Назаров: какие провокации вы имеете в виду? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вот, что значит соотечественник!

Первый успех "Авангарда" в Омске после возвращения Сумманена, тяжелейшая победа "Магнитки" над "Трактором", а также разгром "Автомобилиста" — в первой части итогов минувшего игрового дня.

"Авангард" — "Барыс" — 4:2

Дождались омские болельщики уверенной победы своей любимой команды, которая стала для "Авангарда" первой на родном льду после возвращения Раймо Сумманена. Протянул руку помощи тренеру его соотечественник – Ансси Салмела.

В первой половине встречи ничто не предвещало для "Барыса" беды. Омичи атаковали больше, но капитулировать Гласс сотоварищи не спешил. Первые полтора десятка бросков "ястребов" не достигли своей цели, однако стоило игре перевалиться за свой экватор, как шайба раз за разом начала оказываться в сетке ворот "Барыса".

Для начала гости сами себе создали проблемы на ровном месте, пропустив необязательный гол в большинстве. Гласс и Даллмэн не нашли общего языка вблизи собственных ворот, после чего Нестеров отпасовал шайбу Салмеле, который забил впервые после возвращения в строй.

Вряд ли тогда финский защитник хозяев мог подумать, что в ближайшие минуты он забьёт свой второй гол, а затем и третий. Удаления Полищука и Юнланда стали для гостей роковыми. Салмела еще дважды огорчил Гласса, оформив тем самым хет-трик. Причём эти голы финна получились похожими как две капли воды. Курьянов выигрывал вбрасывания, а Ансси, на радость омским болельщикам, вколачивал шайбу в сетку.

К чести "Барыса", не опустив рук, он сумел скрасить своё поражение. В заключительной двадцатиминутке Доус распечатал Рамо, а затем Хатчинсон оформил два гола: один в свои ворота, другой в чужие.

В концовке игры астаницы пытались сократить своё отставание до минимума, даже поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но счёт остался неизменным. Эта победа позволила "ястребам" взлететь по турнирной таблице на несколько ступенек вверх, "Барыс" же, напротив, скатился вниз, вернувшись на седьмое место Востока.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Трактор" — 2:0

Четвёртый матч между "Магниткой" и "Трактором" в сезоне получился одним из самых упорных. Победить в этой игре мог каждый, но Ахонен и Ко так и не дали "трактористам" завестись, а вот хозяева своим шансом воспользовались.

Долгое время оба голкипера команд – Ахонен и Гарнетт — раз за разом отводили угрозы от своих владений. Чуть больше работы было у канадца, но и финну скучать не пришлось. Вообще Ахонен стал настоящей находкой для "Магнитки". После его прихода "сталевары" забыли о вратарской проблеме. Если раньше Фёдор Канарейкин только и делал, что ругал своих вратарей, то теперь он не может нарадоваться игре Ахонена.

Вот и в матче с "Трактором" Ари сохранил ворота на замке, занеся в свой актив второй "сухарь" кряду, а вообще финн не пропускает уже на протяжении более 150-ти минут.

Гарнетт же в отличие от Ахонена "сухим" из этой игры не вышел. За четыре минуты до конца основного времени его "раскусил" Максим Сушинский, забивший свой первой гол за "Магнитку" при местной публике.

У челябинцев был шанс спасти игру. На последних минутах Якубов схлопотал удаление, однако магнитогорцы отбились от нескольких атак соперника, а затем Ролинек послал шайбу в пустую "рамку" гостей, сняв все вопросы о победителе.

9 января 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" (Магнитогорск) — "Трактор" — 2:0

"Югра" — "Автомобилист" — 6:1

После двух поражения кряду, "Югра" на своём льду в одну калитку вынесла "Автомобилист". Уже на третьей минуте игры Бочаров пробил Лисутина, записав на свой счёт первую шайбу в КХЛ, которая, ко всему прочему, стала для "Югры" сотой в нынешнем чемпионате. Правда, в сию же секунду гости не рассыпались. Перед тем как это произошло, они провели несколько острых атак, но Бирюков в нужный момент свою команду спас. А уже в концовке первого периода ханты-мансийцы окончательно убили интригу в этом матче. В течение 67-ми секунд Скороходов, Фёдоров и Воробьёв по очереди огорчили Лисутина, доведя число заброшенных шайб своей команды до четырёх.

В начале второй двадцатиминутки "Автомобилист" усилиями Шепеленко сократил разницу в счёте, но, как показало время, это было все, на что оказались способны гости в этой встрече. Хозяева же не упустили возможности порадовать своих болельщиков ещё парой заброшенных шайб.

Незадолго до финальной сирены Ситников и Бочаров по разу пробили Лобанова, заменившего Лисутина в концовке первого периода. Бочаров, таким образом, оформил дубль. Если молодой форвард продолжит действовать в том же духе, то казанскому "Ак Барсу" в пору задуматься: а не вернуть ли ему этого форварда обратно уже после этого сезона, как это было в случае с Кириллом Петровым год назад?

Остаётся добавить, что после этого игрового дня ситуация в "восьмёрке" сильнейших команд на Востоке накалилась до предела. Сразу шесть коллективов располагаются друг от друга на расстоянии вытянутой руки, поэтому борьба за преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф на Востоке обещает получиться крайне напряженной.

Авангард (Омская область) – Барыс (Астана) – 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)