Дневник МЧМ. День накануне Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

С третьей попытки

Минское "Динамо" с третьего раза обыграло "Атлант" в столице Белоруссии и возглавило дивизион Тарасова. Одно но: у мытищинцев аж на три сыгранных матча меньше.

ВСЁ ДРУГ О ДРУГЕ

Минское "Динамо" и мытищинский "Атлант", выступающие в дивизионе Тарасова и ведущие борьбу за первое место в нём же, знают друг о друге практически всё. Очередная встреча регулярного чемпионата между данными командами стала уже пятой по счёту, а потому стиль игры, сильные и слабые стороны друг друга, а также многое другое коллективы давно изучили. И к чему готовиться, разумеется, знали.

И те и другие почти наверняка обеспечили себе попадание в плей-офф. Соответственно, сильного психологического давления на клубы не оказывается, можно играть спокойно, не дёргаясь.

Несмотря на вышеперечисленное, "зубрам" есть что доказывать мытищинцам. История личных встреч в КХЛ далеко не в пользу минчан, да и предыдущую схватку с "Атлантом" коллектив Марека Сикоры пускай и по буллитам, но проиграл.

На сей раз на глазах у многочисленных белорусских болельщиков, чья любовь к хоккею всегда измерялась миллионами голосов, хозяева были полны решимости взять реванш и обогнать конкурента в турнирной таблице. Правда, в активе Минска на три проведённых матча больше, однако, учитывая набранные очки, команды находились в одинаковом положении.

В стане гостей, как и положено, присутствовали аналогичные мысли и настроения, но только по отношению к себе любимым.

— Это точно будет игра за шесть очков. Ведь наши команды в таблице набрали по 63 очка, и каждый хочет стать первым в дивизионе. Мы знаем эту команду, минчане играют в очень скоростной хоккей. В нынешнем сезоне мы дважды смогли выиграть в Минске. Я надеюсь, сможем победить и в третий, — заявил перед матчем нападающий "Атланта" Юнас Андерссон.

В БОЙ БЕЗ ОГЛЯДКИ

В понедельник стало известно, что на одной из тренировок "Динамо", аккурат перед матчем с "Атлантом", небольшое повреждение получил голкипер хозяев Андрей Мезин. Однако лучший вратарь КХЛ прошлой недели Кевин Лаланд со своей задачей справился отлично, скажем заранее.

Не смог появиться на льду и травмированный Лукаш Краичек, по аналогичной причине отсутствовал нападающий гостей Игорь Мусатов. Но эти потери существенными назвать трудно, так как высококлассных исполнителей хватает у обеих ледовых дружин. Что касается отсутствия в заявке Алексея Ковалёва, то тут постепенно начинаешь привыкать. И ведь против ЦСКА звёздный хоккеист сыграл, но физическая подготовка, похоже, по-прежнему не та.

Интересно, что долго запрягать и раскачиваться клубы не собирались, сразу ринувшись в бой. Без оглядки. И уже к пятой минуте первого периода хозяева, усилиями Лайне и Плэтта, повели 2:0. Финн является лучшим снайпером "зубров" в матчах с "Атлантом", а канадец и вовсе лучший бомбардир "Динамо".

Ошарашенному Константину Барулину, пропустившему два быстрых гола, оставалось лишь посочувствовать. К такому развитию событий голкипер сборной России оказался не готов. Но ещё больше оказались не готовы защитники гостей, позволявшие сопернику бросать по воротам с убойных позиций.

К чести подмосковной команды, раскисать и расклеиваться она не собиралась. В одном из эпизодов Николай Жердев, подкарауливший отскочившую от Лаланда шайбу, здорово сыграл на добивании.

Но ещё до перерыва словацкий защитник "зубров" Ярослав Обшут вновь увеличил отрыв, реализовав численное большинство. На скамейке для штрафников в это время находились сразу двое хоккеистов из Подмосковья. К слову, удалений в матче хватало, дисциплина явно хромала.

ДУБЛЬ ЖЕРДЕВА "АТЛАНТУ" НЕ ПОМОГ

Вторая двадцатиминутка сверхрезультативной не получилась, но запомнилась голом Жердева, оформившего дубль. Не так давно, в матче против ЦСКА, Николай уже достигал подобного результата, теперь он свой успех повторил. Не зря Зинэтула Билялетдинов позвал нападающего в сборную страны, ох не зря…

Дубль дублем, а помочь своей команде добыть очки Николай так и не смог. Несмотря на 20 минут штрафа (целый период), "атланты" ни разу не воспользовались предоставленными им шансами. Во многом из-за великолепной игры Лаланда, совершившего огромное количество блестящих сейвов.

В третьем периоде хоккеисты "Атланта" смотрелись очень солидно, демонстрируя хорошие скорости и постоянно угрожая воротам противника, но более забить так и не смогли.

Хозяева же, выждав момент, под конец отличились в четвёртый раз. Обшут здорово протащил шайбу по правому краю, отдал великолепный пас на пятак Мелешко, а Дмитрий с разворота отправил её в ворота.

Янне Карлссон от отчаяния заменил Барулина на шестого полевого, только сути дела это не поменяло. Разве что Иргл мог поразить пустую "рамку". Не попал.

Белорусы прервали четырёхматчевую победную серию "Атланта" и впервые в нынешнем сезоне обыграли мытищинцев дома. Ко всему прочему "зубры" возглавили дивизион Тарасова. Временно или нет? Ведь у "Атланта", напомним, три игры в запасе.

"Динамо" (Минск) — "Атлант" (Московская область) — 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
1:0 — Лайне (Стась, Иргл) — 02:57.
2:0 — Плэтт (Михалёв, Лингле) — 04:08.
2:1 — Жердев (Андерссон) — 08:53.
3:1 — Обшут (Иргл, Подградский) — 14:56 ГБ.
3:2 — Жердев (Нискала, Вишневский) — 27:11 ГБ.
4:2 — Мелешко (Обшут) — 58:15.
Вратари: Лаланд — Барулин.