Последний аккорд Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Су-33 ответил на оскорбления

Московские маршрутки сейчас вносят свой вклад в создание у жителей столицы предновогоднего настроения. Среди праздничных предложений купить со скидкой тот или иной товар на канале «Маршрут-ТВ» демонстрируется познавательный ролик о том, как отмечают Рождество в Финляндии. Из сюжета можно узнать, что официальные торжества начинаются аж за четыре недели до собственно праздничного дня. Иными словами — в конце ноября. Если принять сей факт во внимание, то становится понятно, почему так невыразительно выглядела сборная Суоми на Кубке Первого канала. Ребята уже начали отмечать…

Магнитогорскому «Металлургу» в этом смысле тоже непросто — с тремя-то легионерами из Страны тысячи озер в составе. На матч в Сокольниках все трое — голкипер Ахонен, защитник Кукконен и нападающий Аалтонен — вышли в стартовой пятерке, однако ни им, ни их партнерам по команде долгое время не удавалось подобраться к воротам Касутина на расстояние убойного выстрела. Все, что запомнилось в исполнении гостей в первом периоде, — двухходовка Лемтюгов — Хлыстов, после которой шайба прошла мимо створа ворот.

Зато на противоположной стороне площадки градус напряжения возрастал с каждой минутой. То Никонцев запорет бестолковой передачей выход «два в один», то Людучин с неудобной руки бросит в щитки Ахонену... И уж совсем непонятно, каким образом шайба после броска Заварухина попала в черенок вратарской клюшки, а Михайлов на добивании промахнулся мимо пустой «рамки»…

У Егора, к слову, был особый повод выкладываться на льду в этот вечер — из ложи почетных гостей за игрой сына наблюдал Борис Михайлов. Перед матчем Борис Петрович в кулуарах тепло пообщался с генеральным менеджером «Магнитки» Валерием Постниковым.

Между тем, передохнув в раздевалке, красно-белые оптимистично предполагали продолжить осаду уральских владений. Однако довольно быстро попали под холодный душ результативного подключения к атаке защитника Твердовского — 0:1. Ничего не поделаешь, пришлось утереться и снова лезть вперед. Примерно так, как это сделал Людучин, буквально запихнувший шайбу в ворота Ахонена с пятачка.

Но все усилия красно-белых пошли прахом буквально через полминуты: Сушинский подкараулил рикошет от борта и победной шайбой ответил спартаковским фанатам, посвятившим бывшему форварду СКА оскорбительную речовку. А заключительного штурма хозяева лишили себя сами, заработав ненужное удаление за две минуты до сирены.

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 Твердовский-2 (Якубов, Хлыстов, 25:04); 1:1 Людучин-9 (Ружичка, Штумпел, бол., 45:11); 1:2 Сушинский-7 (Бирюков, 45:54)
Вратари: Касутин — Ахонен
Штраф: 6 (0+2+4) — 10 (2+2+6)