События: топ-10 недели Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Возвращение "сенаторов”

"Оттава” совершила впечатляющий "камбэк" в третьем периоде, Дацюк в овертайме принёс победу "Детройту”, а "Анахайм” благодаря хет-трику Перри избежал падения на последнее место в лиге — в обзоре дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Филадельфия” и "Оттава” устроили занятную перестрелку, встретившись во второй раз за три дня. Ещё не подошла к концу первая минута матча, как Даниэль Альфредссон замкнул прострельную передачу Кайла Турриса. Швед, переживающий вторую молодость, в очередной раз доказал, что его участие в грядущем звёздном уик-энде не только флешмоб болельщиков "Оттавы”. В последних 12 матчах Альфредссон набрал уже 16 баллов за результативность. Для бывшего форварда "Финикса” Кайла Турриса, перебравшегося из Аризоны в столицу Канады 17 декабря, это очко стало седьмым в форме "Сенаторз”.

После ответа Мезароша от синей линии Нил вновь вывел вперёд "Оттаву”, но "лётчики” сумели нанести три удара по Крэйгу Андерсону, в числе которых был и шестой гол Кутюрье в НХЛ, который Шон забил с кистей при выходе три в два. До начала третьего периода у Брызгалова были все шансы улучшить свою статистику, а перед "Филадельфией” маячила перспектива одержать вторую победу над "Оттавой”.

"Сенаторам” не впервой отыгрываться в третьем периоде – это спасение стало для них уже шестым в сезоне. Но четыре безответные шайбы в третьем периоде – случай, безусловно, особый. Удивительно ещё и то, что нельзя обвинить в этом неожиданном и болезненном поражении Брызгалова, ставшего в прошлом матче с "Оттавой” второй звездой матча. Спецца в быстрой атаке на пятаке нашёл Гриннинга, в идентичной ситуации Карлссон решил бросить с кистей, а победную шайбу Куба запустил от синей линии, а Илья был закрыт настолько, что солнца не видно. Последнюю шайбу "Флайерз” пропускали уже в оставленные Брызгаловым ворота.

"Это большое разочарование для всех нас. Мы должны были сыграть лучше, показать более умный хоккей. Тем более мы прекрасно опознавали, что "Оттава” уже отыгрывалась и спасалась в подобных ситуациях. При счёте 4:2 нужно было принимать другие решения. К тому же на наших действиях сказалась усталость после субботней игры”, — сокрушался после матча наставник "Филадельфии” Питер Лавиолетт.

Продолжает доминировать среди защитников лиги Эрик Карлссон – недавний выпускник шведской "молодёжки”, которая наконец-то отлила свои достижения в подготовке в золоте. Парню всего 21 год, а он уже почти перекрыл собственный рекорд результативности, вот-вот выйдет на график "очко за матч”, а ближайшего преследователя среди защитников-бомбардиров опережает на 8 очков. Очередные 2 (1+1) очка он набрал в матче с "Филадельфией”, а его "плюс 5” достойны восхищения.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Устроить "камбэк", подобный тому, который удался "Оттаве”, разумеется, никому в этот день не удалось, но и "Детройт” сумел довести до победы матч, который с первых же минут складывался для команды из Города моторов крайне неудачно. Уже к пятой минуте матча "Ред Уингз” уступали со счётом 0:2 благодаря выстрелам Болланда и Шарпа. Свой 20-й гол в сезоне Патрик Шарп забросил хлёстким броском, сместившись с фланга в центр. После результативной попытки форвард "Чикаго” переместился на 6-ю строчку среди лучших снайперов лиги.

Но, несмотря на кошмарное начало, резервный вратарь "Детройта” Тай Конклин сумел одержать вторую победу в сезоне. После двух пропущенных шайб в первую пятиминутку, за последующие 58 минут он отразил все до единого броска в исполнении игроков "Чикаго” – в том числе буллит в исполнении Хейса.

Погоня "Детройта” началась с того, что Гудлер, Зеттерберг и Филппула грамотно использовали преимущество гостей в два игрока. Гол, который сделал счёт ничейным за пять минут до конца, вызвал немало споров со стороны "Блэкхоукс”, но арбитры признали шайбу Клири, затолкавшего её с пятака, законной. Победу "Детройту” принёс бесподобный Павел Дацюк. На третьей минуте овертайма он выиграл борьбу и сумел нанести опасный бросок, а потом сам же пошёл на подбор и послал верхом оставленную без присмотра шайбу.

Накануне дня рождения Брюса Будро его команда одержала победу в схватке с другим аутсайдером лиги. Победная серия, которая составляет два матча, стала дня них лишь второй в сезоне. После четырёхматчевой победной серии на старте чемпионата победы у "Дакс” неизменно сменяли поражения.

"Анахайм” контролировал ход матча и не позволял "Коламбусу” не только выйти вперёд, но и сравнять счёт. Однако был один момент в игре, когда Будро было впору беспокоиться за исход встречи. В конце первого периода, при счёте 3:1, травму получил основной вратарь "уток” Йонас Хиллер. Тренер хозяев был вынужден выпустить Ийро Таррки, для которого эта игра неожиданно стала дебютной в НХЛ. Нельзя сказать, что первый матч за "Анахайм” стал для финна удачным, всё-таки из 9 бросков по его воротам Таркки отразил лишь 6. С другой стороны, больно уж хороши были броски Барссара и Нэша, который в этом матче оформил дубль. В случае же с третьей шайбой Проспала банально не сдержали на пятаке.

До последней минуты сразу три игрока имели в активе по две шайбы. Кроме Нэша хет-трик "горел” у Селянне и Перри. Действующий обладатель "Харта” Кори Перри к классному кистевому броску и отличной комбинации с участием Райана, добавил гол в пустые ворота, когда Скотт Арниел ещё питал надежды отыграть две шайбы. Эта победа позволила "Анахайму” избежать падения на дно, то есть 30-е место, на котором по-прежнему остаётся "Коламбус”.

НАШИ

Нападающий "Детройта” Павел Дацюк провёл на льду 21 минуту и 25 секунд и забросил победную шайбу, нанёс четыре броска и покинул площадку с показателем полезности "плюс 1”.

Вратарь "Филадельфии” Илья Брызгалов 32 броска из 37 и закончил матч с процентом отражённых бросков 86,5.

Защитник "Оттавы” Сергей Гончар сыграл 21 минуту и 44 секунды, заработав одно удаление и "минус 1”.

Нападающий "Оттавы” Каспарс Даугавиньш провёл на площадке 6 минут и 45 секунд, но ничем не отметился.

Защитники "Коламбуса” Фёдор Тютин (игровое время — 23.27) и Никита Никитин (21.13) заработали показатель полезности "минус 1” и больше ничем не отличились.