Восстание зелёных машин Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Маленькое шоу" в Мытищах

Принято считать, что для большинства спортсменов-игровиков матчи против команд, за которые они в прошлом выступали, особенно принципиальны. В этом смысле состав «Атланта» едва ли не на четверть укомплектован хоккеистами, чей настрой в поединке с ЦСКА должен быть особым. Барулин, Шишканов, Каблуков, Уппер, Жердев — все они в разные годы защищали красно-синие цвета.

«Маленькое шоу» в Мытищах

Впрочем, можно поставить вопрос и немного по-другому. В том же «Атланте» легко наберется не меньшее количество игроков, имеющих спартаковское прошлое: те же Барулин, Уппер и Каблуков, а также Кочнев, Мусатов, Левандовский, Радивоевич. У всей этой бригады наверняка еще живы в памяти частички особого, «красно-белого» отношения к играм против ЦСКА. В общем, недостатка в мотивации хозяева перед матчем с армейцами явно не испытывали.

Между тем первый голевой момент у ворот Станы на 7-й минуте создали мытищинские шведы, в профайлах которых нет игр ни за ЦСКА, ни за «Спартак». Андерссон вложил шайбу в клюшку Закриссону, однако тому пришлось проиграть дуэль голкиперу красно-синих. Как выяснилось, реванш состоялся чуть позже.

А пока тема спартаковского прошлого нынешних «атлантов» всплыла сама собой. Хозяева оказались в меньшинстве, но Уппер с Левандовским вдвоем навели такого шороху в чужой зоне, что наставнику ЦСКА Юлиусу Шуплеру впору было за голову хвататься. Перехват, изящная перепасовка — и Левандовский в касание переправил шайбу в ворота. После матча наставник «Атланта» Янне Карлссон назвал этот гол «маленьким шоу».

Во втором периоде мытищинцы забили уже в большинстве. Жердев от лицевого борта выложил шайбу на пятачок, где Закриссон — вот она, шведская месть! — со второй попытки пробил Стану. «Арена-Мытищи» зашлась в восторге — «Атлант» готов начать новую победную серию после двух поражений подряд!

Гости, в составе которых второй матч после длительного отсутствия из-за травмы проводил защитник Рылов, но совершенно не был заметен отправленный в третье звено Яшин, продемон стрировали умение держать удар. Удаление Батыршина мастерски реализовал Паршин, с острого угла бросивший под перекладину над плечом Барулина, — 2:1.

Начало третьего периода приготовило гостям еще одно испытание — 74 секунды игры «3 на 5». Однако Андерссон, схлопотав две минуты, упростил армейцам задачу. А вскоре ситуация повторилась с точностью до наоборот: Барулин сфолил, оставив «Атлант» в двойном меньшинстве на 83 секунды. Впрочем, соперник не смог даже толком закрепиться в зоне атаки. Только крайние меры — тайм-аут и снятие вратаря — помогли армейцам спастись: Широков затолкал в ворота выпущенную Барулиным из-под контроля шайбу.

С сериями буллитов ЦСКА в нынешнем сезоне категорически не в ладах — шесть неудач из шести. Не принесла успеха и седьмая попытка. Зубов с Яшиным не смогли переиграть Барулина, Паршин «зарядил» в крестовину. А Мусатов оформил красно-синим пятое поражение кряду с одним и тем же счетом — 2:3.

«Атлант» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Левандовский-5 (Уппер, мен., 14:00); 2:0 Закриссон-6 (Жердев, бол., 22:29); 2:1 Паршин-3 (Широков, Зубов, бол., 32:11); 2:2 Широков-12 (58:25); 3:2 Мусатов (решающий буллит, 65:00)
Вратари: Барулин — Стана (58:06, 58:25-65:00)
Штраф: 28 (6+16+6+0) — 20 (8+6+6+0)