"Молодежка" России одержала победу над Словакией Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Быстрее, ниже, сильнее

Молодежная сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира в Канаде

молодежный чемпионат мира, молодежная сборная Словакии, молодежная сборная России, МЧМ-2012

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира. Фото: РИА Новости/ Елена Руско

СБОРНАЯ РОССИИ – СБОРНАЯ СЛОВАКИИ 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). По броскам в створ: 40 – 32.

• 0:1 – 19:27 Милош Бубела
  • 1:1 – 24:11 Игорь Ожиганов – 1 (Наиль Якупов – 1, Ярослав Косов – 2)
  • 2:1 – 41:45 Михаил Науменков – 1 (Игнат Земченко – 1)
  • 3:1 – 54:31 Никита Кучеров – 1 (Михаил Григоренко – 2, Никита Нестеров – 1)

Вратари: Андрей Макаров (31/32) – Юрай Шимбох (37/40).

Лучшие игроки матча: Андрей Макаров – Томаш Юрчо.

До начала

Рост в словацком ростере – явление самое впечатляющее. Защитники диво как хороши. Почти все – витязи как на подбор. Гернат, Чайковски, Маринчин, Черешняк выше 190 см, к тому же играют в Северной Америке – а значит, привыкшие к силовой борьбе. Страшновато.

Впрочем, у швейцарцев тоже был парень ростом 195. Звать Саттером. Рванул на секунду с пятачка и позволил «хоббиту» Гусеву нанести смертельный укол.

И вообще, высота – еще не все. Нужна ширина, мышцы, а их молодежь пока не нарастила. Это приходит много позже. Так что все путем.

Совсем другая игра

То, что словаки – не швейцарцы, видно сразу. Совсем не культивируют канадскую тактику «сносить все, что на пути». Хотя игроков, способных запугать одним внешним видом, у них немало. Странно, но при стычках они стараются вести себя как можно более аккуратно.

Месим тесто, а словакам все по Шимбоху

Звенья Апалькова и Григоренко радуют. Прописались «в гостях» и катаются там с шайбой, выписывая всяческие фортели. Причем рослые словаки даже не идут в активный отбор – просто прижимаются к своему «богу» Шимбоху. Получается этакий сплошной частокол почти без зазоров.

Нет, конечно, нашим удается бросать, обыгрывать. Причем без сверхскоростей и без особых внешних усилий. Но всегда последним, самым широким «колышком» оказывается Шимбох. Он принимает на себя 18 бросков в первом периоде – почти по одному за минуту.

Упс-1! 0:1 – Бубела

За полминуты до первого перерыва даем немного погулять словакам в нашей зоне, позволяем бросать. Совершенно свободный Бубела метров с шести, почти с центра, сражает Макарова.

Неприятно, но в глубине души даже как-то ожидаемо.

Упс-2! 2+10 Телегина

За секунду (!) до первой сирены, далеко от ворот, Телегин по-свойски обходится с капитаном Матоушеком. А затем еще и клюшку ломает. Да и судьям, похоже, нелицеприятное высказывает. В итоге второй период начинаем в меньшинстве и надолго лишаемся центра второго звена.

После первого периода

Кузнецов и Якупов 80 минут без набранных очков. Настораживает. Более грустные выводы делать, конечно, рано.

1:1 – Ожиганов

Нет худа без добра! Вливание Косова в центр между Якуповым и Хохлачевым приводит к ничьей. Якупов поигрался с шайбой на любимом правом фланге и выдал пас под щелчок Ожиганову. Оказалось, такие броски Шимбох любит намного меньше!

Заодно порадуемся первому результативному баллу Якупова. Хотя, конечно, Наилю не помешал бы гол. Который он, судя по божьему провидению, пока не заслужил.

Бабах!

На 26-й минуте, сразу после нашей шайбы, в матче случился первый серьезный силовой прием. Исангулов в нашей зоне безжалостно въехал в нападающего Долника. Это стало сигналом для более жесткой и эмоциональной игры.

Наезды

В середине второго периода Безушка и Яношик пытаются завести нашего капитана без видимых причин (Кузнецов никогда не лезет на ворота тараном и не пытается забить гол, выбивая шайбу из вражеской вратарской амуниции). На счастье, Евгений от таких стычек дистанцируется. Да и Брагин на бенче явно напоминает ему о его особой ответственности.

Судейство

«Полосатые» не порадовали. Нет, серьезных претензий они не заслужили. Но показалось, что были к нашим чуть пристрастнее. Например, Бубела на 30-й минуте въехал в Макарова, и все нормально. Хохлачева в первом периоде за то же самое отправили в штраф-бокс, контакт с защитником словаков остался без внимания. Первое удаление у наших соперников зафиксировано только на 33-й минуте.

Слава богу, не 1:2

На 35-й минуте Юрчо и Хован чуть не завели шайбу в наши ворота – понадобился даже видеопросмотр. Хорошо, что они не канадцы. Те бы затолкали. Интеллигентные европейцы пытались все же забить, не затолкать. Иногда для победы нужно уметь заталкивать.

Умный Яношик

Проспект-оборонец «Тампы» показал отличное игровое мышление, не кинувшись на Гусева, который мог бросать с центра зоны сам. И лег под возможный бросок Кучерова, не позволив свершиться голу-красавцу наподобие третьего в ворота Швейцарии. Жалко…

После второго периода

Характер матча изменился. Ответный гол Ожиганова сбил строгие первоначальные тренерские установки. Словаки стали жестче, перестали изображать бедных и стесняющихся родственников, показав очень даже неплохой атакующий хоккей. Мы тоже добавили в агрессии. Заметно активнее стала реагировать на события и публика. 8-8 по броскам, и уже совсем другой хоккейный матч.

2:1 – Науменков

И снова, только-только отбившись в меньшинстве, «прокалываем» Шимбоха дальним попаданием! Кучеров добился вбрасывания в чужой зоне и заменился, Земченко выиграл шайбу для Науменкова, который швырнул диск несильно, но точно!

Становится совершенно очевидно, что дальние броски – слабое место словацкого голкипера. Жаль, что впоследствии не усиливаем давление в этом направлении.

Третий тип хоккея

И начался настоящий молодежный хоккей «на оголенных проводах». Словаки довольно быстро перешли на игру в три звена. Конечно, им было обидно упускать матч, в котором они не смотрелись мальчиками для битья. Надо отдать им должное – они делали все, чтобы сравнять счет.

Особенно агрессивен и настойчив был Юрчо, иногда даже чересчур. Казалось, еще немного, и он потеряет контроль над собой. Показал он также один из своих «фокусов», когда ловко пробросил себе шайбу вперед с воздуха.

3:1 – Кучеров

Григоренко прошел по правому краю за ворота, но не стал уводить шайбу дальше, а вернул ее назад – под наезжавшего Кучерова. Тому хватило мгновения перевеса по времени перед опекуном Хованом, чтобы бросить, и полуметра дистанции, чтобы попасть за 5 минут до конца! Очередной красавец-гол армейского звена (будем называть его так, несмотря на «квебекство» Григоренко) в стиле советской хоккейной школы.

Звено Григоренко – самое сыгранное у нас. И не зря оно выглядит лучше других. Переводы шайбы на средние и длинные дистанции у Григоренко и Гусева получались неоднократно и неизменно обостряли обстановку.

Словацкий вал

На последних минутах чуть ли не каждый словацкий защитник попробовал себя в роли «спасителя отечества», пытаясь если не обыграть всех россиян, то хотя бы завести шайбу в нашу зону. Мы не поддались.

Победа

Михаил Григоренко перед встречей говорил, что «со словаками должно быть проще». Конечно, мы чаще бросали, активнее проявили себя в работе с шайбой. Но все это – за счет крайне пассивного первого периода в исполнении Словакии. Поэтому нельзя относиться к 40 броскам по воротам Шимбоха как к показателю нашей силы или прогресса. Пока что наша игра в атаке остается полем для тревог и раздумий.

Один пропущенный гол за две игры

Вратари, пожалуй, единственные, к кому не может быть претензий за два первых матча. Радует, что Василевский и Макаров находятся на пике формы. И очень жаль, что тренерскому штабу скоро придется отдать предпочтение одному из них перед другим.

«Сухой паек» Кузнецова

И не скажешь, что у нашего номинально первого звена все плохо. Совсем не так. Наоборот, мало кто еще (ну разве кроме тройки Григоренко) столь безвылазно гостит в чужой зоне. Однако 120 минут без набранных очков, возможно, главной суперзвезды турнира начинают беспокоить. Не исключены перемещения, которые могут задеть Апалькова и Барбашева.

Трио Телегина

Если Апальков и Григоренко стараются строить игру своих троек в комбинационном ключе, то звено Телегина больше опирается на индивидуальное мастерство Якупова и Хохлачева. Временами это работает, но далеко не так часто, как, наверное, хотелось бы самим ребятам.

Ярослав Косов

Похоже, этот игрок может стать нашим джокером на турнире. И все-то у него получается. Сразу делает сильнее (или по крайней мере не портит) любое сочетание, в котором оказывается. В тех сменах, когда он «замещал» Телегина в тройке с Якуповым и Хохлачевым, Ярослав не просто смотрелся – он усиливал игру. Его вторая передача, предшествовавшая голу Ожиганова, вовсе не «мусорная» и вполне заслуженна. Неудивительно, что в случае с голом Науменкова Ярослав тоже был на льду.

Напомню, что в матче с Швейцарией Косов также счастливо «затесался» в тройке Григоренко, что немедленно привело к успеху (подобным свойством приносить успех любому звену отличался Овечкин, особенно совсем еще молодой). Вряд ли все это случайности.

Ясно, что истинная проверка способностей Косова предстоит в более ответственных матчах. Поэтому пока что просто отметим его игру жирным плюсом.

Долгожданные защитники

С таким нападением, как у нас, думать о вкладе защитников даже странно. Казалось бы, на что им надеяться? А вот и нет. Если мы и впредь будем думать, что «выедем» только за счет суперталантов – нас будет ждать разочарование.

Наши защитники должны чаще участвовать в атаках, чаще бросать. И количество непременно перейдет в качество. На примере Шимбоха особенно заметно, как выгодно атаковать издалека. Большой, грамотно позиционно действующий вратарь легко справлялся с атаками в упор и среднего расстояния. И сразу же засбоил при дальних бросках, когда видимость была затруднена.

Уверен, Валерий Николаевич Брагин обратит на это внимание и будет требовать от нападающих чаще подключать к атакам защитников. А тех, в свой черед – не бояться бросать, даже если рядом находятся Якупов, Григоренко и Кузнецов. Они уж точно без результативных баллов не останутся.