Артема вдохновила книга "Три мушкетера"? Россиянина осудили все – игроки "Тампы" и даже партнеры из "Рейнджерс". Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Карлссон приземлился на венере. В дуэли тренеров-новичков "Атлант" Янне Карлссон уступил уфимцу Венеру Сафину

Похоже, после десятиматчевой победной серии «атлантов» настиг спад. В среду по ним прошелся «Нефтехимик», вчера – действующий чемпион. С уфимцами желто-синие сражались на равных почти два периода. Однако перед последним перерывом забыли на пятачке Свитова, а затем за 148 секунд пропустили три шайбы.

16 ФИНАЛИСТОВ НА ДВОИХ

16 апреля уфимцы выиграли у «Атланта» пятый матч золотой серии плей-офф и взяли Кубок Гагарина. Полгода спустя из нынешних составов не сколотишь и одну команду финалистов. У «Салавата» в обойме девять триумфаторов – Кондратьев, Кутейкин, Прошкин – в защите и Григоренко, Зиновьев, Радулов, Сапрыкин, Свитов, Счастливый – в нападении. Правда, еще пятеро чемпионов в запасе: два вратаря – Эрсберг (травма) и Колесник (выпал из доверия), защитник Блатяк (проигрывает конкуренцию) и форварды Таратухин и Виктор Козлов (у обоих – травмы). Нет в Уфе и тренеров-чемпионов: Быков, Захаркин и Герсонский ныне безработные. А возглавляет юлаевцев Венер Сафин.
47‑летний доморощенный специалист ждал своего шанса 10 лет. С 2001 года он входил в тренерский штаб команды мастеров, всю жизнь проходив во вторых-третьих-четвертых помощниках главного. И вот 3 ноября дождался своего шанса, сменив у руля Михалева. И с той поры в 11 матчах добыл семь побед.
– Перевоплотившись в главного тренера, Сафин злее и суровее точно не стал, – признается форвард «Салавата» Александр Свитов. – Он уже тыщу лет работает в Уфе, знает всех ребят наизусть, поэтому лучше чувствует, кого и когда нужно выпустить на лед и в каком сочетании.
– Расстроились, когда вашего товарища еще с омских времен Максима Сушинского попросили из
команды?
– Ну а что тут поделаешь? Кто-то уходит, кто-то приходит – это спорт. Но мы всегда созваниваемся. Помню, когда Сушинский выступал в «Авангарде», то был настоящей звездой, а я – зеленым юнцом. Мы, молодые, его уважали, слушались во всем и переодевались тихо в уголочках…
У «Атланта» от вице-чемпионской дружины вообще осталось лишь семеро бойцов. В строю голкипер Барулин, защитник Семенов, форварды Каблуков, Глухов, Левандовский, Мусатов и Уппер. Рулит мытищинцами уже давно не Ржига и даже не его преемник Густафссон, а помощник знаменитого шведа Янне Карлссон. 53‑летний скандинав принял мытищинцев одновременно с Сафиным. И добился феерических результатов, выдав серию из 10 побед кряду, и лишь в среду впервые уступил – «Нефтехимику».

БАРАБАННОЕ ШОУ

На «Арене Мытищи» что ни матч, то зажигательное шоу. Накануне на сайте клуба появилась очередная интригующая флеш-заставка – «ЗАЖЖЕМ?! в пятницу на матче «Атлант» – «Салават». «Зажигателями» оказалась группа «Moscow HooK», развлекавшая публику оригинальным барабанным шоу все два часа поединка. На сцене арены одновременно выступали и артисты цирка, и певец, и гитарист, и барабанщики. Под громогласный ритм барабанов и завораживающий зов гитарных струн музыканты исполнили даже суперхит Бон Джови «It’s my life».

РАССТРОЙСТВО БАРУЛИНА

По игре же «атланты» оригинальностью не блещут, сразу уходя в глухую оборону. Первые минут 15 хоккей тягуч и неэмоционален. К счастью, противники раскочегариваются к перерыву. Точка кипения – удаление у гостей. Нискала моментально реализует большинство, щелкнув в ближний угол от синей линии. 23‑летний вратарь «Салавата» Давыдов тут явно опростоволосился. Однако Григоренко за 34 секунды организует алаверды. «Облизывает» чужую зону по борту и из-за ворот выдает на дальнюю штангу Сапрыкину, тот с ходу замыкает в «девятку» – 1:1.
Повеселей «зелененькие» и во втором периоде. А потому и гол в их активе совершенно заслуженно: мытищинцы зевают подключение Свитова на пятачок – 1:2.
В заключительной трети хозяева жестко утюжат вратарскую Давыдова в большинстве, однако кипер-новичок КХЛ блестяще справляется со спецзаданием. А вот его визави Барулин следом трижды пасует: Пильстрем стреляет ему в «домик», Счастливый «с лопаты» под планку с острого угла, а Мирнов «добивает» вратаря и «атлантов» на добивании – 1:5. И хотя до финальной сирены еще семь минут, зрители потихоньку начинают покидать стадион.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Венер САФИН, главный тренер «Салавата»:
– Несмотря на крупную победу, игра получилась очень тяжелой. Отмечу своих ребят: терпеливо в обороне сработали, сломя голову вперед не лезли, наступив на горло собственной песне. Однако такая тактика принесла результат.
Янне КАРЛССОН, главный тренер «Атланта»:
– Иногда спорт забавен. Всякое случается. Наша команда очень хорошо играла против топ-команды. Мы максимальный уровень порой выдавали. Но нас первой же шайбой быстро приземлили. Второй период мы провели просто супер, но получили гол «в раздевалку». А в третьем первый же бросок Уфы, и гол. Вывод: нужно больше забивать самим.

Атлант (Московская область) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:5 (1:1, 0:1, 0:3). 9 декабря. Мытищи. «Арена Мытищи». 6310 зрителей. Судьи: Соин (Москва) и Васильев (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Нискала 8 (Жердев, Семенов, 15.10, б.), 1:1 Сапрыкин 13 (А.Радулов, Григоренко, 15.44), 1:2 Свитов 7 (Мирнов, Кольцов, 38.07), 1:3 Пильстрем 3 (И.Радулов, Мирнов, 50.30), 1:4 Счастливый 6 (Кольцов, 52.18), 1:5 Мирнов 7 (А.Радулов, Зиновьев, 52.58).
Три звезды: Мирнов, Свитов, А.Радулов.
Атлант (8): Барулин; Семенов – Нискала, Вишневский – Петрашек (4), Батыршин (2) – Космачев; Андерссон – Закриссон – Жердев, Левандовский – Уппер-к (2) – Радивоевич, Шишканов – Глухов – Рыбаков, Мусатов – Бобров – Каблуков.
Салават Юлаев (8): Давыдов; Прошкин – Кутейкин, Кондратьев – Атюшов, Стеглик – Накладал (2), Григорьев (2) – Гимаев; Сапрыкин – Григоренко – А.Радулов-к (2), Пильстрем – Зиновьев – Емелин, Панков – Свитов – Мирнов (2), Кольцов – Счастливый – И.Радулов.