Голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин: Каждый день для меня – как последний Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Соло для саксофониста. Армейцы подарили юбиляру Игорю Бутману яркую победу над "Магниткой"

Армейцы сыграли вдохновенно, а «Металлург» снова подвели вратари. Первые два броска по воротам гостей обернулись голами. Такую фору хозяева не растранжирили. Хотя во втором и третьем периодах их ворота оказались под мощным артобстрелом.

ГИМН НА САКСОФОНЕ

Две недели назад в первом перерыве дерби ЦСКА – «Динамо» болельщиков восхитил знаменитый саксофонист Игорь Бутман. Он исполнил лирическую мелодию собственного сочинения «Ностальгия».
– Почему не государственный Гимн России? – поинтересовался тогда корреспондент «Советского спорта» у музыканта.
– Гимн – это огромная ответственность, нельзя фальшивить, надо как следует порепетировать, почувствовать зал, его акустику… А времени на это не было – мастер сакса записывал концерт к своему 50‑летию и приехал во Дворец спорта ЦСКА перед самым началом матча.
Отпраздновав 27 октября юбилей, Бутман вчера решился на Гимн. Сразу после представления составов музыкант выходит на лед. Главную мелодию России мгновенно подхватывает зал. Президент ПХК ЦСКА Вячеслав Фетисов под овации зрителей вручает саксофонисту красный армейский свитер с номером «50» и фамилией Бутман, а также клюшку с автографами команды. А чуть раньше Президент РФ Дмитрий Медведев подписывает указ о присвоении музыканту звания «народный артист России».
На символическое стартовое вбрасывание приглашается олимпийская надежда Сочи-2014 – чемпион мира конькобежец Иван Скобрев. Но это еще не все. В перерыве под аккомпанемент саксофона свежеиспеченного народного артиста выписывает пируэты юная фигуристка Елена Родионова…

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!

В заявку на матч у ЦСКА неожиданно попадают «красноармейцы» Никита Гусев и его тезка Кучеров, обладатели Кубка Харламова в МХЛ. В межсезонье они зажигали ярко, радовали голами-передачами, но с началом чемпионата ушли в тень. Главному тренеру армейцев Юлиусу Шуплеру пришлось вернуть их в молодежную команду, где они за месяц набрались уверенности и почувствовали забытый вкус гола. В ноябре в составе молодежной сборной России их ждет традиционное турне по Канаде. Шесть матчей с командами заокеанских юниорских лиг – лучшая проверка на мужество и состоятельность.
Во втором периоде Гусев заставляет сфолить «сталевара» Бернацкого, зарабатывает численное преимущество, которое реализует Перссон.
На родину хоккея вместе с Кучеровым и Гусевым должен был отправиться и 18‑летний форвард-гренадер «Магнитки» Ярослав Косов. Но вместо этого он оказался на больничной койке. В ночь с пятницы на субботу его «Фольксваген-Пассат ЦЦ» стоимостью около полутора миллионов рублей столкнулся с ВАЗ-2106. Парень еще легко отделался – сотрясение мозга плюс ушибы-ссадины. Ярослава на всякий случай отправили в клинику, где он проведет ближайшую неделю.

МОЗЯКИН ИГРАЕТ НА УКОЛАХ

Почему упала результативность у лучшего снайпера КХЛ Сергея Мозякина, новичка «Металлурга»? В стартовом матче чемпионата с «Трактором» он оформил хет-трик, первым в истории КХЛ преодолел рубеж «100 голов», а потом все пошло у него совсем не по маслу. В последних матчах суперснайпер и вовсе выходил в четвертом звене. Неужели сдулся?
– Вовсе нет! – уверяет главный тренер «Магнитки» Федор Канарейкин. – В гостевом матче с «Югрой» Сергей получил серьезную травму – как сейчас принято говорить, «верхней части туловища». Выходит на уколах. Долгих смен проводить не может, вот мы и ставим его в четвертое звено. Думаю, за ноябрьский перерыв он залечит болячку, и вы увидите прежнего Мозякина.
Несмотря на все беды Мозякина, похоже, главной головной болью Канарейкина становятся вратари. Надежностью не могут похвастать ни Гелашвили, ни Лисутин, ни вернувшийся из фарм-клуба «Питтсбурга» Печурский. В двух последних матчах – против «Авангарда» и «Югры» – тренеры вынуждены были менять Гелашвили. Если в поединке с югорцами Лисутин не подвел, то вчера, выйдя в стартовом составе, отправился на лавку уже на четвертой минуте. Когда счет был 2:0. Возможно, в первой шайбе его вины нет, но сочный бросок Широкова с приличной дистанции в «девятку» – вратарская «бабочка». Гелашвили в решающие моменты тоже не выручает. В отличие от Стани – настоящей стены.
– В начале матча москвичи проиграли в настрое и единоборствах, – резюмирует наставник гостей. – Пока я не нащупал вратаря. Что ж, будем искать…
– Во втором периоде нам пришлось тяжко, – признается Шуплер. – Но выстояли, во многом благодаря Стане.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Металлург (Магнитогорск) – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2). 31 октября. Москва. ЛСК ЦСКА. 3085 зрителей. Судьи: Оленин (Москва), Щенев (Тольятти).
Голы: 1:0 Кулемин 2 (Пронин, Бадюков, 2.09), 2:0 Широков 9 (Перссон, 3.44), 3:0 Перссон 2 (Яшин, Широков, 35.42, б.), 3:1 Бут 6 (Михнов, Бирюков, 44.46), 4:1 Буравчиков 2 (Кулемин, 48.15), 4:2 Лисин 3 (Мишарин, Бернацкий, 58.24, б.).
Три звезды: Станя, Широков, Перссон.
ЦСКА (8): Станя; Гуськов (2) – Пашнин (2), Рясенский – Часлава, Буравчиков (2) – Сергеев; Широков – Перссон (2) – Яшин, Кучеров – Зубов – Гусев, Пронин-к – Бадюков – Кулемин, Барбашев – Буцаев – Кугрышев, Андронов, Веро.
Металлург (6): Лисутин (Гелашвили, 3.44, 58.55–60.00); Быков – Бирюков, Бондарев – Кукконен, Бернацкий (2) – Мишарин, Хабаров; Аалтонен (2) – Ролинек – Мозякин, Михнов – Федоров-к – Бут, Хлыстов – Кайгородов – Лисин, Глазачев – Якубов (2) – Потехин.