Расстрелянная обойма Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"В команде замена вратаря…"

Еще перед началом сезона в Магнитогорске все было хорошо, но за два месяца «Металлург» успел совершить крупный обмен и уволить тренера, вдобавок еще и сменив основного вратаря. Sports.ru вспоминает, где еще в последние годы по ходу чемпионата меняли голкипера и к чему это приводило.

Ак Барс, Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, Сибирь, Трактор, Торпедо, суперлига, Александр Еременко, Мика Норонен, Норм Маракл, Александр Фомичев, Трэвис Скотт, Василий Кошечкин, Петри Веханен, Максим Соколов, Георгий Гелашвили, Роберт Эш, Микаэль Телльквист, Фредрик Норрена, Евгений Набоков, Себастьян Карон, Уэйд Дубелевич, Эрик Эрсберг, Даниэль Хенрикссон, Евгений Царегородцев, Бернд Брюклер, Якуб Штепанек, Ари Ахонен, переходы, КХЛ

Бейсболку на матчи СКА Набоков надевал гораздо чаще, чем вратарскую маску. Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Александр Фомичев – Норм Маракл «Авангард», сезон 2006/07

В декабре 2006-го выписанный Белоусовым чуть ли не после окончания карьеры Маракл приехал в Омск «поддержать» Фомичева. Канадский индеец, который по приданиям просто зверски играл в полнолуние, выглядел далеко не так, как в локаутный сезон: иногда явно не успевал за отскоками, частил с выходами из ворот, иногда добегая чуть ли не до красной линии. Со статистикой в регулярном чемпионате у Нормана Винсента Маракла было все в порядке, он даже «засушил» «Химик» и «Ладу», но дежурную норму «пенок» все же выполнял исправно.

А вот в плей-офф после провального матча в Ярославле уступил место основного вратаря Фомичеву. Александра омские болельщики даже подозревали в увлечении Вуду: иностранцы Маракл, Свобода и Грэм надолго в «Авангарде» не задерживались, а Царегородцев просто проигрывал конкуренцию – «своего» Фомичев явно «пощадил».

В том плей-офф Белоусов еще раз доверил Мараклу место в воротах в решающем матче против «Магнитки», и канадец пропустил 5 шайб за 48 минут. Сейчас индеец играет во втором чемпионате Германии, периодически устраивая такие шоу для немецких болельщиков.

Мика Норонен – Василий Кошечкин – Роберт Эш, «Ак Барс», сезон 2007/08

Как «Ак Барс» себе основного вратаря искал – целая хоккейная трилогия. После Фреда «Фарида» Брэтуэйта, выигравшего для Казани кубок, «золотым мальчиком» должен был стать Александр Еременко, но они с Нороненом поделили «регулярку» пополам, а в плей-офф лучше был финн, устроивший a href=»http://www.youtube.com/watch?v=dn2KZJkdsl0&feature=related»>знатную потеху для зрителей вместе с Трэвисом Скоттом.

Казань тогда довольствовалась серебром, Еременко ушел в Уфу, его заменил Кошечкин. Василий в тот сезон никакой критики не выдерживал, а болельщики уже привыкли к тому, что Кошечкин регулярно пускал «мышечек». Тольяттинский гигант тогда чуть не завершил карьеру. Часть матчей даже провел совсем юный Галимов из-за лимита на количество игр иностранных вратарей. В плей-офф с таким багажом идти было опасно, и из «Филадельфии» был приглашен именитый Роберт Эш.

«Ак Барс» уверенно прошел в полуфинал, где и был выбит «Салаватом Юлаевым» с тем самым Еременко в воротах. Оба иностранца Казань покинули, и если Эш провел пару неплохих «регулярок» в КХЛ, то Норонен в России больше не появлялся и вряд ли появится.

Даниэль Хенрикссон – Евгений Царегородцев, «Сибирь», сезон 2007/08

Карьера Царегородцева напоминает классический постулат о любом человеке и пятнадцати минутах славы для него. Весь сезон он проводит в высшей лиге, приезжает в Омск только к плей-офф, стоит на «ноль» в переломном матче с Уфой, транзитом через «Автомобилист» уезжает на Украину, играть в ВХЛ. Ах да, еще было это.

Но не стоит забывать, что путь наверх начался именно в новосибирской «Сибири». После ухода в Череповец Александра Вьюхина – человека, который сделал сибиряков командой-сенсацией в сезоне 2006-07, в клуб пришел швед Хенрикссон. Из подданного «Тре Крунур», участника Чемпионатов Мира 2004 и 2006 в Новосибирске сделали чуть ли не мессию, но он ошибался и «лажал» так вдохновенно, что статистикой в 3,55 шайб за игру голкипер еще легко отделался. Говорят, что у шведа был конфликт с Олегом Беловым, но оба потенциальных участника это опровергали.

В 2009 году пригрозив приехать в Россию, Даниэль, видимо, не получил никаких предложений и завершил карьеру игрока. Сейчас он занимается с молодыми вратарями в «Лулео» и молодежной сборной Швеции.

Царегородцев же сыграл не так много, но пропускал около двух шайб за игру, получил предложение от омского «Авангарда», а дальше вы уже знаете.

Бернд Брюклер – Александр Фомичев, «Торпедо», сезон 2008/09

Нижегородское «Торпедо» открыло для КХЛ рынок австрийских игроков, пригласив Брюклера в качестве основного вратаря, но он мог оказаться еще в «Авангарде» и «Нефтехимике». Дружелюбный и общительный Бернд вел на официальном сайте команды блог, неплохо играл, но потом получил травму колена и выбыл до конца сезона. Заменить «австрийскую ловушку» пытались Лобанов, Пиманкин и даже чех Фалтер, но у них это получалось очень посредственно.

К новому году у руководства нижегородцев наконец-то созрело решение пригласить Фомичева из «Сибири», и Александр не подвел, без замен отыграв 22 матча и пропуская в среднем по 2,27 шайбы за игру. Сейчас «Фома» сидит за спинами Коваля и Туокколы, и ему было бы неплохо прислушаться к совету от Sports.ru.

Уэйд Дубелевич – Фредрик Норрена, «Ак Барс», сезон 2008/09

Надежда и спаситель чести «Айлендерс» образца концовки сезона 2007-08 Уэйд Дубелевич перебрался в «Ак Барс» на место первого вратаря, но как-то сразу не пошло. «Дуби» мог устроить нечто вроде этого, а для уверенности защитников такие вещи фатальны.

Опять очень кстати пришелся Галимов, «скушавший» уже не первого иностранца. Но молодому вратарю развернуться не дали. На этот раз был приглашен опытный Фредди Норрена – человек, который сыграл первый матч в НХЛ лишь в 33. Финский ветеран играл уверенно, а в плей-офф – и вовсе героически, выходя на матчи против «Авангарда» с переломом пальца. «Ак Барс» на ленточке пригласил нужного голкипера и выиграл с ним Кубок Гагарина, но Фредди ушел на пике своей славы в КХЛ. Прошлый сезон он провел в Швеции и провел великолепно.

Микаэль Телльквист – Петри Веханен, «Ак Барс», сезон 2009/10

Экс-вратари «Баффало» – не лучший вариант для казанцев: первым был Норонен, вторым стал Микаэль Телльквист, поигравший еще и в «Финиксе». Но заокеанский опыт мало помог шведу, который, проведя 11 матчей в КХЛ, был обменян в «Лукко» на Петри Веханена, выступавшего ранее за «Нефтехимик».

Телльквист пообещал вернуться в Россию и частично сделал это, когда перед сезоном 10-11 подписал контракт с рижанами. Но и в Риге не задалось: от бригады Холт – Телльквист остался лишь американец, а помогают ему местные воспитанники.

Сейчас Микаэль играет в «МоДо» вместе с Робби Шремпом, Микой Ханнулой и Диком Аксельсоном. Веханен же выиграл Кубок Гагарина вместе с «Ак Барсом», взял приз лучшему вратарю, а нынешней весной любовался золотой медалью ЧМ-2011 на своей шее. Но в этом сезоне финн играет не очень стабильно… Будет ли четвертая серия, «Ак Барс»?

Евгений Набоков – Якуб Штепанек, СКА, 2010/11

Сугубо семейная замена, самый громкий уход из КХЛ. История с Евгением Набоковым настолько свежая, что вряд ли кто-то успел забыть его прощание с Санкт-Петербургом, и настолько резонансная, что вызвала еще ряд уходов в другой команде.

Звездный голкипер, экс-надежда и опора «Сан-Хосе», где Набокову предпочли Патрика Марло, решил осесть в России, но то ли бесплатные пакеты, то ли приступы удушья, то ли травля со стороны шведских коллег плохо сказалась на его душевном равновесии. И он уехал. У «Детройта» его перехватили «островитяне», но за них Набоков сыграет только летом 2011-го. А вот Штепанек, дождавшись ухода именитого русского, стал основным вратарем одного из самых обеспеченных клубов лиги, вратарем национальной команды, хоть и спасти СКА от этого не смог. Но вряд ли после просмотра последнего чемпионата мира болельщики СКА сильно горюют о том, что Евгений не сыграл в плей-офф.

Евгений сейчас играет за «Айлендерс» и делает это не сказать, чтобы хорошо. Штепанек пережил некий спад и чуть не проиграл конкуренцию Илье Ежову, но сейчас он снова в порядке.

Себастьян Карон – Максим Соколов – Трэвис Скотт, «Трактор», сезон 2010/11

Медальные амбиции «Трактора» начались еще в прошлом сезоне, но Белоусов пришел в команду слишком поздно, и ее состояние Валерия Константиновича явно не порадовало. «Второсортный американский вратарь» Себастьян Карон, приглашенный летом, совсем не выручал, и из СКА Белоусов вызволил своего давнего знакомого Максима Соколова. В свои 38 лет тот был на голову сильнее что Карона, что молодого Алистратова, что своего будущего сменщика Трэвиса Скотта.

Ренессанс Соколова прервал, как бы это странно не звучало, Евгений Набоков. В Питере был нужен второй вратарь, и Максим уехал в родной город «досиживать» – доверием Сикоры он явно не пользовался. Заменить омскую звезду середины нулевых приехала магнитогорская – Трэвис Скотт. И почти сразу же пропустил вот такой гол от Игоря Волкова.

Надо ли говорить, что с такими вратарями сопернику можно особо себя и не утруждать. Останься Соколов в Челябинске – все сложилось бы по-другому. Но «Трактор» в плей-офф не попал, летом умыкнул из Москвы Майкла Гарнетта и Илью Проскурякова на данный момент является одним из фаворитов с Востока.

Александр Еременко – Эрик Эрсберг, «Салават Юлаев», сезон 2010/11

После чемпионского для Уфы сезона Александр Еременко начал постепенно сдавать. В сборную уже призывался не так часто, а конкуренцию за место в воротах «Салавата» выигрывал Колесник. И это вполне закономерно: экс-вратарь сборной России забивал сам себе, пропускал уже фирменные для себя голы в «домик» и совсем не «тащил». По протекции Захаркина в Уфу был приглашен Эрик Эрсберг, который феноменально провел плей-офф и выиграл Кубок Гагарина, но что с ним происходит в этом сезоне, вы можете узнать на ютубе, набрав Ersberg Fail.

Сейчас «Салават» по потерянным очкам еле попадает в плей-офф, Эрсберг получил травму, а первый сухой (пусть и неполный) матч сыграл молодой Никита Давыдов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба