Бокс Гимаева против борьбы Тарасенко

Голевая и не только феерия в Уфе, сумасшедшая эффективность бросков "Барыса", надежды "Автомобилиста" и казанское чудо – в первой части обзора игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Салават Юлаев" – "Сибирь" – 7:4

"Делу время, потехе час" – лозунг старого доброго "Салавата". Вне зависимости от своей формы и положения в турнирной таблице положенный игровой час он посвящает исключительно потехе зрителей.

Можно сравнить это с играми "Вашингтона" в НХЛ, каждую из которых ещё год назад так и подмывало делать "матчем дня". С той лишь разницей, что с уходом Будро "столичные" заиграли иначе, а юлаевцы веселят болельщиков вне зависимости от тренера. Ну и чемпионами они всё-таки становились (дважды!) в отличие от невезучих "капиталистов".

Обо всех перипетиях этой дуэли вы наверняка уже узнали из отчёта, поэтому просто выделим некоторые факты. По сравнению с прошлым матчем Сафин перетасовал все пары защитников, оставив неизменной лишь четвёртую – ГимаевГригорьев. А в нападении произошла лишь одна перестановка – Счастливый занял место травмированного Свитова в третьем звене.

У "Сибири" же самым важным и, как ни странно, удачным изменением оказался перевод Суглобова из первой пятёрки в третью. То ли рассерженный, то ли обрадованный этим обстоятельством Александр на-гора выдал хет-трик и чуть было не спас свою команду, к тому моменту без шансов летевшую 1:5.

Сибирский форвард очень прибавил после возвращения из лазарета. Больше месяца он провёл вне льда, но, вернувшись в строй 25 ноября, уже через пару матчей стал мотором команды, её движущей силой. В восьми последних встречах, с учётом нынешней, Александр забросил восемь шайб. Правда, его усилия далеко не всегда приносили команде очки, но тут уж вопросы к партнёрам.

Два блестяще проведённых этапа Евротура, как ни странно, открыли второе дыхание не только у Александра Радулова, но и у его брата. Вот уже две встречи подряд они устраивают совместное "Радулов-шоу", безжалостно расправляясь с голкиперами. В прошлом сражении с "Кузней" братья набрали по два балла, а теперь отметились пятью (3+2) очками на двоих. Похоже, связка, которая упорно отказывалась работать при Михалёве, под началом Сафина наконец раскрылась в полную мощь.

Другое дело, что в обороне команды всё ещё творится полный хаос, и даже открытие сезона Никита Давыдов не может выручать постоянно. Сафину нужно как-то объяснить своим ребятам, что, выигрывая 5:1 к 36-й минуте, не стоит расслабляться и пропускать три шайбы, ставя на грань провала уже, казалось бы, сделанный результат.

Ну и пару слов о драке Гимаева и Тарасенко, ставшей хоть и неожиданной, но, безусловно, яркой финальной точкой игры. Сергей Сергеич, не столь габаритный, зато более опытный, быстро прошёлся хуками по лицу молодёжного чемпиона. Однако уже в падении Владимир каким-то чудом по-борцовски перекинул соперника через себя. Думается, произойди этот бой на улице, без участия судей, именно сибиряк в итоге добил бы оппонента в партере. Но на льду немного другие законы, так что предлагаю присудить им ничью.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Барыс" – "Динамо" (Москва) – 5:1

Астанчане и москвичи не разочаровали. Мы ожидали от них града шайб и дождались. Вот только не думали, что почти весь этот "град" отправится в одни-единственные ворота, а интрига встречи безвременно уйдёт от нас ещё до начала третьего периода.

"Барсы" действовали прагматично донельзя и при этом невероятно эффективно. Чуть ли не каждый второй бросок по воротам Ерёменко, а затем и Волкова становился голевым. Во втором периоде процент голевых бросков и вовсе дорос до невероятной отметки 66,7! То есть после шести выстрелов в сетку "Динамо" залетели четыре шайбы.

У бело-голубых всё было строго наоборот. С первых же минут они нещадно атаковали владения Еремеева, но хоккейный бог был явно не на их стороне. После двух периодов они перебрасывали соперника 27:8 (!), умудряясь при этом крупно проигрывать в счёте. Отдельные почести нужно воздать голкиперу "Барыса", тащившему в этот день всё, что можно и нельзя. Лишь когда итог игры стал абсолютно ясен, он позволил себе пропустить первый гол. А жаль – такая игра вратаря ценнее иного шат-аута.

"Автомобилист" – "Торпедо" – 1:2

Известный факт. После того самого поражения в Лейк-Плэсиде, которое все мы знаем как "Чудо на льду", наши хоккеисты в большинстве своём не сильно переживали. На плёнке они выглядят скорее озадаченными, чем расстроенными. И на молодых, никому не известных в хоккейном мире победителей советские "чемпионы всего на свете" смотрели без всякой злобы, даже с симпатией. Наверное, вспоминая себя в их годы, когда победы ещё не были привычны и будничны, а эмоции били через край.

Кажется, для "Автомобилиста" в нынешнем сезоне любая победа сродни тому самому "Чуду на льду". И проигравшие соперники (пусть немногочисленные, но всё же) тоже, наверное, смотрят на братьев Стрельцовых, Савченко, Закирова, Устьянцева и других молодых "автолюбителей" по-отечески. Своей борьбой, своим желанием играть "Автомобилист" заслуживает места в КХЛ, какие бы результаты он ни показывал.

Да, в игре с "Торпедо" для уральцев состоялось восьмое поражение подряд. Но добрых 40 минут хозяева удерживали такой скользкий счёт 1:1, да и после гола Крикунова имели шансы перевести игру в овертайм. Думается, при наличии классного тренера и пары-тройки сильных игроков в следующем году екатеринбургская молодёжь выйдет на новый уровень. И тогда уже ни у кого не будет повода называть "Автомобилист" худшей командой лиги.

23 декабря 2011 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Торпедо" — 1:2

"Ак Барс" – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:2

Если "Ак Барс" не заставит своих болельщиков хорошенько понервничать во время победного матча, то это будет никакой не "Ак Барс". В этом случае можно будет сразу писать письма руководству республики, что команду подменили враги. Подозреваем, что у "барсов" есть тайный долговременный контракт с казанскими производителями валокордина, условия которого они всегда и безупречно исполняют.

Поначалу всё шло тихо и гладко. Глазачев забил после прострела, Бергфорс набрал первое очко в сезоне, затем Зарипов со второй попытки переиграл Лассилу. На крыльях успеха казанцы побежали забивать и третий гол, но свои моменты не использовали, да ещё и тылы открыли. Не прошло и пяти минут, как Брылин и Кузьмин восстановили статус-кво.

А затем началось странное, хотя уже и привычное для Казани явление. Сколько бы бросков ребята Крикунова ни нанесли, сколько бы времени ни провели в большинстве, шайба в "металлургические" сети упорно не шла. Думается, у "барсов" будет о чём поговорить с московскими динамовцами при встрече.

Но если для бело-голубых всё закончилось весьма печально, татарстанский клуб совершил ни много ни мало – чудо. Напомнив о своих подвигах чемпионских времён (в частности, о победном броске Никулина в игре с "Авангардом"). За три секунды (!!!) до финальной сирены Морозов, истинный капитан, взял удачу за хвост и одним броском в большинстве перечеркнул все старания "Кузни".

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Сибирь" (Новосибирск) — 7:4 (2:1, 3:1, 2:2)
1:0 — Платонов (Зиновьев, Накладал) — 02:33 ГБ.
1:1 — Суглобов (Другов) — 06:34.
2:1 — И. Радулов (Григоренко, А. Радулов) — 12:51 ГБ.
3:1 — А. Радулов (Атюшов) — 20:45.
4:1 — Мирнов (Панков) — 22:36.
5:1 — Блатяк (Накладал) — 35:42 ГБ.
5:2 — Лехтеря (Сафронов) — 38:07.
5:3 — Суглобов (Лехтеря, Энлунд) — 40:53.
5:4 — Суглобов — 43:45.
6:4 — А. Радулов (Григоренко) — 49:34 ГБ.
7:4 — Блатяк (Зиновьев) — 53:39.
Вратари: Давыдов — Брюклер (22:36 Ключников).

"Барыс" (Астана) — "Динамо" (Москва) — 5:1 (0:0, 4:0, 1:1)
1:0 — Краснослободцев (Хатчинсон, Гаврилин) — 22:01.
2:0 — Романов (Полищук) — 31:02.
3:0 — Даллмэн (Жайлауов) — 35:22.
4:0 — Даллмэн (Кашпар) — 36:43.
5:0 — Старченко (Новопашин, Кашпар) — 46:26 ГБ.
5:1 — Комаров (Горовиков) — 49:58.
Вратари: Еремеев — Ерёменко (31:02, Волков).

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Варламов (Тёрнберг) — 03:34.
1:1 — Осипов — 06:45 ГБ.
1:2 — Крикунов (М. Потапов, Галузин) — 46:08.
Вратари: Лобанов — Коваль.

"Ак Барс" (Казань) — "Металлург" (Новокузнецк) — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
1:0 — Глазачев (Медведев, Бергфорс) — 12:36.
2:0 — Зарипов (Морозов) — 23:38.
2:1 — Брылин (Куклев) — 27:44.