А где Кови? На матч "всех звезд" попали Дацюк, Малкин, Овечкин. Но не Ковальчук Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Рига спешит к Ржиге? После поражения от ЦСКА латвийцы опустились на восьмое место в конференции и в плей-офф выходят на СКА

Оторвавшись от «Спартака» на 10 очков, ЦСКА не мог чувствовать себя в безопасности. Впереди у армейцев сложная домашняя серия, у красно-белых же ближайшие соперники попроще. Но вчера красно-синие одолели рижан и поменялись с ними местами в таблице.

БЕГ ПО ЛУЖАМ

Войдя на территорию спорткомплекса ЦСКА, наблюдаю удивительную картину. Она навевает воспоминания о далекой эпохе Анатолия Тарасова. Легендарный тренер выгонял своих армейцев на зарядку в любую погоду – хоть в 20‑градусный мороз, хоть в проливной дождь. Вокруг Дворца спорта мерно нарезают круги парни в спортивных костюмах с буквой «Д» на груди. Предыгровую разминку рижане начали с бега на улице, под аккомпанемент моросящего дождика. Под кроссовками хлюпает каша из воды и мокрого снега. Через несколько метров ноги гарантированно промокают. Но игроки не ропщут.

– Я в порядке, сегодня играю, – бросает на ходу в ответ на приветствие капитан динамовцев и сборной Запада на грядущем Матче звезд КХЛ Сандис Озолиньш, пропустивший два предыдущих поединка из-за травмы.

После Нового года рижская «Динамо»-машина буксует – поражения от «Спартака» по буллитам и от СКА в основное время, вымученная победа в овертайме над одноклубниками из Москвы. И это при том что латвийская команда усилилась своим бывшим бомбардиром Марцелом Госсой, выставленным на драфт отказов «Спартаком».

После такой неурожайной домашней серии седьмая позиция «Динамо» в таблице Западной конференции уже не выглядит непоколебимой. Есть мнение, что команду Пекки Раутакаллио подкосил предновогодний Кубок Шпенглера, в котором рижане в финале проиграли в одну шайбу местному «Давосу». Старейший турнир для клубов континента проводится на высокогорье.

Вот и приходится финскому тренеру идти на непопулярные меры, чтобы встряхнуть своих подопечных. Перед матчем с ЦСКА у динамовцев было целых три дня отдыха. На зависть армейцам, которые в среду добыли вожделенную победу в изнурительном дерби со «Спартаком», проведя треть матча в меньшинстве. Какая уж тут экономия сил…

НЕМЧИНОВ ОБНАДЕЖИВАЕТ…

На следующий день после успеха в «Сокольниках» генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов, грамотно выбрав момент, разразился народным интервью на сайте клуба. Болельщиков в первую очередь интересовало, сможет ли команда усилиться перед плей-офф и почему не играют после возвращения из Канады с молодежного чемпионата мира талантливые форварды Гусев и Кучеров…

Немчинов ответил, что обменов ради обменов ждать не стоит, а молодежи обязательно дадут шанс. Ждут прогресса и от ветеранов – Пронина, Буцаева, Гуськова и Яшина.

Генменеджер похвалил Филатова за игру в дерби, пообещав, что вот-вот мы увидим голы экс-форварда «Оттавы». Фанаты красно-синих на время успокоились. Но за два часа до начала матча они опять встревожились, узнав, что из-за болезни не сможет сыграть кандидат в сборную России Зубов.

– Илья простудился, уже в воскресенье в матче против Уфы он выйдет на лед, – заверил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Немчинов.

…А ФИЛАТОВ ЗАБИВАЕТ

Надо признать, Зубов после Кубка Первого канала сдал. Поэтому наставник ЦСКА Юлиус Шуплер убрал его из первого звена, переведя туда капитана сборной Швеции Перссона. Против рижан вместо Зубова вышел Кулемин, которого вызвали из «ссылки» в «Красную Армию». Решительный штурм хозяев на первых минутах гасят два удаления подряд Пашнина и Рясенского. Но две минуты игры «пять на три» рижане бездарно транжирят.

Во втором периоде Суровы не попадает в пустой угол, а вскоре Госса в своем фирменном стиле, продавив юного Прохоркина, открывает счет в матче и своим голам в Риге.

Однако армейцы не сломлены. В награду за настойчивость теперь уже они получают большое численное преимущество. Тут-то прорезается защитник-снайпер Гуськов, играющий через боль в спине. Войдя по центру в зону, он неожиданно бьет от синей линии. Холт увидит шайбу только в воротах….

Не проходит и минуты, как армейцы во второй раз победно вскидывают клюшки, салютуя голу Филатова. Никита сам бросает, подбирает и с «лопаты» добивает.

– Наша черная серия позади, – категорично заявляет автор решающей шайбы в раздевалке под крики партнеров «Никита, и обо мне скажи». – Наконец меня прорвало. Когда постоянно проигрываешь, начинаются недомолвки, косые взгляды друг на друга. Дошло до того, что нас обвинили в сплаве тренера. Полная чушь! Мы несколько раз собирались, по-мужски говорили. Попросили тренеров по возможности не тасовать звенья. Появилась стабильность.

– Здорово проведя второй период, мы в третьем сыграли недисциплинированно, – сухо подводит итог матчу огорченный Раутакаллио.

А Шуплер, явно довольный победой, в первую очередь сожалеет о потере одного из ведущих защитников Рылова, который получил травму во втором периоде и на лед больше не возвращался:

– Только в субботу станет ясно, насколько серьезное у него повреждение.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Динамо (Рига) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). 13 января. Москва. ЛСК ЦСКА. 2783 зрителя. Судьи: Буланов (Москва), Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Госса 7 (Озолиньш, Луцениус, 31.55), 1:1 Гуськов 8 (Широков, 46.40, б.), 2:1 Филатов 1 (Бадюков, 47.24, б.).
Три звезды: Филатов, Гуськов, Госса.
ЦСКА (8): Станя; Гуськов – Пашнин (2), Рясенский (2) – Рылов, Буравчиков – Сергеев, Курбатов; Суровы – Перссон – Широков, Филатов – Прохоркин – Яшин, Паршин – Бадюков (2) – Кулемин, Пронин-к – Буцаев (2) – Барбашев, Андронов.
Динамо Р (16): Холт (59.44); К.Редлихс – Галвиньш (2), Е.Редлихс (2) – Озолиньш-к, Рекис – Сотниекс, Цибульскис (2); М.Редлихс – Спруктс – Карсумс (4), Мейя – Варг – Лундмарк (2), Ципулис (2) – Луцениус – Госса (2), Анкипанс – Бичевскис – Шталс,