КХЛ. Главное. 17-18 ноября Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Владимир Путин: "Еще недавно Министерство обороны вообще собиралось закрыть ЦСКА"

Премьер-министр России Владимир Путин рассказал, почему решил помочь хоккейному клубу ЦСКА.

«Ко мне пришел Тихонов (почетный президент хоккейного клуба ЦСКА) – хоккейный клуб практически умирает и нужно срочно ему помочь, потому что у него заканчивается финансирование, умирает материально-производственная база. Мы начали искать, конечно, такие возможности, подключили наши энергетические компании, договорились с «Роснефтью», что она должна – нет, может поддержать хоккейный клуб.

Еще совсем недавно Министерство обороны вообще собиралось закрыть ЦСКА и не сделало это только потому, что правительство возражало. Реально пришел министр обороны и сказал: мы закрываем, это непрофильный актив, и мы не считаем, что Минобороны должно это содержать. Тогда мы сказали, что это невозможно, и договорились с Минобороны, что клуб сохранится и будет в определенном объеме финансироваться через Министерство обороны.

«Роснефть» не выступала инициатором реконструкции Ледового дворца. И вообще, если вы спросите у президента «Роснефти», ему это, честно говоря, не очень-то хочется делать. Это инициатива хоккеистов, и прежде всего Виктора Васильевича Тихонова. Если мы сейчас договоримся, чтобы ничего не делать, Худайнатов (президент ОАО «НК «Роснефть») встанет, родной, обнимет вас, расцелует и, громко стуча подошвами, коньками, направится в свой офис.

В принципе, мы с вами можем принять любое решение. Не мы это придумали, к нам пришли организаторы спорта и попросили о помощи. Мы готовы отказаться: пожалуйста, и не будем ничего делать. Есть другой вариант – помочь хоккеистам восстановить команду, ведь ЦСКА – это один из брендов российского и советского спорта вообще и хоккея в частности. Он раз 20, наверное, был чемпионом СССР, выигрывал европейские кубки.

В сегодняшней ситуации поддерживать на плаву профессиональную команду, которая стоит около 70 млн долларов в год, Министерство обороны не сможет. А по-другому организовывать спорт высших достижений невозможно, иначе они будут неконкурентоспособны по сравнению с НХЛ, и все ведущие игроки будут туда уезжать. Мы же с вами границы не сможем закрыть и держать здесь людей на цепи. Значит, им платить надо. А чтобы им платить, нужен источник финансирования, нужен профессиональный клуб, поэтому, когда мы «Роснефти» сказали: мы вас просим изучить эту возможность – они пришли и сказали, да, мы готовы. Но тогда мы должны контролировать денежные потоки», – приводит слова Путина официальный сайт правительства РФ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба