Трансферная лихорадка Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Окончание "засухи"

За время, прошедшее с предыдущей публикации, следует отметить ряд событий.
Голкипер магнитогорского «Металлурга» Ари Ахонен завершил в Минске самый продолжительный в этом сезоне «сухой» отрезок на отметке 170 минут и 50 секунд (учитывается время, когда голкипер находился на льду, исключая из общекомандного времени периоды игры в шесть полевых игроков). Предыдущее достижение текущего чемпионата принадлежало Петри Веханену – 152 минуты и 11 секунд. А Ахонену не хватило всего 4 минут и 30 секунд для того, чтобы переписать на свое имя вратарский рекорд клуба в КХЛ в этой номинации, которые продолжает числиться за Ильей Проскуряковым.

***
Для одного из арбитров, обслуживавших встречу «Динамо» Минск – «Металлург» Магнитогоск, вчерашняя игра стала юбилейной. Рафаэль Кадыров провел 500-й матч в отечественных чемпионатах. Он стал третьим (после Сергея Карабанова и Александра Черенкова) арбитром за всю историю нашего хоккея, достигшим столь значимой отметки. Первые матчи Кадыров в качестве главного арбитра провел в сезоне 1998/1999. Сейчас на его счету 445 встреч в регулярных чемпионатах и 55 в плей-офф. Вероятно, в этом сезоне 500-й матч проведет еще один арбитр – Вячеслав Буланов, у которого на сегодняшний день 489 игр.

***
В той же игре «Динамо» Минск – «Металлург» Магнитогорск произошло еще одно событие, достойное упоминания. Збынек Иргл забросил 100-ю шайбу в чемпионатах России и стал третьим легионером, добравшимся до этой снайперской вехи. Ранее это сделали Ян Марек и Дэвид Немировски.
100 голов Иргл забил за четыре с половиной сезона, проведя 314 матчей за «Локомотив», «Атлант» и минское «Динамо».
2007/2008. «Локомотив» – 18 в регулярном чемпионате и 10 в плей-офф, всего 28
2008/2009. «Локомотив» – 18 + 8, всего 26
2009/2010. «Локомотив» – 20 + 3, всего 23
2010/2011. «Атлант» – 10 + 1, всего 11
2011/2012. «Динамо» Минск – 12.
Лишь четверо хоккеистов за этот период забили больше голов: Мозякин (153), Морозов (145), Зарипов (117) и Пережогин (105).

Наибольшее количество шайб – одиннадцать – Иргл забросил в ворота СКА. А вот голкиперы московского «Динамо», «Автомобилиста», «Югры» и «Лева» пока убереглись от метких бросков Збынека. Всего же пострадали 58 вратарей (плюс два гола в пустые ворота), чаще остальных – Майк Фаунтин (7) и Марк Ламот (5).
Интересно, что фактор «дома стены помогают» на Иргле практически не сказывается: 51 шайба заброшена в домашних матчах и 49 – на выезде.

***
Александр Радулов показал уникальный результат для чемпионатов России: в четырех матчах подряд он набирал не менее трех очков. К сожалению, серия была прервана во вчерашней встрече с «Авангардом». Тем не менее результативная серия Радулова продолжается, и составляет 6 матчей. Что, впрочем, далеко от личного рекорда нападающего, составляющего 17 игр (с 6 апреля по 14 октября 2010 года).

Общероссийский же рекорд принадлежит Сергею Зиновьеву, который в составе «Ак Барса» набирал очки в 21 матче кряду.

***
О самом быстром хет-трике сезона, который сотворил за 5 минут и 1 секунду защитник «Авангарда» Ансси Салмела, следует добавить еще несколько фактов.
Он самый быстрый в нынешнем сезоне, но не в чемпионатах России. Здесь ему уготовано третье место после Олега Петрова (3:00 на три шайбы) и Владимира Цыплакова (3:47). Но, как видите, это самый быстрый хет-трик в истории чемпионатов России для защитников. Всего же защитники в чемпионатах России отмечались трижды за матч 12 раз, причем четыре последних таких достижения принадлежат исключительно легионерам.

Возвращаясь к скорострельности, следует отметить, что начиная с сезона 1996/1997 три шайбы менее чем за десять минут забрасывались десятью хоккеистами, в том числе еще одним защитником: Олегу Пигановичу хватило 7 минут и 35 секунд.