В одну калитку Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Во славу традиций прошлого

"Торпедо", в честь 65-летия нижегородского хоккея игравшее в ретроформе, взяло реванш у московских динамовцев, а также победой поздравило Кари Ялонена с днём рождения.

В тёмном переходе, ведущем к нижегородскому Дворцу спорта, в светлый праздник господствовали образы, подобные персонажам произведений Кафки: мрачные, с тревожными лицами, с колючими, из-под бровей, взглядами. Светоч отечественного консерватизма и кинематографа господин Михалков мог здесь черпать вдохновение для очередной претензии на шедевр – "Утомлённые праздниками". На выходе из перехода наблюдаем, как гололёд отчаянно трансформируется в огромные естественные озёра.

Впрочем, настроение у собравшегося народа бодрое, вокруг палаток с атрибутикой ажиотаж. В поиске ретроформы, продажа которой анонсирована на сайте, удаётся лишь узнать, что изготовили её всего 50 экземпляров ценой 3000 рублей каждый… Старт борьбы за раритет – первый перерыв.

В чём будет играть "Торпедо" — тайна за семью печатями. Даже на предматчевую раскатку хоккеисты выходят в традиционной расцветке. Зрители вопрошают – и это ретроформа??? Всех успокаивают: подождите, переоденутся.

7 января 2012 года. Нижний Новгород. Ретро-форма "Торпедо"

Куда интереснее вопрос: какова цена попадания на матч? В первый день продажи билетов очередь в кассы растянулась почти на сотню метров. Занявшие место в 10 утра получили шанс приобрести заветные квитки в районе обеда, простояв около трёх часов! Остаток билетов, как вы можете догадаться, был благополучно сметён на следующий день. Что же будет, когда в Нижнем начнутся долгожданные матчи на вылет?

У входа во Дворец находим нужного человека: мужчину лет сорока, с моржовыми усами, в неприметной кепке, который басовитым шёпотом интимно вопрошает: "Билеты ннннннадо?". Молча кивнув, узнаём расценки – 500 рублей за стоячие места. По секрету стоит сообщить, что они не только не комфортны, так с них и обзор-то предельно затруднен. Но цена, по мнению коллег, из разряда "по-божески". Впрочем, лишь ради сравнения и интереса стоит сказать, что недавнее чешское дерби с нижегородским налётом между брненской "Кометой" во главе с Леошем Чермаком и пражской "Спартой" с Крстевом и Фалтером в составе удалось посетить за цену в два раза ниже. Пытаемся выпытать наличие билетов, позволяющих лицезреть ледовое сражение сидя. Вердикт фыркающих моржовых усов: молодой человек – вы сумасшедший, что ли? Легче, видимо, найти Грааль…

В составе нижегородцев, которые, кстати, на своей площадке москвичам не уступали, можно было обнаружить получившего повреждение в матче с "Витязем" Варламова, а вот у москвичей предсказуемо отсутствовал лучший снайпер, мастер креативно отпраздновать взятие ворот — Марек Квапил. Валуйский, который в прошлой встрече торжественно появился на льду на целые две смены, был переведён в третье звено, а вместо тринадцатого нападающего Ялонен заявил седьмого защитника – Тюляпкина, видимо, страховать Варламова на всякий пожарный.

Перед матчем под громогласные аплодисменты под своды арены были подняты именные стяги легенд горьковского хоккея Варнакова, Ковина и Скворцова. На душе стало не только тепло, но и тревожно, ведь в прошлом сезоне после подобных торжественных акций нижегородцы чаще уступали, да и сейчас практически месяц подопечные Ялонена катаются на качелях, чередуя виктории с поражениями.

7 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" (Москва) — 2:1

Судя по первому периоду, нижегородцы настроились на поединок, показывая неплохой динамичный хоккей, они позволили гостям уже к 8-й минуте создать три реальнейшие голевые возможности.

Сначала Толпеко, первый успевший на добивание после своего же броска, зарядил в перекладину. Затем Коваль невероятным образом подарил шайбу Чернову, который, находясь за воротами, похоже, оторопел от такого сюрприза и не успел завести снаряд в угол. Потом Бабенко выскочил со скамейки штрафников, да так, что убежал с белорусским героем Нижнего на рандеву, но открыть счёт в матче не решился. Кроме того, Коваль эффектно остановил коварный бросок активного Толпеко с неудобной руки в ближний угол.

Под конец периода нижегородцы ожидаемо осадили ворота Волкова, но так и не сумели пробить уверенно игравшего вратаря. Самый сочный момент упустил Варнаков, который так и не придумал, как лучше направить шайбу в створ мимо стража ворот, находясь на пятаке. Затем Михаил опасно бросал ещё дважды, но сначала Горохов накрыл бросок, а затем голкипер вновь поймал снаряд.

На первый перерыв команды отправились, оставив на табло весёлые нули, которые вещали нам о том, что игроки окончательно отошли от новогодней паузы. "Динамо", проводящее первый матч в году, сумело войти в игру, ничем не уступая хозяевам, порезвившимся на "Витязе", – ни в движении, ни в количестве бросков, ни в уровне их реализации.

Но с началом второго периода хозяева прижали москвичей к воротам, порой запихивая туда даже Волкова. Валуйский затолкал однажды в сетку и шайбу, но понадеялся, видимо, на фарт, уже после того, как игра была остановлена. Но самое парадоксальное, что после этого трюка у хозяев начались форменные недопонимания с госпожой Удачей. Макаров, Тёрнберг, весь трудовой коллектив четвёртой линии атаки сверхъестественным образом не смогли переиграть голкипера, находясь уже фактически во вратарской! Стадион отчаянно ахал и охал, а потом и огорчённо выдохнул, когда Горовиков в редкой вылазке москвичей бросил по воротам и

застал Коваля врасплох. Проникшееся несгибаемым финским духом "Торпедо" стойко восприняло удар судьбы и попыталось продолжить осаду, но удаления Валуйского и Макарова под конец периода позволили москвичам перевести дух.

Тем не менее в начале заключительной трети болельщики с опытом смогли насладиться ощущением дежавю, благо, в матче, на который нижегородцы вышли в ретроформе, шайбу забросил любимец местной торсиды Михаил Варнаков, после того как Нильссон замахом купил защитника и выдал прекрасный пас из угла площадки. Затем на первый план вышли финские легионеры: после одной из стычек активный Яласваара получил четыре минуты штрафа, а потом Хиетанен, отчаянно вбрасывая шайбу в зону, чуть не нокаутировал одного из двух главных арбитров.

В середине периода целеустремленность "Торпедо" принесла свои плоды. Потапов вошёл в зону по левому борту, мощно бросил, и Волков отбил шайбу перед собой. Валуйский оказался тут как тут и на этот раз отправил шайбу в сетку по всем правилам. Персональный договор с удачей, заключённый во втором периоде, сработал на все сто. В этот момент, когда гости скатились до уровня банальной грубости, Кудашов был удалён до конца игры за грязный приём против Тернберга, стало абсолютно не понятно, за счёт чего они планируют сравнивать счёт. Ведь волны нижегородских атак не давали им не то что доплыть до зоны Коваля, но и достойно держаться на плаву возле владений Волкова.

"Торпедо" довело встречу до победы, порадовав, таким образом, не только болельщиков, но и своего главного тренера, который отмечал вчера день рождения. Кроме того, нижегородцы довели выигрышную серию в родных стенах уже до 12 матчей. Станет ли число 13 барьером для торпедовцев?

Олег Знарок, главный тренер "Динамо":

— Игра была жёсткой. Много удалений, много борьбы. Мы повели в счёте и пропустили необязательный второй гол вследствие нашей ошибки. Перелом в игре произошёл после того, как мы пропустили необязательный первый гол. Не смогли дотерпеть. Из-за судейских ошибок получили две травмы, в итоге заканчивали встречу в три звена, в четыре защитника. На этой позиции пришлось использовать даже центральных нападающих. Ребята бились, и я им благодарен. К сожалению, был дисквалифицирован Квапил после предыдущей игры с нижегородцами. Его дисквалификация — это абсолютно непонятное решение.

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

— Прекрасная победа для всей торпедовской семьи – ветеранов, болельщиков, игроков! В начале игры мы испытали массу приятных эмоций, когда поднимали стяги. Команда почувствовала, что это праздничный день, потому что проводила встречу в ретроформе. Был равный и тяжёлый матч. Но мы смогли вырвать победу! Мы не сразу нашли нужный игровой ритм, но улучшили свои действия во втором периоде.
Ретроформа – это прекрасная традиция. Нам напомнили славную историю клуба, и насколько я знаю, мы также проведём в ней последний матч регулярного чемпионата.

0:1 – Горовиков – 27:51.
1:1 – Варнаков (Никитенко, Нильссон) – 43:36.
2:1 – Валуйский (Потапов, Хиетанен) – 47:08.

Вратари: Коваль – Волков.
Броски: 31  (9-9-13) – 20  (6-5-9).
Вбрасывания: 38  (10-11-17) – 36  (13-14-9).
Штраф: 14  (4-4-6) – 45  (6-4-35).