Sit audi alteram partem Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Красный лед

Во втором матче против сборной Квебека на льду старенькой «Пепси Колизей» в составе россиян появилось самое юное и самое громкое имя — Михаил Григоренко. Бывший «красноармеец», а ныне игрок «Квебек Рэмпартс» с первых минут дал понять, кто в доме хозяин, и провел блестящий матч, как и все армейское звено. Не обошлось в матче без антигероя, а закончилось все непростой победой россиян.

Красный лед

Первый период игры погрузил в депрессию 15-тысячный канадский стадион. Подопечные Валерия Брагина вышли вперед на 55-й секунде игры и царили на льду. Гусев и Григоренко мастерски вывели Кучерова на рандеву с вратарем, и Никита хладнокровно рассчитался за все свои промахи в первой игре. Канадцы совсем не демонстрировали силового хоккея. Конечно, команда у Патрика Руа подобралась некрупная, но нельзя же совсем забывать про силовые приемы. Наши чувствовали себя вольготно, раскатывались как хотели и даже переигрывали канадцев на пятачке! В большинстве хозяева играли так слабо, что их даже жалко стало. При таком хоккее шансов у канадцев не было. Им оставалось только благодарить того же Кучерова и Галимова за промахи.

Но если это была попытка усыпить бдительность наших, то она удалась. На второй период россияне вышли вальяжно, а в канадцах взыграл знаменитый характер. Хозяева насели на ворота «дизелиста» Павла Сучкова, забили две «трудовые» шайбы. Почти выигранный матч превратился в почти проигранный, хорошо, что Сучков не подкачал и несколько раз выручил. В этом периоде стало ясно, на кого после матча посыпятся шишки. Казанец Шавалеев шальными пасами вносил сумятицу каждый раз, когда появлялся. Закончить игру он умудрился с показателем «-4».

В третьем периоде Галимов сравнял счет — благодаря технике и везению. После его броска голкипер хозяев Доминге не стал фиксировать шайбу, рассчитывая на защитника, а Эллис проспал момент, и Галимов добил снаряд в ворота. Тут же Григоренко мастерски реализовал сольный выход, и на «Пепси Колизее» зазвучала победная «Катюша». Первые номера драфта НХЛ для Григоренко стали еще ближе. Только до победы было далеко. Еще дважды настырные канадцы отыгрывались, пользуясь оплошностями наших. Биссоннетте сделал хет-трик и показал отменное чутье при добивании.

Овертаймы в Суперсерии не предусмотрены, чтобы не расходовать силы молодых зря. После ничьей сразу били буллиты, и били долго, до шестого броска. Сучков отразил пять ударов, а наш капитан из «Магнитки» Апальков поставил в игре точку. Второй год подряд подопечные Брагина выигрывают у квебекцев два матча из двух.

Но главный противник ждет впереди. OHL, лига Онтарио, в прошлой серии нанесла россиянам две пощечины. Теперь обыграть их — дело чести.

Канада (юниорская лига Квебека) — Россия — 4:5 Б (0:1, 2:0, 2:3, 0:1)
Голы: 0:1 Кучеров (Гусев, Григоренко, 00:50), 1:1 Биссоннетте (Гелинас, Бюлье, 22:01), 2:1 Худон (Бруиллард, О’Брайан, 28:00), 2:2 Галимов (Исангулов, Гуркин, 46:12), 2:3 Григоренко (Гусев, 48:14), 3:3 Биссоннетте (Оулет, Пажу, 52:31), 3:4 Гусев (Григоренко, Кучеров, 52:39), 4:4 Биссоннетте (Худон, 59:45), 4:5 Апальков (65:00, решающий буллит)
Вратари: Доминг — Сучков
Штраф: 2 (0+2+0) — 10 (4+4+2)