"Капитан", "капитан", подтянитесь! Почему дебютант стал главным аутсайдером молодежной лиги Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Семин в штрафбате. Российский форвард угодил в немилость тренеру из-за того, что часто хватает удаления

Главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро продолжает воспитывать российскую молодежь. На днях он сажал в запас Александра Овечкина. А в пятницу отправил на лавку Александра Семина за то, что форвард опять схватил дурацкое удаление в чужой зоне. Профилактика пошла на пользу – «Вашингтон» снова победил.

ПЕНСНЕ МАКАРЕНКО

В конце первого периода пятничного матча с «Нью-Джерси» терпение Брюса Будро лопнуло, как пузырь жвачки. Александр Семин в чужой зоне зацепил клюшкой «дьявола» Палмиери и отправился в бокс штрафников на 2 минуты – подумать о вечном.
Семин отсидел свой срок, но когда вышел на лед, то «Нью-Джерси» уже через 17 секунд забил гол. Будро справедливо решил, что это удаление внесло сумбур в игру «Вашингтона». Поэтому лучше Александра отстранить от матча. Нет человека – нет проблемы. Всего Семин провел на льду 8 минут и 25 секунд. Ну а «столичные» забросили три гола, одержав победу (3:1). И кто теперь скажет, что Будро не прав?
Проблема Саши не в том, что он хватает двухминутные штрафы. «Советский спорт» сделал подборку всех удалений Семина за сезон. Их количество велико, но не критично. Однако эти фолы мелкие и глупые, за подножки и зацепы. Часто в чужой зоне. Семин и раньше этим славился, что признавал в своих интервью. Мол, это из-за эмоций и излишнего старания.
Но Будро уже примерил пенсне Макаренко, когда в игре с «Анахаймом» не выпустил на концовку Овечкина, – и победил. А теперь-то сам бог велел проявить себя в роли воспитателя.

ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ

В Северной Америке даже появился термин «антисеминтизм» – так называют всех угнетателей Семина. Но надо отдать должное тренеру «Вашингтона», он выпустил Александра уже на следующий день – в матче с тем же «Нью-Джерси». «В прорыв идут штрафные батальоны!» – так и тянет цитировать Высоцкого.
Что изменилось? Семин снова схватил удаление в чужой зоне за подножку (11‑й малый штраф – это худший показатель в «Вашингтоне»). Не набрал очков и запорол попытку в серии буллитов. Правда, теперь игровое время Александру не урезали – он получил свои законные 17 минут на льду.
– Я думаю, Семин очень старался показать себя, – говорит Будро. – Не собираюсь мариновать его на скамейке запасных. Он боролся за шайбу и не хватал «ленивых» удалений (когда не успеваешь за соперником, тебе лень ускориться, и ты цепляешь его клюшкой. – Прим. ред.). Я посадил Семина в запас в пятницу не только из-за штрафов. Он играл неважно. А мы хотели победить. Вот и возник конфликт интересов.
– Почему вы поставили Семина пробивать буллит?
– У него неплохая статистика (13 голов из 39 попыток за карьеру. – Прим. ред.). Если бы Саша забил, это придало бы ему уверенности.

ПОРА ДОМОЙ?

Вообще этот сезон у Семина получается неважнецким. Форвард такого уровня должен набирать по очку за матч. Александр же пока забил только 3 гола в 15 играх (плюс 5 передач). У него минусовая полезность («-1»), что мало, если ты играешь в одной из лучших команд НХЛ. Определенно, пока это не тот Семин, которого мы знаем.
А ведь в межсезонье закончится его контракт с «Кэпиталз» (доход в этом году – $6,7 млн.). «Столичные» и так прижаты к потолку зарплат. А еще нужно искать деньги на свободных агентов. Я не уверен, что «Вашингтон» захочет и дальше связывать свою судьбу с нестабильным форвардом.
А тогда что? Обмен в другой клуб или сбор чемоданов и отъезд в КХЛ. По слухам, Семин не хочет играть нигде в НХЛ, кроме «Вашингтона». А вот в СКА и в «Салавате Юлаеве» его с руками оторвут.