Зазубрины недели. Выпуск 18 Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Плотина Бобровского

Хет-трики Сталберга и Койву, 1300-я игра Селянне, блестящие действия Бобровского и Набокова, стабильность Ковальчука и мастерство Кулёмина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Выбрать центральную встречу дня из 13 предложенных вариантов оказалось невероятно сложной задачей. С одной стороны, можно выделить настоящие битвы, случившиеся в Сент-Поле и Тампе. С другой – провал "Детройта" без Дацюка в Нью-Йорке или пятое подряд поражение "Питтсбурга". Ну а с третьей, можно было сосредоточиться на выступлении российских игроков, в первую очередь Бобровского, Кулёмина и Ковальчука. Первый принёс своей команде победу, отразив 35 бросков; двое других набрали по два (1+1) очка, хотя их дружины сыграли по-разному.

После долгих и мучительных размышлений, мы склонились к третьему варианту, признав матчем дня тяжёлую поездку "Флайерз" в Северную Каролину. "Ураганы" в этом сезоне не могут похвастать особыми успехами, но дома дают бой любому сопернику, вне зависимости от его положения в турнирной таблице.

В первом периоде зрители не стали свидетелями заброшенных шайб, но в целом были удовлетворены накалом страстей. Команды на двоих организовали 20 бросков в створ ворот, заставив голкиперов как следует потрудиться. Самый опасный момент возник у ворот Бобровского, когда Джером Сэмсон воспользовался неразберихой на синей линии и вышел на убойную позицию. С первым выстрелом воротчик справился, а вот у Йокинена не получилось добить снаряд в пустой угол.

На старте второй трети матча Максим Тальбо завершал броском выход два в одного, однако теперь уже Кэм Уорд проявил чудеса реакции, отбив шайбу то ли блокером, то ли и клюшкой. Но и его старания не помогли оставить ворота хозяев в неприкосновенности. Очередной провал в обороне "Каролины" привёл к двум волнам атаки гостей. Первую Уорд умело погасил, а вот во второй у него шансов не было – Брэйден Шенн вогнал игровой диск под перекладину.

Хотя "Филли" владели достаточно ощутимым преимуществом, во второй половине игры ответ "Харрикейнз" всё же состоялся. Бесчисленные добивания, которые "лётчики" позволяли сопернику проводить в своей зоне, принесли успех всё тому же Сэмсону. Вратарской вины в этой шайбе нет никакой – такого количества бросков подряд не выдержала бы и кирпичная стена. Правда, защитников несколько оправдывает тот факт, что свою шайбу Сэмсон забивал в большинстве.

Но всё хорошо, что хорошо кончается. На 44-й минуте молодой Шон Кутюрье выдал феноменальный по точности бросок из правого круга вбрасывания в дальнюю девятку. Уорд поначалу, кажется, не понял, что произошло – так быстро и безапелляционно всё случилось. И хотя до конца игры у команды из Роли было достаточно возможностей отыграться, мастерство Бобровского позволило гостям победить в основное время.

ГЕРОИ ДНЯ

В число главных звёзд игрового дня попали представители "Чикаго", "Анахайма" и "Торонто".

"Чёрный ястреб" Виктор Сталберг практически в одиночку одолел главного аутсайдера лиги – "Коламбус", забив три из пяти командных голов. Заметим, что хозяева в этой игре испытали немало проблем, открыв счёт только на 25-й минуте, да ещё и в меньшинстве. Довольно быстро "жакетам", только-только сменившим главного тренера, удалось отыграться, однако два точных попадания Сталберга свели их усилия на нет. Свой третий гол Виктор забивал уже в пустые ворота при счёте 4:2.

Ещё один хет-трик игрового дня оказался на счету Саку Койву, причём его команда тоже выиграла со счётом 5:2, а последнюю шайбу финн тоже забросил в "освобождённую" сетку. После двух периодов в матче с "Далласом" "утки" вели 2:0, однако в третьем растеряли комфортный перевес буквально за три минуты. И лишь голы Койву и Белески позволили "Анахайму" провести концовку относительно спокойно.

Список героев замыкает Юнас Густавссон, похоже, надолго отобравший у Джеймса Раймера пост номер один в "Торонто". 32 сейва шведа позволили ему оформить второй шат-аут в трёх последних матчах и одержать четвёртую победу подряд. На этот раз для победы над "Баффало" "кленовым листьям" хватило шайб Кулёмина и Грабовского в первом периоде.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Вот теперь можем рассказать и о самых результативных сражениях дня. Форменное сумасшествие происходило в Калгари, где "дьяволы" умудрились пропустить шесть шайб с 14 бросков. Мартина Бродо заменили уже на восьмой минуте, когда счёт стал 2:0 в пользу хозяев, однако у Хедберга дела складывались ещё хуже. К концу периода "дьяволы" уступали 0:4, и даже подавляющий перевес по броскам в оставшиеся 40 минут (32:6) не помог им отыграться. Впрочем, есть и хорошие новости для поклонников "Дэвилз" – Ковальчук вот уже третий матч подряд стабильно набирает по два очка.

Голкипер "Айлендерс" Евгений Набоков блестяще провёл встречу против "Детройта", отразив 23 броска из 24, причём среди его сейвов были и такие невероятные. Без травмированного Дацюка "красные крылья" выглядели бледным подобием самих себя, уступив практически без шансов – 1:5.

Настоящая битва состоялась в штате Флорида, где "Тампа-Бэй" принимала "Ванкувер". Уступая по ходу встречи 0:2, 1:3 и 2:4, "молнии" всё же сумели перевести игру в овертайм, четвёртый гол забивая уже вшестером и с пустыми воротами. Однако действующий финалист всё же увёз из Тампы два балла – единственный реализованный буллит (зато какой!) на счету Мэйсона Рэймонда.

По похожему сценарию сложилась и игра "Миннесоты" против "Сан-Хосе", только здесь уже хозяева упорно выходили на два шага вперёд, а "акулам" приходилось их догонять. Ещё к 57-й минуте гости уступали 2:4, однако шайбы Кутюра и Марло уложились в короткий 22-секундный отрезок, принеся команде Маклеллана желанный овертайм. Однако на буллитах Микко Койву и Мэтт Каллен не оставили шансов "Сан-Хосе", прервав трёхматчевую серию поражений своей команды.

"Виннипег" весьма упорно сражался в гостях против "Бостона", не реализовав буллит и трижды выходя вперёд в счёте, однако в третьем игровом отрезке всё встало на свои места. Хортон сравнял счёт, Сегин в великолепном проходе вывел "мишек" вперёд, а Пульо закрепил преимущество – 5:3.

Кризис, настигший "Питтсбург" из-за переполненного лазарета, и не думает завершаться. Команда Дэна Байлсмы потерпела пятое поражение подряд, на этот раз – от "сенаторов" Оттавы. Уже к 26-й минуте "пингвины" уступали 0:4, причём особенно эффектной получилась шайба Джейсона Спеццы с отрицательного угла. Гол Евгения Малкина дал хозяевам проблеск надежды, но Михалек погасил его безвозвратно.

Лидер чемпионата – "Нью-Йорк Рейнджерс" – одержал весьма непростую победу над "Финиксом". Команды обменялись голами лишь в третьей двадцатиминутке, да на том и порешили. Прекрасный шанс заполучить второе очко "рейнджеры" получили в овертайме, но буллит Мариана Габорика удивительным образом отразил Майк Смит. Впрочем, победа от хозяев не ушла – они оказались сильнее в серии штрафных бросков.

В других встречах дня "Сент-Луис" всухую переиграл "Монреаль" в гостях 3:0, а "Нэшвилл" весьма уверенно одолел "Колорадо" 4:1, и даже Семён Варламов был бессилен перед нападением "хищников".

ЦИФРА ДНЯ

1300 – именно столько матчей в "регулярке" НХЛ провёл финский ветеран "Анахайма" Теему Селянне. Всего на его лицевом счету Финской Вспышки 651 шайба и 730 передач, две из которых он оформил в юбилейной игре против "Далласа".

НАШИ

Николай Кулёмин ("Торонто") – 2 (1+1) очка, 3 броска, ПП – "+1", время – 14.51. Вторая звезда матча.
Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") – 2 (1+1) очка, 8 бросков, ПП – "-1", время – 23.42.
Михаил Грабовский ("Торонто") – гол, 2 броска, ПП – "+1", время – 17.01. Третья звезда матча.
Руслан Федотенко ("Рейнджерс") – гол, 1 бросок, ПП – "+1", время – 14.01.
Евгений Малкин ("Питтсбург") – гол, 1 бросок, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 19.09.
Алексей Поникаровский ("Каролина") – 2 броска, ПП – "0", время – 12.49.
Каспарс Даугавиньш ("Оттава") – 2 броска, ПП – "0", время – 10.21.
Сергей Гончар ("Оттава") – 2 броска, ПП – "+1", время – 24.02.
Николай Антропов ("Виннипег") – ПП – "-1", время – 16.02.
Артём Анисимов ("Рейнджерс") – ПП – "0", время – 17.12.
Алексей Емелин ("Монреаль") – 1 бросок, ПП – "-2", время – 19.08.
Андрей Костицын ("Монреаль") – 1 бросок, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 17.28.
Никита Никитин ("Коламбус") – ПП – "-2", время – 23.39.
Фёдор Тютин ("Коламбус") – 1 бросок, ПП – "-1", время – 20.51.
Сергей Костицын ("Нэшвилл") – ПП – "+1", время – 15.20.
Антон Волченков ("Нью-Джерси") – 2 броска, ПП – "-1", время – 16.58.
Дайнюс Зубрус ("Нью-Джерси") – 1 бросок, ПП – "-3", 4 минуты штрафа, время – 18.46.
Антон Бабчук ("Калгари") – ПП – "0", время – 14.58.

Сергей Бобровский ("Филадельфия") – 35 сейвов, ПШ – 1, время – 60.00. Третья звезда матча.
Евгений Набоков ("Айлендерс") – 23 сейва, ПШ – 1, время – 60.00. Вторая звезда матча.
Семён Варламов ("Колорадо") – 22 сейва, ПШ – 4, время – 60.00.
Илья Брызгалов ("Филадельфия") на льду не появлялся.

4:3 – Сегин (Бержерон) – 43:06.
5:3 – Пуйо (Бержерон, Певерли) – 46:41 (5x4).
Вратари: Раск – Павелец.
Броски: 42  (13-7-22) – 32  (14-10-8).
Штраф: 13  (0-11-2) – 11  (2-5-4).

1:0 – Кулёмин (Франсон, Гуннарссон) – 08:22 (5x4).
2:0 – Грабовский (Кулёмин, Крабб) – 17:55.
Вратари: Густавссон – Миллер.
Броски: 28  (14-6-8) – 32  (10-8-14).
Штраф: 4  (0-0-4) – 12  (2-2-8).

Нью-Йорк Айлендерс (Нью-Йорк) – Детройт Ред Уингз (Детройт) – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
1:0 – Мулсон (Парентоу, Штрайт) – 19:07 (5x4).
2:0 – Таварес (Окпосо) – 27:31.
3:0 – Окпосо (Таварес, Мулсон) – 31:10.
4:0 – Грабнер (Мартин, Штрайт) – 38:32.
4:1 – Абделкадер (Киндл, Хольмстрём) – 42:36.
5:1 – Мулсон (Штрайт, Таварес) – 53:57.
Вратари: Набоков – Конклин.
Броски: 30  (17-4-9) – 24  (8-10-6).
Штраф: 6  (4-0-2) – 6  (4-0-2).

1:0 – Федотенко (Бойл, Хагелин) – 42:27.
1:1 – Врбата (Пульо, Розсивал) – 51:37.
2:1 – Степан – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Лундквист – Смит.
Броски: 32  (12-9-10-1) – 19  (5-5-6-3).
Штраф: 7  (5-0-2-0) – 9  (5-2-2-0).

Питтсбург Пингвинз (Питтсбург) – Оттава Сенаторз (Оттава) – 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
0:1 – Нил (Туррис, Фолигно) – 11:13.
0:2 – Батлер (Фолигно) – 14:03.
0:3 – Спецца (Грининг, Филлипс) – 21:15.
0:4 – Михалек (Грининг, Спецца) – 25:43 (5x4).
1:4 – Малкин – 31:14.
1:5 – Михалек (Грининг, Куба) – 52:36.
Вратари: Джонсон, Флёри – Андерсон.
Броски: 30  (9-13-8) – 23  (7-6-10).
Штраф: 10  (2-4-4) – 6  (2-2-2).

Каролина Харрикейнз (Роли) – Филадельфия Флайерз (Филадельфия) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
0:1 – Шенн (Симмондс) – 24:20.
1:1 – Сэмсон (Фолк, Стаал) – 32:37 (5x4).
1:2 – Кутюрье (Золнерчик) – 43:23.
Вратари: Уорд – Бобровский.
Броски: 36  (11-11-14) – 37  (9-18-10).
Штраф: 10  (4-6-0) – 8  (4-4-0).

Монреаль Канадиенс (Монреаль) – Сент-Луис Блюз (Сент-Луис) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 – Арнотт (Ривз, Соботка) – 29:51.
0:2 – Бэйкс (Стюарт, Пьетранджело) – 34:58.
0:3 – Стюарт (Бэйкс) – 52:56.
Вратари: Прайс – Галак.
Броски: 19  (4-8-7) – 25  (9-5-11).
Штраф: 10  (4-2-4) – 8  (2-6-0).

Тампа-Бэй Лайтнинг (Тампа) – Ванкувер Кэнакс (Ванкувер) – 4:5 ПБ (0:2, 2:2, 2:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Эдлер (Зульцер, Седин) – 02:36.
0:2 – Хансен (Хэмьюс) – 08:16 (4x5).
1:2 – Стэмкос (Мэлоун, Бержерон) – 30:12.
1:3 – Малхотра (Дуко, Баллард) – 32:27.
2:3 – Лекавалье (Стэмкос, Гилрой) – 39:28.
2:4 – Кеслер (Рэймонд, Ходжсон) – 39:58.
3:4 – Дауни (Кубина, Сан-Луи) – 46:14.
4:4 – Мэлоун (Сан-Луи, Лекавалье) – 59:00 (6x5).