Хенрик Седин: "Не знаю ни одного капитана, который ведет себя столь же неподобающе, как Торнтон" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Йортикка хмурится. После уверенной победы над словаками тренер "Амура" раскритиковал свою команду

«Между нами 10 тысяч километров…» – хит Гарика Сукачева мог стать идеальной афишей к единственному матчу дня в КХЛ. На берегах Амура встретились клубы из самой восточной и западной точек на карте КХЛ, которые разделяет это огромное расстояние. Гости удивили лихим началом, но все-таки уехали из Хабаровска с пустыми руками.

Хабаровские болельщики уже привыкли к своеобразному юмору Ханну Йортикки. Когда наставника «Амура» в очередной раз спрашивают о том, как он определяет основного вратаря на игру, следует ответ: берем шапку, кладем в нее две бумажки с фамилиями, чью вытащим, тот и играет.

На самом же деле в команде установилось железное правило – Лашак с Мурыгиным играют строго по очереди. Однако на матч с командой из Попрада последний рубеж «Амура» вновь, как и в предыдущем поединке с ЦСКА, занимает Лашак. Болельщики на трибунах немедленно высказывают два предположения. Либо это бонус за отличную игру против армейцев, либо элемент психологического давления на соперника. Как-никак Лашак – вратарь сборной Словакии. Забегая вперед, скажу, что с выбором голкипера Йортикка не прогадал.

В первые три минуты игры «Амур» зарабатывает два удаления подряд, однако словаки таким «гостеприимством» воспользоваться не могут – Лашак безупречен. Но Плотников за откровенную грубость хватает малый и дисциплинарный штрафы, «Лев» не может оставить преступление безнаказанным. Четкий розыгрыш большинства – и Лашак выгребает шайбу из ворот. 0:1.

После перерыва «Амур» играет в три пятерки. Перестановки приносят результат. И вот уже переполненный стадион ревет от восторга – после броска Враны шайба залетает в ворота рикошетом от собственного защитника. Второй гол хозяев становится результатом отлаженных действий связки Никулин – Копейкин при отвлекающем маневре Ружички. 2:1.

В третьем периоде Йортикка вновь переходит на игру в четыре звена. Плотников отчаянно пытается забить и получить прощение. Тщетно. Зато его партнеры в ударе. Дальневосточники надолго запирают словаков в зоне обороны. Две быстрые многоходовки – и исход матча не вызывает ни малейших сомнений даже у словаков.

СТАТИСТИКА

Амур (Хабаровск) – Лев (Попрад) – 4:1 (0:1, 2:0,2:0). 10 января. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судьи: Наумов (Тольятти), Наливайко (Минск).
Голы: 0:1 Ежек 1 (18.05, б.), 1:1 Врана 19 (27.30), 2:1 Никулин 5 (Копейкин, 34.46), 3:1 Копейкин 7 (Шулаков, Никулин, 44.36, б.), 4:1 Шитиков 3 (Пиганович, Литовченко, 45.29).
Три звезды: Копейкин, Никулин, Врана.
Амур (16+2 к.ш.): Лашак; Мяенпя – Пиганович (2), Шулаков – Гроть, Перетягин – Билалов; Петружалек – Врана – Тарасов-к, Копейкин – Никулин – Ружичка (2), Степанов – Игнатушкин – Плотников (12), Крысанов – Литовченко – Шитиков.
Лев (6): Лацо; Мезей – Гункес, Штрбак – Сигалет, Мигалик – Льюис, Хелльстрем; Бартечко-к (2) – Микуш – Гуна, Шпирко – Кристек – Новотны (4), Ежек – Лундберг – Фабрициус, Матаи.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Ханну ЙОРТИККА, главный тренер «Амура»:
– Мы должны быть счастливы, что заработали сегодня три очка. Я недоволен игрой. Команда вышла на матч не готовой прежде всего психологически. Плохое движение, неточные передачи… Хоккеисты до сих пор не поняли, что каждое очко в КХЛ нужно завоевывать. И еще. Я очень разочарован игрой Сергея Плотникова. Он постоянно зарабатывает удаления и тем самым разрушает командную игру. Не знаю, что у парня на уме. Может быть, вызов 21‑летнего форварда во вторую сборную России так на него повлиял, что он решил продолжить карьеру в более сильном клубе?..

Радим РУЛИК, главный тренер «Льва»:
– Хозяева заметно прибавили во втором периоде. В третьей 20‑минутке, когда «Амур» выигрывал с перевесом в одну шайбу, у нас еще были шансы сравнять счет, но мы пропустили в меньшинстве. Третий гол фактически решил судьбу матча.