Объявлены причины крушения чартера "Локомотива" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Салават Юлаев" сломил сопротивление "Автомобилиста" лишь в серии буллитов. Отчет о матче

В матче против главного аутсайдера КХЛ «юлаевцы» набрали только два очка

«Салават Юлаев» сломил сопротивление «Автомобилиста» лишь в серии буллитов

С чистого листа

После выездного поединка против «Спартака», завершившегося победой «Салавата Юлаева» в овертайме, «юлаевцы» получили четыре долгожданных дня отдыха. За это время команда усердно тренировалась и раздумывала на тему «Как покинуть дно таблицы». «Юлаевцы» обсудили этот вопрос даже с президентом республики Рустэмом Хамитовым, и вроде как обе стороны встречей остались довольны, и с оптимизмом смотрели в будущее. Обещано было среди прочего, что дружина Михалева три своих следующих матча выиграет.

«Автомобилист», «Трактор» и «Барыс» должны быть обыграны – другого пути нет. Иначе президент не поймет.

Итак, под девизом «Только вперед, только вверх по турнирной таблице» и с лицами, выражающими очевидно «Простите нас, мы больше так не будем», «юлаевцы» в среду вышли на лед «Уфа-Арены». Поединком против «Автомобилиста» уфимская команда открывала программу третьего хоккейного месяца. Черный октябрь остался позади, его сменил неопределенного цвета ноябрь.

В пресловутом желании реабилитироваться «Салавату Юлаеву», как казалось, хотел помочь даже календарь. Разве можно придумать случай для возрождения лучше, чем поединок на родной арене против главного аутсайдера текущего сезона?

Сушинский забивает. «Салават Юлаев» сушит игру.

«Салават Юлаев» начал поединок активнее гостей, видимо, помня еще слова, услышанные в раздевалке, и ощущая присутствие на трибунах Рустэма Хамитова. Но чем дальше – тем медленнее становились перемещения уфимцев по льду. Нет, «Салават Юлаев» атаковал, и даже, пожалуй, владел незначительным преимуществом, но итогом затяжных кружевных атак хозяев стало лишь пара не опасных бросков, в то время как «Автомобилист» контратаковал очень дерзко и смело.

Статистика наглядно показывает это преимущество: 13:11 по броскам в пользу гостей из Екатеринбурга. Как бы то ни было, реализовать свои моменты «автомобилисты» не смогли, а вот у хозяев получилась разящая атака. Сергей Зиновьев из-за ворот отпасовал на Александра Радулова, а тот в свою очередь предпочел броску – передачу на дальнюю штангу. Что было дальше? Максим Сушинский открыл счет в матче.

После этого гости принялись атаковать еще активней, вынудив уфимцев нарушать правила. Дважды за период «юлаевцы» наказывались двухминутными штрафами. «Автомобилист» же, понимая, что удаление – смерти подобно, действовал сверхаккуратно.

«Зеленая Машина» завелась. Не на шутку

Второй период, к слову екатеринбуржцы начали в большинстве. Эрику Эрсбергу было предложено с первых секунд периода окунуться в работу. Использовать численное преимущество гости не смогли, но вскоре добились своего при игре в равных составах. Александр Радулов зазевался на выходе из собственной зоны, и расплата за эту оплошность последовала мгновенно. Дмитрий Цыганов удачно приложился по шайбе, и та, коснувшись Эрсберга, предательски медленно вползла в «юлаевские» ворота. 1:1. Обидно, что только после пропущенной шайбы механизм «зеленой машины» был, наконец, запущен. До этого «Салават Юлаев» словно играл с мыслью, что может обыграть аутсайдера только за счет класса и штампа «Мы - чемпионы». Итак, «зеленая машина» завелась, лихая карусель закрутилась у ворот Сергея Мыльникова, и совсем скоро хозяевам удалось снова выйти вперед. Виктор Козлов откликнулся на передачу Радулова-младшего. Уфимцы оборотов не сбавили, и в конце периода смогли забить еще одну шайбу – Олег Сапрыкин удачно поборолся на пятаке после затяжного розыгрыша численного преимущества. 3:1 – и с таким счетом команды отправились на второй перерыв.

Буря из Екатеринбурга

Перерыв, видимо, в раздевалке все энциклопедии, наставник «Автомобилиста» Илья Бякин, нашел-таки чудодейственное средство. 49 секунд прошло с момента начала третьего периода, а «юлаевцы» вынуждены уже были чесать бороды, задаваясь вопросом «Что это было?»

Гостям из Екатеринбурга не потребовалось и минуты, чтобы сравнять счет. Официальные виновники случившегося Николай Бушуев и Фёдор Малыхин, неофициальные – расслабленность хозяев. «Салават Юлаев», почувствовав, что многое стало получаться, что счет на табло такой комфортный, какого уфимская команда давно уже не видела, начал третий период что тренировку первого января.

А зря. Журналистское клише о «минутной расслабленности» во всей красе. На 19 секунде Николай Бушуев влетел в зону «Салавата» и вогнал хоккейный снаряд в девятку ворот Эрсберга. Море уже не волнуется, море бушует! Через полминуты достижение Бушуева с радостью повторил Малыхин. Неслыханное дело: в этот момент оборонцы «Салавата Юлаева» сладко дремали на льду.

3:3 – и самое время ввернуть в изложение событий еще один штамп «Теперь все нужно было начинать сначала…» Итак, действующий чемпион и заштатный аутсайдер Лиги, к началу третьего периода пришли к выводу, что все это время бежали по кругу ноздря в ноздрю. Ну, или говоря образно, «Зеленая машина» от незадачливого «автомобилиста» убежать так и не смогла.

К слову сказать, в пятницу потягаться с ржавеющей местами, зеленой машиной, в Уфу приедет «Трактор». Мотор, начали!

А у «автомобилиста» песня льется чисто: забив две быстрые шайбы, гости продолжил веселиться в зоне хозяев, моменты у ворот Эрика Эрсберга возникали регулярно. Дружина Бякина атаковала дерзко и с огоньком, но забить больше ей было не суждено. Как и «юлаевцам».

Основное и дополнительное время истекли, и командам было предложено посостязаться в умении пробивать буллиты. Здесь уже Виктор Козлов и Александр Радулов быстро показали, что с шайбой и клюшкой на «ты». Стоит отметить, что Радулов-младший в этом матче отдал три голевые передачи и исполнил победный буллит. Быть может, это и есть долгожданное возвращение блудного сына, заблудившегося в собственных амбициях и возможностях?

Итак, Победа!

Точнее: «победа»? «Салават Юлаев» одолел аутсайдера КХЛ на своем льду в присутствии болельщиков, изголодавшихся по честному и бескомпромиссному хоккею и президента, которому наобещали короб побед, но не уточнили каких.

Впрочем, если неожиданно забыть о том, что творилось на льду в среду, и просто взглянуть на каленадрь, то мы увидим, что победная серия «Салавата Юлаева» насчитывает уже два матча. Серьезная заявка…

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3 Б (1:0, 2:1, 1:2)

Голы: Сушинский (Зиновьев, Радулов), 12:38; Козлов (Радулов, Сапрыкин), 27:28; Сапрыкин (Козлов, Радулов), 36:24-бол.; Радулов, 65:00 – буллитЦыганов, 23:39; Бушуев (Осипов), 40:19; Малыхин (Савченко), 40:49

Вратари: Эрсберг – Мыльников