"Может, Овечкина разбудит обмен Семина?" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

КХЛ. Главное. 19-20 ноября

Прошедшие выходные в Континентальной хоккейной лиге получились не слишком результативными. Впрочем, это совсем не означает, что смотреть в последних матчах было не на что. Возвращение Владимира Голубовича в «Нефтехимик», две серии Сергея Мозякина и ошибка Карела Пиларжа – в обзоре двух игровых дней КХЛ на Sports.ru.

Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, Сибирь, ЦСКА, Северсталь, Нефтехимик, Витязь, Металлург Нк, Трактор, Амур, Спартак, Автомобилист, Торпедо, результаты, Динамо Минск, Барыс, Динамо Рига, Югра, Лев Попрад, Владимир Голубович, КХЛ

Сезон с Владимиром Голубовичем – лучшее время в истории «Нефтехимика». Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Матч дня

Игру между «Авангардом» и «Амуром» уже несколько дней анонсировал баннер на официальном сайте лиги. Да и действительно – на фоне остального воскресного расписания встреча лидеров дивизиона Чернышева вполне логично претендовала на звание центрального матча в туре.

Ожидание безбашенного атакующего хоккея в матчах с участие омского клуба в последнее время – занятие бессмысленное. Они повяжут по рукам всех и вся, да и сами при этом в атаку рваться не будут, аккуратно подходя к чужим воротам. Исключение составляет разве что Роман Червенка, бросающий при первой удобной возможности. Дизайнеров, разрабатывавших баннер этой встречи для сайта КХЛ, чутье не подвело – именно чешский форвард открыл счет в матче.

А после шайбы Игоря Волкова, который в этом сезоне почему-то чаще сидит на трибуне, практически все стало ясно. «Авангард» мог позволить себе играть в контратакующий хоккей, что при таком преимуществе в счете – гарантированная победа. Интрига вернулась во встречу лишь за 9 минут до конца третьего периода – омская оборона, заигравшись в большинстве, упустила Евгения Короткова.

В Западной конференции тоже встречались соседи по таблице – рижское «Динамо» и «Спартак». Москвичи, у которых к непонятной ситуации в тренерском штабе добавилась еще и травма Касутина, достойно сопротивлялись лишь в первом периоде. Дальше хозяева не оставили красно-белым шансов.

Плюс

Нынешний уик-энд получился не самым результативным, и основная заслуга в этом принадлежит голкиперам. Особенно стоит отметить Виталия Коваля, всеми возможными способами «сушившего» счет в матче с «Салаватом». Иван Лисутин, Алексей Кузнецов и Туомас Таркки хоть и пропустили, но благодарность от своих тренеров явно заслужили – их команды разжились тремя очками во многом за счет игры киперов.

У хоккеистов «Югры» было не так много шансов для реализации численного преимущества – игроки «Сибири» были предельно дисциплинированными и заработали лишь 6 минут штрафа. Но и этого хозяевам хватило, чтобы окончательно оформить победу. Ханты-мансийцы забросили две шайбы в большинстве, шикарно реализовав свои возможности. В целом же статистика команды не такая уж и громкая – по этому компоненту в лиге они лишь десятые.

После небольшого кризиса в начале ноября атака «Северстали» вновь вернулась на прежний уровень. Уже в четырех матчах подряд череповецкие хоккеисты забрасывают не меньше трех шайб. В воскресенье с легкой руки форвардов команды и Максима Чудинова пострадал «Витязь». Хоккеисты «Северстали» заслуженно заняли все бомбардирские вакансии на официальном сайте лиги.

Минус

Исполняющему обязанности главного тренера «Салавата» Венеру Сафину приходится объяснять команде элементарные вещи. После матча с московским «Динамо» он просил своих подопечных сосредоточиться на обороне, теперь же ему стоит напомнить хоккеистам о необходимости забрасывать шайбы. Во встрече против «Торпедо» уфимские игроки не смогли реализовать ни одного момента, и это уже второй такой матч «Салавата» в этом сезоне.

Хоккеистов «Кузни» никак нельзя назвать завсегдатаями штрафной скамейки, но во встрече с магнитогорским «Металлургом» они дали арбитрам предостаточно поводов для игры в меньшинстве. В какой бы форме «Магнитка» не была, но 18 штрафных минут – достаточное время, чтобы уральцы обеспечили себе победу. Особенно стоит задуматься голкиперу «Кузни» Теему Лассиле – по решению людей в полосатом за этот вечер он был удален трижды. Стоит заметить, что не все из удалений были однозначными, однако формальный повод у судей был.

Защитник «Льва» Карел Пиларж отобрал у собственной команды один балл. Чешский хоккеист так торопился в овертайме начать атаку, что даже не заметил проезжающего мимо соперника, в которого шайба и прилетела. Отскок получился сверхнеудачным – по сути, голкипер «Льва» Ян Лацо остался на пятачке один с двумя соперниками. Забросить шайбу в такой ситуации для Брендона Боченски – дело техники.

Голы

Шайба Владимира Тарасенко не помогла «Сибири» победить во встрече с «Югрой». Но счет забудется, а этот гол будут пересматривать и пересматривать.

ВИДЕО

Мартиньш Карсумс может уже открывать шампанское – эта шайба точно попадет в десятку лучших голов недели. У латвийского нападающего глаза есть и на затылке.

ВИДЕО

Форвард «Автомобилиста» Денис Абдуллин тоже будет претендовать на попадание в список лучших.

ВИДЕО

Сэйвы

Виталий Коваль продемонстрировал отличную реакцию в матче с «Салаватом». Его не удалось огорчить даже такими бросками.

ВИДЕО

Голкипер ОХК «Динамо» Александр Еременко в субботнем матче сталкивался с похожими ситуациями.

ВИДЕО

Цифра

Не самая приятная серия Сергея Мозякина без заброшенных шайб оборвалась на цифре 8. В матче с «Кузней» форвард «Магнитки» наконец-то смог поразить ворота соперника. Три матча не хватило ему, чтобы побить собственную предыдущую серию из 10 встреч.

Дебют

Для Франтишека Госсы матч с рижским «Динамо» стал первым в качестве работника тренерского штаба «Спартака». Не исключено, кстати, что у Госсы вскоре состоится и еще один дебют – уже на должности главного тренера красно-белых. По крайней мере, о таком варианте ходит достаточно много разговоров.

Возвращение

Владимир Голубович тренировал «Нефтехимик» ровно 10 сезонов назад, и тот год в истории клуба считается пока лучшим: нижнекамская команда заняла 3-е место по итогам регулярки и 6-е – по итогам плей-офф. Так что приглашение именно этого специалиста после отставки Смирнова выглядит вполне логичным.

Свое возвращение в татарстанский клуб Голубович с ходу отметил победой над московским «Динамо»: нижнекамцы достаточно приличное время просидели в обороне, однако в отличие от соперника смогли воспользоваться своими шансами. Подсобил новому тренеру и голкипер Туомас Таркки, проведший один из лучших своих матчей в КХЛ.

Слова

«Задача – это такая русская тема. Знаете, это спорт, это не фабрика, где делают тракторы или машины «Шкода». Чтобы выполнить задачу, нужно набрать определенное количество очков. А кто знает, сколько мы наберем очков, кто знает, сколько Питер, например, наберет очков? Наша задача – просто играть. Честно играть в этой лиге. Создать конкуренцию русским командам, у которых хорошие игроки, большой бюджет в сравнении с нами. Мы просто стараемся, хотим каждую игру выиграть и домашнюю, и на выезде» (главный тренер «Льва» Радим Рулик о планах на чемпионат).

«Играли сначала два цвета – синий и белый, но потом появился третий цвет. Тут надо как-то в равной степени... Я понимаю, что помогают богатым, а бедным не нужно, но... Что сделаешь, будем выбираться в середину (главный тренер «Кузни» Анатолий Емелин о колориметрии в хоккее).

«Надеемся, что Романов доедет до ворот когда-нибудь с силами и забьет свой гол. Действительно, индивидуально сильный нападающий, мощный игрок. Но согласен, хоккей – командная игра. Подождем еще, это когда-либо должно во что-нибудь вылиться» (и.о. главного тренера «Барыса» Андрей Шаянов о наблюдениях за нападающим Константином Романовым).

«Наверное, у некоторых клубов не хватает игроков 1992–1993-го годов рождения, и они подобным образом этот вопрос хотят решить. Так давайте тогда еще и 1990-й под лимит подведем, и 1989-й… Извините, в чем проблема? Если вы хотите играть с «лимитчиками», ставьте 1994-й год! Мы с Максимом Кициным даже посмеялись по этому поводу, я ему говорю: «Макс, я тебя поздравляю, ты теперь «лимитчик»!» Он меня спрашивает: «Здорово, а только в этом году?». А я отвечаю: «Нет, еще на 10 лет вперед!». Никто же не знает, что они там придумают на следующий год» (Sportbox.ru: генменеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд об изменении пункта регламента КХЛ о молодых игроках).

Символическая сборная

Коваль; Чудинов – Рязанцев; Магогин – Спруктс – Червенка

Виталий Коваль в эти выходные оказался единственным голкипером, не пропустившим шайб. Достойный показатель для включения в символическую сборную.

Пара защитников Чудинов – Рязанцев может и не доезжать до чужой синей линии – сумасшедший бросок и того, и другого имеет все шансы оказаться результативным, даже если будет совершен от собственных ворот. За выходные у этой пары – по голу, в том числе победный – на счету Рязанцева

Каждый из тройки нападения Магогин – Спруктс – Червенка мог бы сыграть на позиции центрфорварда. Однако эту роль отдадим все-таки Янису Спруктсу – его показатель на точке гораздо лучше.
Все нападающие этой тройки набрали за выходные по два очка – Магогин и Спруктс отметились дублями, а Червенка довольствовался двумя единицами в протоколе.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба