятачке.

"Филадельфия" много атаковала, имела прекрасные моменты, но постоянные ошибки в обороне и не слишком удачные действия вратаря вели её к полному краху. Уже на старте второго периода "Виннипег" довёл счёт до шокирующего – 5:1. Отличились Тэннер Глэсс и Николай Антропов, причём гол последнего показал всю оборонительную немощь "лётчиков". Форварда попросту забыли закрыть на вбрасывании у ворот, и он без труда переиграл вратаря.

С появлением Брызгалова дела у "Флайерз" поначалу пошли чуть лучше. Клод Жиру здорово сыграл на добивании, сократив отставание в счёте, но тут же отличился Эвандер Кейн, подыгравший себе коньком. К 31-й минуте "Филадельфия" без шансов проигрывала 2:6, однако со второй половины матча началось её потрясающее восхождение.

Не знаю, что сказал своим подопечным Питер Лавиолетт, но на то, чтобы забить пять голов подряд, им понадобилось меньше девяти минут. Ворота Павелеца подверглись артиллерийскому обстрелу из всех орудий. Бриер, Тальбо, вновь Бриер, Рид, ван Римсдайк… Особенно здорово забить получилось у Рида: Мэтт сбросил поднявшуюся в воздух шайбу себе под бросок и, ничуть не смущаясь, направил её в ближний угол.

Диктор не успевал объявлять фамилию очередного автора шайбы, как в сетку "Джетс" влетала ещё одна. Очень быстро комфортнейший счёт 6:2 для "реактивщиков" превратился в ужасающий 6:7.

И всё могло на этом завершиться, если бы не одно "но"… "Это колледж, время для экспериментов", — любят говорить в американских комедиях. Так вот – это НХЛ, и это тоже место для экспериментов. Здесь возможно всё.

"Виннипег" очень быстро оправился от удара. Уже через 28 секунд Бурмистров забил своему соотечественнику в падении, а на 45-й минуте настоящий шедевр сотворили Стэплтон и Стюарт. Обманное движение, оставление под бросок и мощный выстрел – гости вновь впереди!

Ну вот теперь-то всё закончилось, решите вы и будете неправы. Потому что на 56-й минуте дубль оформил ван Римсдайк, и ошалевшие от града шайб зрители стали молиться на овертайм. Но его не случилось. Всего за 68 секунд до финальной сирены Эндрю Лэдд внёс победную шайбу в ворота Брызгалова. На ещё один "камбэк" "Филадельфии" уже не хватило ни сил, ни времени.

Быстрый обзор голов этого фантастического сражения вы можете увидеть здесь.

ГЕРОИ ДНЯ

Сразу два россиянина попали в список главных героев дня по версии НХЛ. Первой стал Николай Хабибулин, играющий в этом сезоне, будто ему не 38 лет, а 25. На этот раз голкипер "Эдмонтона" умудрился остановить всю вашингтонскую армаду, до сих пор не знавшую поражений. Лишь на шестой минуте отличиться удалось Карлу Алзнеру, а ещё 34 броска пришлись в амуницию Николая. На данный момент Хаби лидирует в НХЛ и по коэффициенту надёжности (0,97), и по проценту отражённых бросков (96,4%).

Слава Войнов, признанный третьей звездой, в юбилейном пятом матче в Национальной лиге набрал свои первые очки. Сразу три – за передачу и дубль в ворота "Далласа". Причём вторая шайба защитника стала победной. Но вам мы предлагаем сохранить себе его первый гол — для истории.

Кстати, второе место в рейтинге дня занял форвард "Филадельфии" Бриер, но о его матче мы рассказали уже достаточно.

БЛОКИРОВКИ ДНЯ

Сразу три мужественных сейва в исполнении защитников в одном вы можете увидеть, пройдя по этой ссылке. В игре "Нэшвилла" и "Тампы" Ши Уэбер бросился под убойный выстрел Лекавалье, "рейнджер" Майк Сауэр остановил добивание "кленового" Грабовского, а Рафаэль Диаз спас "Монреаль" от поражения в битве с "Бостоном".

Стоит сказать ещё пару слов об этих встречах. Если раньше у "Тампы", мягко говоря, не феерил Ролосон, то теперь уже Гарон вовсю проявил свою нестабильность. Три (2+1) очка Майка Фишера стали самым весомым вкладом в победу "хищников" 5:3. И даже дубль Стэмкоса "молниям" не помог.

"Рейнджерс", несмотря на "спасение" Сауэра и порой блестящую игру Лундквиста дома уступили "Торонто" 2:4. С нападением у команды из Нью-Йорка по-прежнему большие проблемы, а Брэд Ричардс пока явно не оправдывает свою зарплату.

Что же касается дуэли "мишек" и "канадцев", к которой мы давно уже хотели перейти, она получилась бескомпромиссной, но не слишком голевой. На шайбу Бержерона ответили Коул и Плеканец. Изюминкой этого матча стал кулачный бой Маршана и Саббэна, завершившийся боевой ничьей.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Болельщиков в отчётный день было откровенно жалко. Столько замечательных игр, а посмотреть они могут от силы одну-две. Встреча в Питтсбурге – ещё один представитель списка "бест оф зе бест". Проигрывая "Айлендерс" 0:2 к 41-й минуте, "пингвины" сумели собраться, быстро забить в ответ и вытащить матч на морально-волевых. На 45-й минуте Малкин, Куниц и Нил разыграли в зоне гостей идеальный "треугольник" и сравняли счёт, а в серии буллитов сильнее оказались хозяева.

Великолепный Малкин нашёл единственную не прикрытую голкипером щёлочку под щитком и послал туда шайбу.

В других матчах три (2+1) очка Рэя Уитни помогли "койотам" одолеть "дьяволов", "Анахайм" благодаря трём голевым пасам Селянне победил в Миннесоте, прервав трёхматчевую серию поражений, "Оттава" дома обыграла "пантер" 4:3, а ударное звено "Баффало" почти в одиночку разобралось с "Коламбусом" – 4:2.

НАШИ

Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес") – 3 (2+1) очка, 5 бросков в створ, 3 мимо, ПП – "+2", время – 19.34. Первая звезда матча, третья звезда дня.
Николай Антропов ("Виннипег") – 3 (1+2) очка, 1 бросок в створ, ПП – "-1", время – 13.44. Первая звезда матча.
Сергей Костицын ("Нэшвилл") – 2 (1+1) очка, 1 бросок в створ, 1 мимо, ПП – "+2", время – 09.33.
Александр Бурмистров ("Виннипег") – 2 (1+1) очка, 2 броска в створ, ПП – "-1", время – 15.53.
Дмитрий Куликов ("Флорида") – 2 голевых паса, 3 броска в створ, 1 мимо, ПП – "+1", время – 23.48.
Федор Тютин ("Коламбус") – гол, 5 бросков в створ, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, время – 26.58.
Евгений Малкин ("Питтсбург") – голевой пас, 3 броска в створ, 3 мимо, ПП – "-1", время – 26.36. Вторая звезда матча. Забил победный буллит.
Сергей Гончар ("Оттава") – голевой пас, 4 броска в створ, 3 мимо, ПП – "+1", время – 19.54.
Артём Анисимов ("Рейнджерс") – голевой пас, ПП – "-1", время – 10.51.
Михаил Грабовский ("Торонто") – 4 броска в створ, ПП – "+1", время – 19.23.
Николай Кулемин ("Торонто") – 3 броска в створ, 1 мимо, ПП – "+1", время – 15.53.
Руслан Федотенко ("Рейнджерс") – 1 бросок в створ, ПП – "+1", время – 15.00.
Александр Овечкин ("Вашингтон") – 7 бросков в створ, 4 мимо, ПП – "0", время – 18.11.
Александр Сёмин ("Вашингтон") – 2 броска в створ, 1 мимо, ПП – "0", 2 минуты штрафа, время – 17.47.
Дайнюс Зубрус ("Нью-Джерси") – 1 бросок в створ, 1 мимо, ПП – "0", время – 14.13.
Андрей Костицын ("Монреаль") – 2 броска в створ, ПП – "0", время – 11.46.
Максим Майоров ("Коламбус") – ПП – "0", время – 06.16.
Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") – 4 броска в створ, 2 мимо, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 20.48.
Антон Волченков ("Нью-Джерси") – 3 броска в створ, 1 мимо, ПП – "-1", время – 19.59.
Каспарс Даугавиньш ("Оттава") – 1 бросок мимо, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 14.31.

Николай Хабибулин ("Эдмонтон") – 34 сейва, ПШ – 1, время – 59.46. Первая звезда матча и дня.
Евгений Набоков ("Айлендерс") – 30 сейвов, ПШ – 2, время – 64.45.
Сергей Бобровский ("Филадельфия") – 10 сейвов, ПШ – 5, время – 24.39.
Илья Брызгалов ("Филадельфия") – 6 сейвов, ПШ – 4, время – 34.05.

"Финикс Койотс" (Глендейл) – "Нью-Джерси Дэвилз" (Ньюарк) – 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Вратари: Смит – Хедберг.

"Эдмонтон Ойлерз" (Эдмонтон) – "Вашингтон Кэпиталз" (Вашингтон) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
0:1 – Алзнер (Хэлперн, Чимера) — 05:36
1:1 – Холл (Эберле, Поттер) — 18:15 ГБ
2:1 – Эберле (Поттер, Ньюджент-Хопкинс) — 32:44 ГБ
Вратари: Хабибулин – Вокоун.

"Даллас" — "Лос-Анджелес" — 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)
Вратари: Лехтонен — Куик.

"Миннесота" — "Анахайм" — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 — Перри (Гецлаф, Селянне) — 08:47
0:2 — Райан (Селянне, Людман) — 27:01
1:2 — Спаржон (Сетогучи, Бушар) — 33:07 ГБ
1:3 — Гецлаф (Селянне, Перри0 — 43:58 ГБ
2:3 — Каллен (Койву, Хитли) — 53:54 ГБ
Вратари: Бэкстрём — Хиллер.

"Нэшвилл" — "Тампа-Бэй" — 5:3 (2:2, 3:0, 0:1)
5:3 — Стэмкос (Бержерон, Сан-Луи) — 57:03
Вратари: Ринне — Гарон (Ролосон, 32:10 — 60:00).

"Оттава" — "Флорида" — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Вратари: Андерсон — Маркстрём.

"Рейнджерс" — "Торонто" — 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)
Вратари: Лундквист — Густавссон.

"Баффало" — "Коламбус" — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Вратари: Энрот — Мейсон.

"Бостон" — "Монреаль" — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Бержерон — 14:05 ГБ
1:1 — Коул (Шпачек, Дешарне) — 30:27
1:2 — Плеканец (Джионта, Горджес) — 50:46
Вратари: Томас — Прайс.

"Питтсбург" — "Айлендерс" — 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
0:1 — Нильсен (Окпосо, Штрайт) — 18:59
0:2 — Мартин (Стэйос, Ризонер) — 40:45
1:2 — Куниц (Дюпуи, Летанг) — 41:29
2:2 — Нил (Куниц, Малкин) — 44:15
3:2 — Малкин — 65:00 ПБ
Вратари: Флери — Набоков.

"Филадельфия" — "Виннипег" — 8:9 (1:3, 3:3, 4:3)
8:9 — Лэдд (Уилер, Литтл) — 58:54
Вратари: Бобровский (Брызгалов, 24:39 — 60:00) — Павелец (Мэйсон, 51:00 — 60:00)