Гипноз Назарова. Главный тренер "Витязя" с трибуны вдохновил своих подопечных на победу Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

О пользе бунта. Виталий Славин о последних событиях в российском хоккее

С чем ушли на перерыв в чемпионате, с тем его и возобновили – удаления со скамейки запасных главного тренера. Примеру Андрея Назарова последовал в Ханты-Мансийске Ханну Йортикка. Но я бы не стал осуждать хабаровского финна. Более того, с известными оговорками – с судьями по определению ругаться нехорошо – даже поддержу наставника лидеров Востока.

Обратили внимание, как активно, даже агрессивно работали по ходу матчей в Хельсинки тренеры сборной России? Стоило телекамере выхватить нашу скамейку, в кадр тут же попадали что-то втолковывающие подопечным, резко жестикулирующие Билялетдинов, Белов, Юшкевич. Только Мышкин держал в отдалении молчаливую паузу. Однако уверен, тренер вратарей то же самое проделывал в перерывах: разбирал ошибки, заряжал энергией и уверенностью Барулина либо Бирюкова..

А вспомните финал молодежного ЧМ в Буффало! Россияне, переваливая через борт, и не думали садиться: вся лавка не просто жила игрой – на ней бил гром и сверкали молнии. Настолько игроки были наэлектризованы, заряжены на борьбу. И в третьем периоде Тарасенко, Кузнецов и Ко отыграли три шайбы и победили.

Как же с этим неприятно контрастировали обе недавние встречи нашей «молодежки» с канадцами из Онтарио! Особенно вторая. Поразило, что при счете 0:3 во время рекламного брейка Валерий Брагин вообще ни слова не сказал подавленным, абсолютно дезориентированным парням. Да, если вратарь пропускает все, что летит в его сторону, сразу и руки опускаются и полная апатия возникает. Тем более! Тут-то и должен вмешаться тренер. Растормошить команду, объяснить, что еще не все потеряно, наорать, наконец, на подопечных, планшетку расколотить. Именно это сделал Брагин в раздевалке по ходу январского финала. На повышенных тонах он поговорил с игроками и на сей раз, взяв на 12‑й минуте тайм-аут при счете 0:5. Но было уже поздно. Морально ребята сдались.

Как уже только не препарировали методу Йортикки! По мне так самое его сильное качество – как раз умение мотивировать игроков, заставлять их постоянно выдавать максимум. Смотрите, вчера во второй трети гости набрали 22 минуты штрафа против четырех у «Югры», однако не сникли. Наоборот, за три секунды (!) до перерыва Ружичка свел разрыв до минимума (2:3), а затем, в третьем периоде, дальневосточники дважды сравнивали счет. В овертайме и вовсе удалялись только хабаровчане. Но выстояли. Здесь и сказал свое веское слово Йортикка. Убежден, поцапался он с судьями неспроста. Ему нужно было встряхнуть, завести команду. Нельзя начинать выездную серию с поражения. Ведь впереди поединки с такими восточными монстрами, как «Магнитка» и «Авангард» (дважды).

Этот ход оправдал себя. «Амур» победил по буллитам. Любопытно, что и «Витязю» тренерский бунт пошел на пользу. Чеховцы на редкость дисциплинированно и грамотно провели всю игру в Сокольниках и заслуженно взяли три очка.