Малкин украл победу у Варламова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ржигу попросили удалиться

Невероятно "сочная" и принимающая неожиданные повороты игра между рижским "Динамо" и СКА заставила понервничать всех, в том числе и Милоша Ржигу, которого выпроводили в раздевалку.

"Динамо" (Рига) — СКА — 5:4

Первый период выдался абсолютно равным для обеих команд, и нельзя сказать, что одна из них имела больше шансов забросить. Отметившись классическими пробросами в начале игры и обменявшись несерьёзными моментами, Санкт-Петербург попытался взять инициативу в свои руки. Первым заставил понервничать Ригу Гребешков, потом "восьмёркой" на всё поле и мощным броском отметился Артюхин. В ответ на эти действия Упитис завладел шайбой и долго держал её у ворот Штепанека, а затем дал возможность забросить своим коллегам.

Кроме неудачных бросков выше ворот, от Риги ничего не последовало, зато к этому времени успели отдохнуть сами армейцы. Торесен и Тихонов неплохо прорвались к воротам Холта, но там их поджидали защитники "Динамо". Также помешал изменить счёт в матче Сотниекс, которому пришлось подставить ногу под бросок Глеба Клименко. После атаки ворот соперника СКА немного успокоился, и за дело взялась Рига: Екабс Редлихс два раза мощно атаковал ворота Штепанека, но голкипер заботливо ловил все "подарочки". Зато на 9-й минуте СКА забросил свою первую шайбу. Со стороны казалось, что она летит мимо ворот, и, скорее всего, на это и надеялся Крис Холт. Как оказалось, Клименко бросил все-таки не мимо – гости повели в счете.

16 ноября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Рига) — СКА — 5:4

Обижаться на шайбу Рига не стала и мгновенно соорудила контратаку. Пас от Озолиньша к Мейе был упущен, и СКА уже приближался к воротам Холта. Счёт снова изменился, и преимущество питерцев засияло с новой силой. Патрик Торесен получил пас от Тихонова и два раза бросил по воротам Риги. Первый бросок оказался блокирован, а второй уже не миновал ворот Холта.

После двух пропущенных шайб Риге можно было и опустить голову, если бы Глеб Клименко не сел на две минуты отдохнуть. Именно в большинстве братья Редлихи выдали "Арене-Рига" шайбу. Микелис в падении среагировал на красивейший пас Кришьяниса.

За три минуты до конца периода СКА налегал сквозными бросками на ворота соперника, и воротчику "Динамо" приходилось не так-то сладко. А за две минуты до конца периода "Динамо" сравняло счет, и сделал это Карсумс, принявший пас от Озолиньша. Период закончился в равенстве, и это внесло интригу в игру.

Если в первом периоде невозможно было не восхищаться мастерством обеих команд, то во второй половине второго периода больше радовали рижане. До экватора матча Рига много ошибалась, за что поплатилась удалениями. Сначала получил две минуты Упитис, к середине матча он это повторил ещё раз и передал эстафету Рекису. Эти удаления не приносили никаких результатов СКА, и Холт лишь поднимал свой процент по отражённым броскам.

К 24-й минуте рижское "Динамо" смогло вырваться вперёд – это Сандис Озолиньш изменил счёт. К 30-й минуте СКА долго мучил Холта, пользуясь удалениями соперника. Упитис, выйдя со скамейки штрафников, сразу же нанес угрожающий бросок по воротам, но безрезультатно.

Спустя три минуты случилось следующее: рижане заперли питерцев в зоне, после одного из бросков Штепанек странно поднырнул и растянулся на льду. Перед воротами было пусто, и Мейя воспользовался этим. Казалось, что шайба попала в ворота, но загораживающий весь вид защитник СКА полностью запутал и судей, и зрителей. Тихонов уже приближался к воротам Риги, чтобы сравнять счёт, как Карсумса посадили две минуты и остановили матч.

В итоге шайбу Гинта Мейи засчитали, а Карсумса оставили сидеть. Почему тот остался отбывать штраф – неизвестно. Под конец периода оживился Денис Денисов, получавший от товарищей на синюю линию шайбу и лупивший по воротам Холта. Также отличным сейвом отметился Холт, выловивший шайбу, летящую от Кольцова.

Третий период стал самым "сладким" для приехавших болельщиков СКА, а рижан, напротив, заставил нервничать. В начале третьего отрезка времени армейцы отметились штангой, а рижане не смогли попасть по шайбе, которая как на блюдечке лежала перед полупустыми воротам Штепанека.

Был интересный момент, когда Вишневский бросал по воротам Холта, а тот сумел отбить шайбу шлемом. К 49-й минуте СКА всё-таки добил ворота "Динамо", а красиво разложил голкипера не кто иной, как Вейнхандль. Разрыв сократился до одной шайбы, а у питерцев открылось второе дыхание. Чего только не творилось в зоне Риги! Армейцы с Невы настолько напирали на ворота Холта, что лёд, казалось, растает.

На последней минуте третьего периода зрители уже начали считать секунды, но последние пятнадцать им сосчитать не удалось – Артюхин сравнял счёт. Виноватым стал Ципулис, который мог просто выбросить шайбу в зону соперника, но решил прицелиться и забросить. Забросить не удалось, а шайбу перехватили.

В овертайме Милош Ржига занервничал, стал ругаться с судьями, за что получил 20 минут дисциплинарного штрафа и был удалён. За две минуты до конца овертайма Гунтис Галвиньш поставил точку во встрече, получив пас от Яниса Спруткса.

Эта игра была невероятно захватывающей. Побольше бы таких встреч!

"Динамо" (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:4 ОТ (2:2, 2:0, 0:2, 1:0)

0:1 — Клименко (Семёнов, Торесен) — 11:24.
0:2 — Торесен (Тихонов) — 12:53.
1:2 — М.Редлихс (К.Редлихс, Карсумс) — 15:09 ГБ.
2:2 — Карсумс (Озолиньш, Спруктс) — 17:57.
3:2 — Озолиньш (Варг, Ципулис) — 24:57 ГБ.
4:2 — Мейя — 33:09.
4:3 — Вейнхандль (Мортенссон) — 49:10.