Игра до гола Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Новый Нискала для "Магнитки"

Заполучив в свои ряды Вилле Лаюнена, "Магнитка" закрыла одну из самых проблемных позиций в составе.

Новый Нискала для "Магнитки"

На днях магнитогорский "Металлург" подписал контракт с одним из лучших атакующих защитников СМ-лиги Вилле Лаюненом. Многих немного удивило то, что "сталевары" решили остановить свой выбор именно на этом игроке. Однако выбор "Металлурга" не был случаен. Лаюнен – это то, что сейчас нужно команде.

Статистика финна говорит сама за себя: 118 очков в 244 матчах – показатель, заслуживающий уважения. В свои 23 года Лаюнен отыграл четыре с половиной сезона за основную команду "Блюз", с которой он дважды выигрывал серебряные медали финского первенства.

Козыри Вилле – хороший бросок и отменные диспетчерские способности. Не зря Лаюнен, играя за свой прежний клуб, был незаменимым при игре в большинстве, да и вообще в нынешнем сезоне в среднем он проводил на площадке по 25 минут за матч, а в регулярном чемпионате-2009/10 Вилле стал лучшим ассистентом СМ-лиги среди игроков своего амплуа.

Вилле Лаюнен

Вилле Лаюнен

После этого сезона Лаюнен в любом случае хотел попробовать свои силы в более сильном чемпионате. К слову, минувшим летом ходили слухи о его возможном переходе в "Эдмонтон", но в итоге Вилле остался в "Блюз". Как видим, ненадолго.

Учитывая то, что Лаюнен не был задрафтован ни одним клубом НХЛ, следующим летом ему наверняка поступило бы не одно предложение из-за океана, и тут здорово сработала "Магнитка", которая предложила финну попробовать свои силы в КХЛ уже сейчас. Тем более что здесь желания игрока и клуба совпали. Лаюнен хотел попробовать себя на более высоком уровне, а "Металлургу" был крайне необходим креативный защитник. Ведь в нынешнем составе "сталеваров" к таковым можно отнести разве что Лассе Кукконена, который, правда, пока не слишком ярко проявляет себя на этой стезе. Что тут говорить, достаточно взглянуть на цифры: самый результативный игрок обороны в составе магнитогорцев набрал в этом сезоне всего шесть очков. Поэтому атакующий защитник "Магнитке" был необходим как воздух. Ведь болельщикам команды можно сколько угодно вспоминать недобрым словом Нискалу, но с ним "сталевары" были одними из лучших в КХЛ по реализации большинства. А в современном хоккее игра в неравных составах имеет колоссальное значение.

Вилле Лаюнен

Вилле Лаюнен

Конечно, в идеале было бы здорово, чтобы Лаюнен не только штамповал баллы за результативность, но и не "косячил" в обороне. А с этим у него, надо сказать, в "Блюз", как и у Нискалы времён его выступления за "Магнитку", были проблемы. В конце концов, не просто так его не выбрал ни один клуб НХЛ на драфте, хотя он достаточно рано начал играть в основе "Блюз" и был участником молодёжного чемпионата мира. Да и в главной команде Суоми он засветился относительно недавно. В прошлом сезоне Вилле сыграл за сборную всего лишь два матча на "Шведских играх" и, в отличие от своего младшего брата – Яни, не поехал на мировое первенство в Словакию. Впрочем, в нынешнем сезоне Вилле был приглашён наставником национальной команды Юккой Ялоненом уже на первый этап Евротура.

Вообще Лаюнена можно сравнить с защитником "Амура" Александром Осиповым, который тоже начал довольно рано играть в основе хабаровчан, показывая неплохую результативность, но при этом не всегда хорошо выполнял свои основные функции. Однако прогресс у ребят виден, причём как в атакующих действиях, так и при игре возле своих ворот. Так что магнитогорским болельщикам не стоит рассчитывать на то, что Лаюнен сразу же станет для "Металлурга" своим Никласом Лидстремом, но для начала играть как минимум на уровне Нискалы Вилле точно способен.

Вилле Лаюнен

Вилле Лаюнен

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба