Пробуждение гигантов Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Армейцев вновь подвели буллиты

Сорок шесть бросков в створ нанесли хоккеисты питерского СКА в матче с новокузнецким «Металлургом», забив три гола в ворота действующего чемпиона мира Теему Лассилы, но при этом потерпели третье поражение кряду.

Как все это было — рассказывается в материале корреспондента «Спорта».

— СКА не хватает работы. Не хватает голодных взглядов и живой страсти, — Милош Ржига после матча в Новокузнецке не скрывал своего недовольства.

И действительно, клуб из Питера в поражении от самой нерезультативной команды КХЛ винить может только сам себя.

Уже в первом периоде армейцы создали целую россыпь голевых моментов, реализовать которые питерцы просто не смогли. Лучший игрок нынешней «Кузни» 28-летний финн Лассила отыграл в этой встрече выше всяких похвал.

Тихонов, Артюхин, Клименко… Перечень фамилий форвардов СКА, бросавших, но не забивавших, можно перечислять еще долго. А можно этого и не делать. Достаточно ограничиться одной фразой, подслушанной корреспондентом «Спорта» в телефонном разговоре одного из хоккеистов СКА: «Не идет шайба в ворота, только и всего, не идет».

У хозяев же весьма неожиданно нашелся свой бомбардир — тридцатишестилетний канадец Рэнди Робитайл, привезенный в Новокузнецк за неделю до старта чемпионата, сделал дубль, фактически вытащив за уши свою команду.

И если первый гол Робитайла был по-настоящему красив: форвард объел всю защиту армейского клуба и бросил в дальний угол, то во втором эпизоде канадца проморгали защитники, позволившие бросить в упор.

Армейский голкипер Якуб Штепанек выручал своих лишь до поры до времени. В начале третьего периода оказался бессилен и он. Сначала в случае с Робитайлом, а затем в эпизоде с Михаилом Куклевым. Опытнейший защитник «Кузни» бросил с кистей в ближнюю девятку и попал точнехонько под перекладину.

Ржига в этой ситуации, впрочем, унывать не стал. Усадив в запас четвертое звено армейского клуба, Милош заставил своих парней добавить в движении и перевести игру к воротам хозяев.

Лассила до поры до времени уберегал свои владения в неприкосновенности. Не выручил он лишь в самой концовке, когда Ржига снял вратаря и в расстановке шесть на пять Тони Мортенсон дождался своего шанса и протолкнул шайбу в сетку.

Буквально следом, в овертайме, СКА был обязан вырывать победу, но Кирилл Кольцов, дирижировавший атаками армейцев на синей линии, не успел поразить пустой угол.

«Металлург» ответил своими моментами, самый опасный из которых упустил Брент Сопел. Канадский защитник новокузнечан не смог запустить шайбу под планку ворот Штепанека.

В результате чего выяснение отношений перенеслось на серию буллитов, где цели достиг единственный бросок капитана новокузнецкого клуба Алексея Косоурова.

«Металлург» (Новокузнецк) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Артюхин-5 (бол., 08:30); 1:1 Робитайл-7 (Бумагин, 13:43); 1:2 Пруха-6 (Калинин, Кольцов, бол., 28:38); 2:2 Робитайл-8 (Кузьмин, 40:48); 3:2 Куклев-2 (Бумагин, Вяливаара, 43:37); 3:3 Мортенссон-9 (Вейнхандль, Торесен, 58:20); 4:3 Косоуров (решающий буллит, 65:00)
Вратари: Лассила (Лазушин, 65:00) — Штепанек (59:11, 58:20-65:00)
Штраф: 12 (4+4+2+2) — 14 (2+8+2+2)
29 ноября. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 4000 зрителей.