…И потянулись финны на Урал. Новички "Магнитки" из страны Суоми и их земляки-фанаты – в центре внимания на льду и вне его Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

И снова Анисин! Самый миниатюрный "Витязь" Михаил Анисин (рост 165 см) едва не поборол в одиночку "Атлантов"

«Атлант» во главе с новым главным тренером Янне Карлссоном сыграл по-скандинавски прагматично: силы берег, сделал ставку на контр­атаки и ждал своего шанса. И ведь сработало! Хотя и нашлась во втором периоде управа на шведскую рациональность в лице изобретательности и дубля форварда «витязей» Михаила Анисина. Однако результат – четвертая подряд победа мытищинцев – на табло.

«ПЕНИЕ – МОЯ СТРАСТЬ!»

Все-таки дальновидно поступили чеховцы, переманив в прошлом сезоне из «Югры» 23‑летнего нападающего Михаила Анисина. Где бы он ни играл – везде становился любимчиком трибун. Пословица «талантливый человек талантлив во всем» – это точно про Мишу. Во-первых, несмотря на 165 см роста, он – настоящий боец. Во-вторых, больше всех в «Витязе» забивает – уже 14 шайб (второй снайпер КХЛ). Парень замахнулся на клубный снайперский рекорд-2009 Глеба Клименко (19 голов). В-третьих, всегда утраивает послематчевые шоу, раскланиваясь болельщикам. Ну и в-четвертых, замечательно поет.
Карьеру «поп-идола» Михаил начал в 2007 году в «Крыльях». Никогда не забуду, как на вечере закрытия сезона в знаменитом сетуньском баре «Испаньола» он час пел караоке на заказ. Особенно эффектно спародировал мегахит Лаймы Вайкуле и Валерия Леонтьева «Ах, вернисаж».
Перейдя в «Сибирь», Мишка исполнил на Дне болельщика прямо на льду переполненной новосибирской арены «Потому что нельзя быть на свете красивой такой» и «Как упоительны в России вечера». Переодевшись в строгий костюм с бабочкой, выдал он мини-концерт и в Череповце на предсезонной встрече с фанатами «Северстали».
Теперь творчество Анисина оценят в Чехове. В четверг прямо после тренировки форвард отправился в местную студию звукозаписи, где исполнил для поклонников «Витязя» хит завсегдатая «Радио Шансон» Геры Грача – «Женщина не моя».
– Пение – мое хобби и страсть, – признается Михаил. – Я никогда ничего не делаю для проформы. Поэтому спел для фанатов «Витязя» от всей души. Ребята приезжают на выезды, всегда нас поддерживают. Хочу их отблагодарить за это.
По словам пресс-атташе «Витязя» Игоря Жукова, как только студия закончит техническую обработку записи, клуб выложит «Женщину не мою» в исполнении Анисина на официальном сайте.

НАЗАРОВ И КАЗАЧЬЯ ШАШКА

В Чехове прелюдию к дерби с «Атлантом» решили окрасить в боксерские тона. Не отдубасить, конечно, заранее мытищинцев силами тафгаев, а наградить местных героев. 4 ноября выступающий за боксерскую школу «Витязь» Денис Лебедев выиграл по очкам бой за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA у американца Джеймса Тони по прозвищу Туши свет.
Перед началом матча полковник ВДВ Андрей Вивалов вручил Лебедеву золотое фото, а четырехлетняя фигуристка в красных коньках подарила букет цветов и красивый реверанс. На десерт наставник чеховцев Андрей Назаров облачил боксера в именной хоккейный свитер с номером «2» на спине.
– Четыре года назад я приехал в Чехов и с той поры болею за «Витязь», – признался Лебедев. – Эти бравые парни всегда в моей душе, в моем сердце.
Майка с единичкой ушла тренеру Лебедева – знаменитому Косте Цзю. В ответ промоутер Лебедева и Поветкина Владимир Хрюнов преподнес отбывавшему вчера последний матч дисквалификации наставнику хозяев казачью шашку.

АНИСИН И ДУБЛЬ

«Атлант» с первой смены отдает инициативу хозяевам. Словно вице-чемпионы КХЛ обитают в Чехове, а не в Мытищах. «Витязь» хоть и играет первым номером, однако с песней атак не ладится. Завершения нет. Тимкин и в одиночку Барулина пытается распечатать, и вдвоем с Жуковым – несгибаем вратарь. Молодежная тройка «витязей» Анисин – Точицкий – Панарин на две минуты зажимает «старичков» Уппера – Левандовского – Радивоевича в их зоне, те не могут даже шайбу выкинуть. В следующей смене они запирают уже тройку Глухова: дважды бьет в упор Панарин и дважды добивает Анисин. Дрогни Барулин в этот момент – быть бы голу.
А так – быть «ответке». Защитник мытищинцев Нискала первым щелчком попадает в ноги бросившемуся под шайбу Романову, а вторым – четко в ближний угол. 0:1. После перерыва «Витязь» упускает отличный шанс отличиться, полторы минуты безуспешно разыгрывая «5 на 3». Но, огорчившись, вспоминает – у него есть Анисин!
За шесть минут форвард оформляет дубль. Первый гол – шедевр, близкий по эстетике к творению финского юниора Микаэля Гранлунда в полуфинале чемпионата мира-2011. Только Михаил не заносит шайбу на крюке в ближний угол, а, выехав из-за ворот, с «лопаты» стреляет в дальний.
Второй гол: рванув в прорыв от красной линии, он виртуозно накручивает защитника и следующим движением перебрасывает вратаря. И все это на одном дыхании.
2:1, и гости просыпаются в заключительной трети. Контратаку «3 в 2» сочным кистевым броском под планку завершает Уппер – 2:2. А под занавес периода Мусатов, воспользовавшись ошибкой Трощинского, сумасшедшим броском в «девятку» ставит точку – 2:3. Всё! И, как ни штурмуют чеховцы, одним желанием и Анисиным «атлантов» не взять.

СТАТИСТИКА

Витязь (Чехов) – Атлант (Московская область) – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2). 18 ноября. Чехов. «Ледовый хоккейный центр-2004». 3100 зрителей. Судьи: Карабанов (Москва) и Рённ (Финляндия).
Голы: 0:1 Нискала 7 (Рыбаков, 16.47), 1:1 Анисин 13 (Марков, 33.34), 2:0 Анисин 14 (Трощинский, Точицкий, 39.42), 2:2 Уппер 5 (Руденко, Радивоевич, 43.41), 2:3 Мусатов 6 (54.20).
Три звезды: Мусатов, Анисин, Барулин.
Витязь (16): Далтон (59.12); Марков-к (12) – Сазонов, Трощинский – Кудинов, Коровкин (2) – Чернов, Головков; Анисин – Точицкий – Панарин, Тимкин – Жуков – Поснов, Леснухин – Федосеев (2) – Туляков, Мирасти – Романов – Величкин.
Атлант (12): Барулин; Семёнов – Нискала, Батыршин (2) – Вишневский, Космачёв – Тернавский (4); Андерссон (2) – Закриссон – Жердев, Левандовский – Уппер-к – Радивоевич, Мусатов – Глухов – Каблуков (2), Руденко – Рыбаков (2) – Бобров.